В Воронеже, во время раскопок на территории яблоневого сада в районе СХИ поисковики нашли останки 12 солдат – красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Об этом 16 марта сообщил руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. Раскопки на территории сада на улице Шишкова начались еще в феврале. Прежде эта земля принадлежала Воронежскому аграрному университету, а сейчас оказалась в собственности одной из строительных компаний, планирующей возвести здесь новый жилой комплекс. Напомним, в соответствии с российским законодательством перед началом строительных работ територия дожна быть обследована специалистами: историками и археологами.
В годы войны в этом районе, считавшемся тогда пригородом Воронежа, находились передовые позиции наших частей, оборонявших город от наступавшей гитлеровской армии. Напомним, наступательная операция немецкой армии на Воронеж, носившая наименование «Блау», началась летом 1942 года. После оккупации города фашисты намеревались двинуться в южном направлении, на Сталинград, и Воронеж им был остро необходим для прикрытия этого важнейшего направления. И в 1942 году на подступах к Воронежу шли ожесточенные бои, в том числе и на территории, которая десятилетия спустя станет яблоневым садом. Именно здесь поисковики и нашли останки 12 солдат-красноармейцев.
Также в саду поисковики обнаружили 50 различных боеприпасов времен войны – некоторые из них сохранились до наших дней еще в «рабочем» состоянии. По словам Михаила Сегодня, эти весьма небезопасные находки были переданы сотрудникам МЧС, которые уничтожат их на одном из полигонов.
Как уже сообщал 36on.ru, первой крупной находкой поисковиков на территории сада стали обломки
немецкого самолета – их обнаружили еще 1 марта. Это были фрагменты немецкого военного самолета, предположительно бомбардировщика Ю-88. Тогда поисковикам удалось найти детали с бортовым номером самолета.
Поисковые работы на месте яблоневого сада на улице Шишкова будут проводиться до начала апреля. Всего предстоит тщательно обследовать около 50 гектаров земли, на которых вскоре начнется строительство. В свое время проект застройки сада вызвал активные протесты общественности - они были связаны не только с уничтожением еще одной зеленой зоны в городе, но и с тем, что данный район был местом ожесточенных боев в годы войны, однако в течение десятилетий оставался малоизученным. Поисковики отряда «Дон» предложили провести тщательное изучение этой земли, перезахоронить останки солдат, если таковые будут найдены, а также изъять и уничтожить боеприпасы времен войны. Кроме этого, есть предложение установить здесь мемориал в память о защитниках Воронежа. Работы начались в конце февраля и продляться до начала апреля, лишь после этого здесь начнется возведение нового жилого комплекса.