В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Общество 3538

Гильдия аналитических журналистов подвела итоги грантовой программы 2016 года

some alt text
Напомним, что проект, инициированный Гильдией аналитических журналистов совместно  с Большим советом НКО Воронежской области стартовал еще зимой. 
 
 
Главной целью программы было не только рассказать о социальных проектах, которые реализуют городские НКО и коммерческие компании, но и научить журналистов писать о подобных вещах доступно и интересно, серьезно подходя к каждому такому тексту. Ведь публикации, которые рассказывают о людях, работающих с детьми-сиротами, инвалидами, кризисными семьями  «проходными» не назовешь.
 
 
Взяться за такую непростую задачу  предстояло  четырем ведущим городским изданиям, среди которых оказались газеты «МОЕ!», «Комсомольская правда-Черноземье», порталы «АиФ-Черноземье» и  36on.ru.

На протяжении последних шести месяцев журналисты публиковали материалы, посвященные каждому из таких проектов. Всего за это время было рассказано о 33 социальных проектах, при этом  редакции часто принимали решение не ограничиваться рамками грантовых обязательств. Поэтому материалов в итоге было больше, чем планировалось. Что говорит об искреннем интересе журналистов к грантовой теме. 
 
 
В таком деле проигравших и победителей быть не может: каждая из организаций, бесспорно, делает свой вклад в важное и правильное дело. Но все же жюри Гильдии постаралось отметить дипломами наиболее яркие проекты. 
 
На церемонию награждения были приглашены члены ГАЖ, представители НКО и компаний, герои публикаций и, конечно же, главные редакторы и журналисты, представляющие СМИ-грантополучатели. В торжественной обстановке подвели итоги программы.
 
Открывали торжественную церемонию председатель совета ГАЖ Владимир Тулупов и заместитель руководителя Управления региональной политики правительства Воронежской области Андрей Черваков. Только благодаря субсидии и всесторонней методологической поддержке правительства Воронежской области Гильдия смогла реализовать столь масштабный проект.
 
 
В своем обращении к участникам церемонии Андрей Черваков подчеркнул:
«Уникальность проекта для региона состоит в том, что он затронул все стороны межсекторного партнерства (правительство области, НКО, бизнес, СМИ) в информационной сфере, благодаря чему возможен синергетический эффект - перевод общественной активности, социально полезной деятельности на новый уровень. Новый не только количественно, но и качественно. Когда каждый варится в собственном соку, больших свершений ждать не приходится. Гильдия при поддержке управления региональной политики правительства области попыталась соединить четыре вида партнеров, которые могут друг друга дополнить, - и в результате сделать так, что в регионе можно будет решить гораздо больше социальных проблем. Решить такие проблемы, которые кажутся сейчас неподъемными. Это первый опыт такой консолидации, и он дает надежду на возможность огромных позитивных преобразований в обществе»
 
 
 
- Мы проделали огромную работу и надеюсь, что это только начало большого и серьезного процесса, наш маленький, но весомый вклад в построение современного ответственного гражданского общества, - добавил президент Гильдии Андрей Долженков.

Во время подведения итогов и журналисты, и общественники, и представители коммерческих компаний не раз подчеркнули важность такой работы.
 
 
Такие тексты - это не просто информационная поддержка НКО  - это возможность для простых читателей посмотреть на ситуацию изнутри. Читая про волонтеров, которые безвозмездно помогают малышам, оставшимся без родителей или людей с ограниченными возможностями, чьи возможности как-будто безграничны, что-то в человеческой душе меняется. И это важно.
 
 
- Действительно во многих публикациях, скажем так, вложена душа, - отмечает директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников. - Понятно, что человек, который писал о деятельности той или иной некоммерческой организации, проникся этим процессом. И это очень важно, потому что такие тексты иначе воспринимаются читателями. Поэтому искреннее спасибо. Кроме того, хочу сказать, что мы на месте не стоим, совместно с Гильдией у нас сейчас отрабатывается проект на базе Ресурсного центра НКО по информационной поддержке. Мы идем дальше, уже договорились о том, что будем проводить занятия для некоммерческих организаций, круглые столы, интересные встречи.
  
Тексты, посвященные номинированным проектам оказались долгоиграющими: на медийных сайтах число просмотров растет с каждым днем.
И если к некоммерческим организациям один подход, то к коммерческим компаниям всегда отчего-то двоякое отношение: мол, определенный проект затевается не для того, чтобы сделать наше общество лучше, а только лишь ради пиара компании. Но наши герои доказали, что часто это совсем не так.
 
 
Больше того, ничего дурного в такой профессиональной реализации социальных проектов нет. Такие инициативы меняют людей, их отношение к жизни, родному городу. Журналисты просто обязаны поддерживать эти темы. 
 
Жюри особо отметило проект компании «Сибур» «Здравый смысл», в рамках которого в ряде городов России, в том числе и в Воронеже, летом проходили бесплатные спортивные тренировки для всех желающих.
 
 
В числе лауреатов конкурса  компания «Ростелеком», которая решила научить пенсионеров работать в интернете.
 
 
Победителем в номинации «Социальные проекты коммерческих компаний» была признана Группа компаний «Ангстрем», работающая в направлении профориентации подрастающего поколения воронежцев. 
 
 
Татьяна Журавлева, руководитель пресс-центра компании «Ангстрем»:
-    Проект компании «Большая игра» в этом году признан одним из лучших социальных проектов России. Ведем мы его уже 5 лет, и в этом году он стартовал вновь, уже в 6 раз. Признание воронежских журналистов для нас еще одно доказательство того, что мы делаем правильное дело. Поверьте, для нас это очень важно!
 
 
- Даже одно перечисление проектов говорит о том, что сделано очень большое дело, - отмечает председатель Гильдии, Владимир Тулупов. - Как говорится, ГАЖ сказал, ГАЖ сделал. Нам было важно сделать так, чтобы интересные проекты стали интересными публикациями. Мне кажется,  это получилось. Но, повторю, мы только в начале пути и работы еще непочатый край.
 
Среди общественно-значимых проектов НКО места распределились следующим образом:
Лауреатами конкурса стали благотворительная организация «Общие дети» - с проектом помощи кризисным семьям
 
 
и благотворительный фонд «Милосердие», работающий с ветеранами, людьми с ограниченными возможностями.
 
 
 Победителем в номинации стала Воронежская городская общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с детским церебральным параличом «Надежда».
 
 
Еще раз отметим, что призовые места - это всего лишь формальность. 
На самом деле для всех, кто работал над этими проектами, для всех, кто писал и читал материалы о них, каждый из героев наших публикаций  уже  победитель.
 
 
Вы победили косность и равнодушие, подарили надежду тысячам отчаявшихся людей, вернули им веру в себя, надежду на лучшее, дали им почувствовать настоящую искреннюю любовь.

И никакие дипломы и статьи никогда не смогут выразить той благодарности, которой вы заслуживаете.
 
Спасибо вам, добрые, прекрасные люди!
Спасибо…