Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Общество

Губернатор раскритиковал уборку снега и попросил привлечь к этому воронежцев

some alt text
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев жестко раскритиковал работу коммунальщиков по уборке Воронежа от снега, назвав ситуацию неудовлетворительной. 

Проблема уборки и вывоза снега с территории областного центра обсуждалась на специальном совещании у главы региона во вторник, 17 января, с участием руководителей и представителей профильных департаментов и управлений. В начале совещания Гордеев отметил, что система уборки снега в городе не выстроена и существующая модель не срабатывает в такие сложные периоды, как сейчас, когда в городе выпало аномально большое количество снега. Однако в Москве интенсивность снегопадов была намного сильнее, там пережили более сложный период, отметил губернатор. Он напомнил: ранее уже не раз говорили о том, что  надо готовить сани летом. Это касается и подготовки зимней снегоуборочной техники, и покупки новых машин, и использование ресурсов воронежских предприятий и организаций в ситуациях аврала. 

Глава региона отметил, что в разных районах Воронежа ситуация с уборкой и вывозом снега заметно отличается, и заявил, что на совещание нужно было пригласить глав районных управ, и выяснить, от чего зависит решение проблем и есть ли какие-то объективные трудности. Гордеев напомнил, что сейчас основная задача коммунальных служб – максимально мобилизоваться и вычистить город от снега и наледи в течение нескольких дней. Вторая задача городских властей и департаментов – обеспечить подготовку к подобным сильным снегопадам на будущее. 

Первый заммэра по городскому хозяйству Вадим Кстенин отметил, что за эту зиму в областном центре выпало около 180 мм снежных осадков, что примерно на 40% превышает ежегодную норму. Сейчас в распоряжении коммунальных служб есть 221 единица уборочной техники, а требуется примерно на 20% больше. С начала снегопадов из города уже вывезли более 20 кубометров снега, в то время как в течение всей прошлой зимы – только 150 кубометров. По словам чиновника, нужно улучшить материально-техническую базу коммунальных служб, обеспечив их необходимой техникой в полном объеме, заключить договора с организациями и предприятиями города о возможности использования имеющейся в их распоряжении техники в случае авральных снегопадов, а также закрепить территории за собственниками и арендаторами с тем, что обязать их содержать в порядке. Выслушав доклад чиновника, глава региона заявил, что эти проблемы необходимо было решать несколько месяцев назад. 

Также губернатор потребовал как можно скорее вернуть на улицы города автомобильные эвакуаторы – это облегчит работу коммунальным службам и обеспечит более эффективную уборку снега и наледи в городе. 

Завершая встречу, Алексей Гордеев потребовал принять срочные меры по ликвидации последствий сильных снегопадов и уборке города от снега, мобилизовать усилия коммунальных служб и комбинатов благоустройства. Также губернатор поручил провести разъяснительную работу с жителями города с тем, чтобы в дальнейшем привлекать воронежцев к уборке от снега их собственных и соседних дворов и улиц, проработать проблемы снегоуборки с руководителями ведущих управляющих компаний города, а также принять меры по выделению дополнительных средств для приобретения новой техники и увеличению штата сотрудников коммунальных служб. Также глава региона поручил проработать новую схему работы коммунальных служб, чтобы в следующий зимний сезон 2017 – 2018 года избавить Воронеж и его жителей от многочисленных проблем, связанных с некачественной уборкой снега в городе.