За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Выяснилось число болеющих ВИЧ воронежцев

Появились фотографии последствий атаки дрона ВСУ на Нововоронежскую АЭС

Котельная, частный дом и автомобиль пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область

Гороскоп на 7 октября: гармония в общении и новые возможности

Воронежская область резко поднялась в рейтинге благосостояния жителей

В Воронежской области назначили министра сельского хозяйства

Воронежцев предупредили об аномально холодной зиме

Из-за падения обломков БПЛА электричество отключили в районе Воронежской области

Общество

Губернатор раскритиковал уборку снега и попросил привлечь к этому воронежцев

some alt text
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев жестко раскритиковал работу коммунальщиков по уборке Воронежа от снега, назвав ситуацию неудовлетворительной. 

Проблема уборки и вывоза снега с территории областного центра обсуждалась на специальном совещании у главы региона во вторник, 17 января, с участием руководителей и представителей профильных департаментов и управлений. В начале совещания Гордеев отметил, что система уборки снега в городе не выстроена и существующая модель не срабатывает в такие сложные периоды, как сейчас, когда в городе выпало аномально большое количество снега. Однако в Москве интенсивность снегопадов была намного сильнее, там пережили более сложный период, отметил губернатор. Он напомнил: ранее уже не раз говорили о том, что  надо готовить сани летом. Это касается и подготовки зимней снегоуборочной техники, и покупки новых машин, и использование ресурсов воронежских предприятий и организаций в ситуациях аврала. 

Глава региона отметил, что в разных районах Воронежа ситуация с уборкой и вывозом снега заметно отличается, и заявил, что на совещание нужно было пригласить глав районных управ, и выяснить, от чего зависит решение проблем и есть ли какие-то объективные трудности. Гордеев напомнил, что сейчас основная задача коммунальных служб – максимально мобилизоваться и вычистить город от снега и наледи в течение нескольких дней. Вторая задача городских властей и департаментов – обеспечить подготовку к подобным сильным снегопадам на будущее. 

Первый заммэра по городскому хозяйству Вадим Кстенин отметил, что за эту зиму в областном центре выпало около 180 мм снежных осадков, что примерно на 40% превышает ежегодную норму. Сейчас в распоряжении коммунальных служб есть 221 единица уборочной техники, а требуется примерно на 20% больше. С начала снегопадов из города уже вывезли более 20 кубометров снега, в то время как в течение всей прошлой зимы – только 150 кубометров. По словам чиновника, нужно улучшить материально-техническую базу коммунальных служб, обеспечив их необходимой техникой в полном объеме, заключить договора с организациями и предприятиями города о возможности использования имеющейся в их распоряжении техники в случае авральных снегопадов, а также закрепить территории за собственниками и арендаторами с тем, что обязать их содержать в порядке. Выслушав доклад чиновника, глава региона заявил, что эти проблемы необходимо было решать несколько месяцев назад. 

Также губернатор потребовал как можно скорее вернуть на улицы города автомобильные эвакуаторы – это облегчит работу коммунальным службам и обеспечит более эффективную уборку снега и наледи в городе. 

Завершая встречу, Алексей Гордеев потребовал принять срочные меры по ликвидации последствий сильных снегопадов и уборке города от снега, мобилизовать усилия коммунальных служб и комбинатов благоустройства. Также губернатор поручил провести разъяснительную работу с жителями города с тем, чтобы в дальнейшем привлекать воронежцев к уборке от снега их собственных и соседних дворов и улиц, проработать проблемы снегоуборки с руководителями ведущих управляющих компаний города, а также принять меры по выделению дополнительных средств для приобретения новой техники и увеличению штата сотрудников коммунальных служб. Также глава региона поручил проработать новую схему работы коммунальных служб, чтобы в следующий зимний сезон 2017 – 2018 года избавить Воронеж и его жителей от многочисленных проблем, связанных с некачественной уборкой снега в городе.