Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 14134

2015 год стал рекордным в регионе по количеству случаев выпадения детей из окон

some alt text
Падение детей из окон – проблема, которая становится все актуальнее. Судя по статистике, предоставленной порталу 36on.ru следственным управлением Следственного комитета, количество несчастных случаев неумолимо растет с каждым годом. Даже акция добровольцев «Берегите детей», которая проводилась этим летом, не смогла повлиять на умы родителей, убедить их в том, что москитная сетка не спасет детей от падения. 2015 год стал рекордным по количеству случаев выпадения детей из окон.
 
Печальная статистика
 
Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области предоставило статистику несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, за три года.
 
Так, по данным управления, в 2013 году было зарегистрировано 4 случая падения детей из окон, при этом в 2 случаях падения закончились смертельным исходом, в 2 других – причинением тяжкого вреда здоровью.
 
В 2014 году произошло 6 случаев, среди них не было летальных исходов. Однако два ребенка получили тяжелые травмы, четыре – легкие травмы.
 
С января по конец августа 2015 года было зафиксировано 8 случаев падения детей из окон. В 2 случаях падение детей не повлекло причинения вреда здоровью, в одном – привело к легкому вреду здоровья ребенка, в 4 случаяхк тяжкому вреду здоровья. В одном случае – к смерти
 
 
Первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Воронежской области Иван Ковалев рассказал о том, дети какого возраста попадают в группу риска и что предпринимает управление в целях профилактики несчастных случаев.
 
 
 
Иван Ковалев
первый заместитель руководителя СУ СКР по Воронежской области
 
 
– В большинстве случаев происходит падение детей в летний период. Наиболее частые случаи выпадения детей в возрасте от 1 до 4 лет, которые, увидев открытое окно, забираются на подоконник, используя различные предметы мебели и, опираясь чаще всего на противомоскитную сетку, выпадают вместе с ней из окна.
 
Основной причиной, способствовавшей падению детей из окон, явилось отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей.
 
В целях избежания увеличения случаев падения детей из окна следственное управление неоднократно обращалось на своем официальном сайте, а также в различные средства массовой информации, ко всем родителям с просьбой более внимательно следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра в комнатах с открытыми окнами.
«Родительская беспризорность»
 
О том, почему происходят несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, и что такое «родительская беспризорность», рассказывают детский психиатр-психотерапевт Ольга Галкина и детский психолог, гештальт-терапевт Вероника Кононыхина.
 
 
Ольга Галкина
детский психиатр-психотерпевт ВОККДЦ, врач высшей категории
– О случаях выпадения из окон через москитные сетки я прочитала летом в газете. Это страшная трагедия. Как они могли произойти? Каждая жизненная ситуация всегда уникальна, и рассматривать ее надо индивидуально.
Чаще это несчастные случаи, так как зачастую молодые мамы остаются один на один с ребенком, хозяйственными делами и так далее. А ребенок, ведомый исследовательским интересом, может влезть куда угодно. И как в старину говорили, «за ребенком глаз да глаз».
 
Бывают ситуации, и таких немало, когда мамы сидят с ребенком, но находятся рядом только территориально, а ребенок предоставлен сам себе, так называемая «родительская беспризорность». И эта ситуация не столько с маленькими детьми, сколько с детьми старшего возраста, когда дети сидят за компьютером.
 
Родители всегда обязаны обеспечить безопасность детей (розетки, острые предметы, дорога и так далее). Но бывает по-разному… Приношу семьям, потерявшим детей, свои соболезнования. А производителям москитных сеток надо пересмотреть безопасность конструкции.
 
Вероника Кононыхина
детский психолог, гештальт-терапевт
– Сейчас у родителей много своих забот – большое количество работы, домашние хлопоты по хозяйству, общение с друзьями  в соцсетях и так далее, поэтому ребенка они часто оставляют наедине с самим собой. Это может быть связано и с психологической незрелостью человека. То есть ребенок есть, а родитель еще свои потребности не выполнил, эмоционально не вырос. Ему хочется себе самому больше времени уделить. А дети – это же ответственность, надо ими заниматься, тратить силы и время, а родитель сам достаточно инфантилен.
 
Не последнюю роль играет и тот факт, что сейчас мы живем во время информационного бума и стресса, когда даже взрослые подвержены огромному потоку информации и не могут с ним справляться. Родитель может находиться в своем внутреннем мире и не замечать, что происходит с ребенком.
 
Часто родители ставят дешевые окна без устройства для защиты детей. А дети всегда будут из любопытства забираться на подоконники. И тут либо следить за ними, либо ставить средства защиты. И по мере взросления учить, к чему можно подходить, а к чему нельзя. Все запрещать ребенку не нужно, так как он не воспримет эти запреты. А если объяснять какие-то конкретные вещи (что огонь, высота и глубокая вода опасны), то у него чувство самосохранения будет с возрастом постепенно развиваться.
 
Возможно, родители еще не осознают опасность раскрытых пластиковых окон и москитных сеток. Когда в квартирах были установлены деревянные окна, для проветривания открывали форточки. И это гарантировало безопасность детей. Может быть, действительно родители и не задумываются, что раскрытые настежь окна могут привести к несчастному случаю. Не слышали, не видели, не понимали. Это из разряда: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
 
Я согласна с тем, что каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, выяснять, что привело к несчастному случаю. Мы не берем неблагополучные семьи, там понятно, что дети предоставлены сами себе. Если семья, в которой произошла трагедия, благополучная, тогда нужно установить, насколько загружена мама, сколько у нее детей, что с ней происходит, осталась ли она одна в изоляции. Например, папа весь день на работе, а мама одна с маленьким ребенком, а то и с двумя. Ей надо и покормить детей, и продукты купить, она уже от усталости ног не чувствует, естественно, она может потерять бдительность. В таком случае надо помнить, что мама тоже человек, ей нужен отдых. Хорошо, если ей кто-то помогает: муж, бабушка, няня.
 
«Береги детей»
 
Этим летом волонтеры движения «Поиск пропавших детей» запустили всероссийский флешмоб, направленный на профилактику случаев падения детей из окон. В Воронеже в нем приняли участие несколько десятков человек. Все неравнодушные к проблеме люди взрослые и дети фотографировались с табличкой, на которой было написано «Ребенок в комнате – закрой окно», а затем выкладывали изображения в социальные сети с хэштегом #берегидетей. 
 
 
Мы задали вопрос руководителю движения «Поиск пропавших детей в Воронежской области» Валентину Харломову: «Привел ли флешмоб к какому-нибудь результату? Может, кто-то из родителей говорил вам спасибо за акцию? Мол, теперь мы будем бдительнее...»
– Возник ажиотаж. Волна падений снизилась. Вот и результат. Никто нам спасибо особо не говорил, но 321 лайк означает то, что нас поддерживали, – рассказал Валентин Харламов.
 
Несмотря на старания волонтеров, в Воронежской области несчастные случаи продолжались. Так, 8 июля в Советском районе Воронежа с высоты пятого этажа упал 3-летний мальчик. 27 июля в Борисоглебске 2-летняя девочка выпала из окна четвертого этажа. В обоих случаях родители ненадолго выходили из комнат, оставленные без присмотра дети забирались на окна, опирались на москитные сетки и падали вниз.
 
Вероятно, пропаганда в соцсетях и СМИ не сильно воздействует на умы беспечных родителей. И здесь, кажется, есть только один выход.
 
Как сохранить жизнь ребенку
 
Удивительно, что родители, готовые потратить на установку пластиковых окон круглую сумму, экономят на безопасности своих детей несколько сотен рублей. Между тем, стоимость специальных устройств не такая уж заоблачная:
– Стандартное кухонное окно в «хрущевку» стоит 8300 рублей. В эту сумму входят демонтаж, окно, монтаж, подоконник, отлив. За 8750 можно купить это же окно, только уже с детским блокиратором. Если в ручку инсталлирован замочек с ключиком – тогда стоимость окна вырастает где-то рублей на 700-900, – говорит владелец одной из воронежских оконных компаний Евгений Дроздов.
Существует несколько устройств, которые могут защитить детей от выпадения из окон. Среди них – «гребенка», встроенный в ручку замок, дверная цепочка, специализированный оконный замок, блокиратор открывания окон и решетка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евгений Дроздов
владелец оконной компании 
– Врачи бьют тревогу: дети падают из окон. Очень опасный тандем – ребенок и москитная сетка. Кататравма – это травма при падении с высоты. Переломы, ушибы, внутренние кровотечения, летальные исходы. Каждое лето гибнут дети. И виной тому не москитные сетки, а родители, сэкономившие копейку на безопасности.
Специально для родителей объясню, чем опасны «москитки». Они не подлежат обязательной сертификации, а значит, могут быть сделаны по исконно русскому методу «тяп-ляп». И даже самая правильная, самая технологичная сетка предназначена только для того, чтобы не пустить в дом гнус, но никак не удержать вашего малыша весом 12-15 килограмм от выпадения из окна.
Родителям на заметку: москитные сетки должны сниматься на зиму. Это обусловлено тем, что от мороза пластик становится хрупким настолько, что колется от тычка пальцем.
Для тех, кто еще не понял, насколько серьезна проблема выпадения детей из окон, приведу цитату из блога врача-реаниматолога: «Жестко дежурство началось. Только пришел, поступил малыш, 5 лет. И снова кататравма, снова москитная сетка. Второй этаж. Серьёзная травма – контузионные очаги мозга, линейный перелом черепа. А дети все валятся и валятся…»
Не экономьте на детях, родители. Дайте им не выжить, а пожить.