Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

Общество

В Махачкале в реанимации находится воронежец, сбежавший после 17 лет рабства

some alt text
В одной из больниц Махачкалы найден тяжело больной мужчина из Воронежа, который 17 лет находился в рабстве – лишь этой зимой ему удалось вырваться из неволи.   

Информацию об этом человеке разместили в интернете волонтеры общественного движения «Альтернатива», важнейшим направлением работы которой является поиск и освобождение людей, оказавшихся в положении незаконно удерживаемых -  то есть «рабов».
 
 
Дагестанские представители «Альтернативы»,  нашедшие нашего земляка, сообщают, что мужчине 59 лет, его зовут Петр Никулин. В положении незаконно удерживаемого он оказался в 1999 году, все эти годы  работал на кирпичном заводе, но недавно ему удалось осуществить побег. К сожалению, добраться до родного Воронежа не удалось – мужчина попал в реанимационное отделение одной из больниц Махачкалы, у него диагностирована пневмония с тяжелыми осложнениями. Предполагают, что мужчина во время бегства получил серьезное обморожение, что и привело к тяжелой форме болезни. 

По словам  волонтеров «Альтернативы», Петр Михайлович мечтает сейчас только о встрече с родными, которых не видел 17 лет. В Воронеже у него живут две сестры, Мария и Валентина, уже и не надеявшиеся на встречу с братом. Одна из сестер готова разместить его у себя, в скором времени будет решен вопрос о перевозке Петра Михайловича в Воронеж. 

По словам родных, Петр Никулин  долгое время жил на Украине, трудился на шахте, и нечасто контактировал с воронежской родней. Полагают, что в конце 1990-х поехал на Кавказ в поисках работы – и пропал без вести для родных. Представители движения "Альтернативы", на счету которых более 250 освобожденных из неволи людей, тот самый дагестанский кирпичный завод, о котором рассказал воронежец, часто возникает в историях других людей, поехавших туда ради заработка, но де факто попавших в рабство, бесправных и дешевых работников, вынужденных много и тяжело трудиться и полностью зависимых от хозяев. Борьба с этим ужасающим явлением, по словам волонтеров, осложняется тем, что доказать факт нахождения в трудовом рабстве крайне трудно, да и сами бывшие рабы, оказавшись на свободе, нечасто обращаются в полицию, понимая, что их бывшие рабовладельцы обладают весомой властью на местах. А без заявлений пострадавших  полиции трудно предпринимать что-либо для борьбы с местными "царьками", фактически вернувшими рабовладение в 21-й век.
 
Фото: группа общественного движения «Альтернатива» в Вконтакте