Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3447

V Съезд Союза городов воинской славы открылся в Воронеже (ФОТО)

some alt text
Утром 18 сентября глава Воронежа Александр Гусев вместе с членами официальных делегаций возложили венки и цветы к стеле «Воронеж – город воинской славы», которая располагается рядом с Музеем-диорамой.
 
 
Затем вместе с оружейным залпом зазвучал гимн России, а курсанты роты Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошли торжественным маршем.
 
После этого участники съезда посетили в Воронежский центральный парк. Там гости прогулялись по его главной аллее до памятника павшим воинам, где проходила церемония посвящения школьников в воспитанники военно-патриотических клубов. После ее завершения состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу. Также делегаты осмотрели выставку, посвященную Афганской войне.
 
 
Во время посещения парка, глава Воронежа Александр Гусев совместно с вице-мэром по градостроительству Владимиром Астаниным рассказали гостям о ходе реконструкции парка, о тех элементах, которые появятся после завершения всех работ.

Далее члены официальных делегаций отправились в правительство Воронежской области для участия в пятом съезде Союза городов Воинской славы.
 

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев:
 
– Мы понимаем, как важно в нынешнем поколении воспитывать любовь и уважение к своей стране, к малой родине, дому, семье. Мы видим, как востребованы эти ценности в современном обществе и именно со стороны молодежи. Поэтому всем нам необходимо поддерживать этот духовный порыв. Особенно сегодня, когда участились попытки фальсификации истории и принижения роли советского народа и солдата Красной Армии в победе над фашизмом. Мы должны не только сохранить память о том времени, но и сделать ее действенной силой, которая будет помогать нам работать и жить достойно подвига наших отцов и дедов. Уверен, в этом и состоит высокая миссия Союза городов воинской славы. Я от души желаю всем участникам съезда плодотворной работы, хорошего настроения, веры в собственные силы и в мощь нашего государства, – сказал Алексей Гордеев. 

В свою очередь, глава Воронежа Александр Гусев отметил, что очень рад и горд, что такое значимое мероприятие проходит именно в нашем городе:
 
– Каждый съезд становится важным событием в жизни нашей страны, возрастает количество участников, и уже сейчас, по результатам ранее проведённых форумов, можно твердо сказать одно: их атмосфера сама по себе помогает укреплению доверия и развитию дружественных отношений между городами союза. Для Воронежа большая честь стать площадкой для проведения пятого съезда – это очень приятно и вместе с тем очень ответственно, – сказал Александр Викторович.
 
Также градоначальник от имени жителей города и от себя лично пригласил делегации принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 429-летию со дня основания Воронежа.

Об участии Союза городов воинской славы в Государственной программе патриотического воспитания рассказал заместитель исполнительного директора Союза Игорь Карабут. Игорь Владимирович в своей речи выделил основные аспекты, на которые должны обращать внимания руководители муниципалитетов при организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. В частности он предложил создать передвижную экспозицию, которая бы демонстрировалась на выставочных площадках в Городах воинской славы и в Городах-Героях.
 
Затем участники съезда обсудили установку на Поклонной горе в Москве памятного знака, посвящённого городам воинской славы. Также поднимались вопросы создания экспозиции Союза, которая бы демонстрировалась на выставочных площадках в Городах воинской славы и в Городах-Героях; духовно-нравственного воспитания молодежи и участия Союза в работе IX Евразийского молодёжно-патриотического лагеря – форума «Наследники Победы».
 
Подводя итоги форума, Александр Гусев отметил, что Воронеж активно поддерживает все инициативы Союза городов воинской славы:
 
– У нас единая цель. Уверен, нынешний съезд станет еще одним шагом к упрочению взаимопонимания и дальнейшему развитию контактов между нашими городами в современной политико-экономической ситуации, – сказал Александр Викторович.
 
После заседания участники форума отправились на Адмиралтейскую площадь, где посетили старейший воронежский храм – Успенско-Адмиралтейский – и копию первого русского линейного корабля «Гото Предестинация»