В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 4151

В Воронеже прошел первый фестиваль национальной кухни

some alt text
В субботу, 29 октября, в воронежском Центральном парке культуры и отдыха прошел Фестиваль национальной кухни. Событие это было приуроченный ко Дню народного единства, который, по не так давно сложившейся традиции, россияне отмечают 4 ноября. Шатры с угощениями от представителей национальных диаспор, от городских кафе и ресторанов раскинулись прямо перед главным входом в парк еще ранним утром и не прекращали своей работы до самого вечера.
 
 
Все фотографии можно увидеть в нашем фоторепортаже
 
Погода в выходные была явно против гурманов: горожан, настроенных вкусно покушать ждал мокрый снег, сильный ветер и вдобавок не октябрьский минус на термометре. Но это не смогло помешать воронежцам собраться в этот день в любимом парке и приобщиться к кулинароному фестивалю, представляющему самые разные гастрономические традиции стран СНГ. Жители столицы Черноземья, вместе с детьми, домашними любимцами и хорошим настроением штурмовали шатры, в которых к тому моменту уже вовсю шла готовка.
 
 
- Специально сегодня встали пораньше, чтобы приехать на фестиваль, - рассказывает жительница Воронежа Ирина. - Когда посмотрели за окно - удивились конечно. Даже хотели отказаться от поездки. Но дочка не променяла заснеженный Динамо даже на парк аттракционов. И вот, мы здесь. Даже не завтракали, решили, что здесь нас обязательно дождется что-нибудь вкусненькое. Уже успели попробовать казачью паэлью. Меня сначала немножко насторожило это словосочетание, но плов оказался очень вкусным, я, например, так не умею. А сейчас вот надеемся все-таки отстоять очередь за десертом - блинчиками.
 
 
Настоящий узбекский плов, вкуснейшая паэлья, мясо всех сортов, приготовленное разными способами по аутентичным рецептам, русские щи, блинчики, безалкогольный глинтвейн, горячий чай и кофе (как ни крути, а холодно) - даже самые необычные блюда воронежцы разметают как горячие пирожки.
 
 
В некоторых случаях дело не ограничивалось одной порцией. На свежем воздухе у всех просыпается аппетит.
 
 
От шашлыков идет ароматный дымок, плов вкусно и красиво шкварчит на гигантской сковороде, с которой играючи управляется шеф-повар в казачьей форме:
 
- Традиция нашей кухни складывалась очень просто, - улыбается атаман Воронежской области Олег Стебленин. - Казаки ходили в походы, что было - из того и готовили. Охотились, рыбачили, перенимали опыт у других народов, видоизменяли их, подстраивали под свои вкусы. Вот сейчас наш повар готовит паэлью, которая изначально считается испанским блюдом, шашлык - приготовление которого в традиции у кавказских народов. Но, если задуматься, нет на 100% национальной кухни: каждая культура перенимает опыт своих соседей. Мясо таким способом готовят не только на Кавказе, но и во многих других странах, вместо испанской паэльи у нас есть плов.
 
 
Помимо масштабной дегустации горожанам предложили и разнообразную развлекательную программу. Выступление национальных творческих коллективов и исполнителей, детские игровые зоны с аниматорами, Микки-Маус в человеческий рост, которого малыши все-таки уговорили сыграть в снежки.
 
 
Официальный дилер Subaru – компания «ЦЕНТР-Воронеж» предложили гостям тест-драйв новых автомобилей. С таким личным транспортам никакие заносы на скользкой дороге не страшны, да и холод отступает, стоит только очутиться в салоне. На фестивале посетителям продемонстрировали две модели авто - уже полюбившиеся многим  универсал для активного отдыха Subaru Outback и не менее маневренный Forester.
 
 
Ну а между палатками с едой затесались и мастера прикладного творчества: теплые платки, резные шкатулки ручной работы, керамика и традиционные для славянской культуры игрушки-свистушки. 
 
  
 
 -    У свистульки на самом деле очень богатая история. Я бы сказал, что это многовековая традиция, которая сложилась в славянской культуре. Очень много таких вот глиняных игрушек находят по всему северному полушарию, на юге Воронежской области, в Краснодарском крае, в Волгограде. А вообще зарождалась эта традиция в Сибири, на Урале. Я уже несколько лет занимаюсь созданием глиняных игрушек. Увидел когда-то как друг их делаем, сам не заметил, как меня затянуло, - рассказывает мастер Игорь. 
 
Не смотря на непогоду воронежцы еще долго не расходились по домам. К поеданию вкуснейших блюд прибавились песни, танцы и, незапланированная игра в снежки.
На наш взгляд, проект этот надо обязательно развивать.
Уверены, первый блин не получился комом, хотя блины-то мы попробовать и не успели...
 
Напоминаем, что фестиваль национальной кухни был организован Управой Центрального района городского округа, г. Воронеж , Ассоциацией «Центр социальных инноваций» при поддержке Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.
 
На правах рекламы