Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Общество 4333

В Воронеже три организации оштрафовали за нарушения трудового законодательства

some alt text
В доход государства теперь поступит в общей сложности 90 тысяч рублей. По 20 тысяч перечислят директор ООО «Спектр» Вадим Борвинченко и  главный бухгалтер ООО УК «Резон» Надежда Сунцова. 50 тысяч будет перечислено со счета  ПАО (публичное акционерное общество) ВАСО. Все три штрафника наказаны за то, что при найме на работу бывших государственных служащих проигнорировали процедуру, прописанную законом как раз для таких случаев. 

Что произошло, и в чем конкретно проштрафились? Все просто: приняли на работу бывших сотрудников ИФНС по Левобережному району Воронежа. Нынешний бухгалтер ООО «Спектр» Наталья Филина, в служебные обязанности которой входит еще и оформление договоров о продаже автомобилей, до середины февраля 2014 года работала там государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок. В коммерческую структуру устроилась буквально на следующий день после того, как уволилась из налоговой. Экономист финансово-аналитического отдела ООО УК «Резон» Татьяна  Семенова устроилась в 2014 году на эту должность сразу после того, как уволилась из налоговой с должности  специалиста первого разряда в отделе урегулирования задолженностей. В ноябре 2013 года экономистом первой категории управления закупками производственного назначения ПАО ВАСО стала только что уволившаяся из Левобережной налоговой старший специалист первого разряда Ирина Моисеенко. 

Ничего особо «криминального» в найме на работу новых сотрудников в общем-то нет. Как говорится, соблюди закон и спи спокойно. Требования же закона таковы: при найме на работу бывшего государственного или муниципального служащего новый работодатель обязан известить об этом прежнего. Регламентируется это положение и статьей 64.1 Трудового Кодекса РФ (условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими), и постановлением правительства.
 
До января 2015 года действовало постановление № 700, с января ему на смену пришло № 29. Сложного ничего. В десятидневный срок с момента издания приказа о приеме на работу такого «бывшего», направить письмо на имя руководителя организации, где именно этот самый «бывший» приносил пользу отечеству. В письме - указание номера приказа, даты, должности, на которую принят, и перечень служебных обязанностей. Правда, если вдруг бывший госслужащий оказывается носителем какой-то уж ну очень «супер секретной информации», его бывший начальник имеет право инициировать расторжение трудового договора с новым работодателем.

Старший помощник прокурора Левобережного района г.Воронежа Александр  Рогозин:

«Должно быть получено согласие органа государственной гражданской службы на заключение трудового договора с коммерческой организацией вновь нанятого работника. Орган теоретически имеет право не дать согласие на осуществление данной деятельности своим бывшим сотрудником. Этот договор может быть расторгнуть по инициативе комиссии по соблюдению требований служебного поведения и конфликта интересов. Но фактов таких не очень много».

Все, что необходимо было проделать, чтобы избежать проблем с законом — это потратить полчаса на составление «маленького шедевра эпистолярного жанра», ну пусть час на поход до ближайшего почтового отделения и обратно, плюс копеечные затраты на конверт, марку и прочее. Но ни времени, ни денег на почтовое отправление, судя по всему, у «Спектра», «Резона», и сотрудников авиазавода так и не нашлось.

Старший помощник прокурора Левобережного района г.Воронежа Александр  Рогозин:

«Провели проверку, в ходе которой выявили эти факты. Возбудили административные производства по статье ст. 19.29 КОАП РФ. Из ООО «Спектр» к ответственности привлекли директора, из ООО УК «Резон» главного бухгалтера. Конкретного виновника неисполнения в ПАО ВАСО требований постановления правительства установить не удалось, потому что с 2013 года там сменился кадровый состав руководящего звена. В итоге к административной ответственности привлекли юридическое лицо. Примечательно, что семисотое постановление правительства действовало до января этого года. Ему на смену вступило в действие новое за номером 29. Смысл его тот же самый, только новое постановление значительно сокращает перечень сведений обязательных к предоставлению. То есть задача для работодателей значительно упростилась, и времени прошло достаточно, но наши ответчики даже при таких условиях ничего не предприняли к исполнению требований закона».

Помочь бывшему государственному или муниципальному служащему и новому работодателю-коммерсанту избежать соблазна воспользоваться себе на пользу, но во вред государству специфическим опытом, знаниями и контактами, приобретенными во время «службы государевой», - собственно, главная цель постановлений и соответствующей статьи Трудового Кодекса. Поскольку, «ненароком» в финале можно и себе навредить. 

Впрочем, от злокозненных намерений в своих объяснениях все трое штрафников активно открещивались и, как под копирку заявляли, что о положениях закона «не знали, не ведали, в курсе не были». Теперь в курсе, прокуратура и мировой суд все подробно разъяснили. Самое интересное, как объяснил порталу 36on.ru старший помощник прокурора Левобережного района Воронежа Александр Рогозин, даже после уплаты штрафов «письма руководителю ИФНС по Левобережному району о трудоустройстве бывших сотрудников нынешние их работодатели все равно должны будут направить».
 
Автор текста: Лана Володина.