Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4505

Губернатор предложил организовать общественный контроль в системе капремонта

some alt text
Во встрече приняли участие руководители профильных департаментов правительства области и администрации Воронежа, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты городского округа город Воронеж, а также представители общественных организаций, банков, УК и ТСЖ города.
 
 
Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин дололжил, что система проведения капитального ремонта многоквартирных домов на сегодняшний день полностью сформирована. Начиная с прошлого, 2014 года начал работу региональный оператор капитального ремонта. В краткосрочный план 2014-2015 годов вошел 171 многоквартирный дом, в общей сложности потратить на ремонт планировали 316 миллионов рублей. Из них 15%)  ─ 47,5 миллионов составляют средства собственников, 138,9 миллионов ─ средства Фонда ЖКХ и 129,9  ─ средства консолидированного бюджета. На сегодняшний день отремонтировано уже 159 домов. Еще 12 многоэтажек сейчас ремонтируют. Все работы планируется завершить до 1 октября.

В план на 2015-2016 годы, включены 249 домов, а финансирование увеличилось до 778 миллионов рублей. 

 -  Капитальный ремонт жилищного фонда – это тема острая, которая к тому же все больше обрастает дискуссиями, ─ отметил Алексей Гордеев. ─  Это новая модель  и она может критиковаться. Ну и скажем прямо, для реализации этого подхода выбрано не самое лучшее время. Мы это понимаем. Но хотел бы обратить внимание, что есть федеральный закон, и мы как люди законопослушные должны вместе делать так, чтобы модель заработала. Согласитесь, при всех трудностях вопрос ремонта жилья – один из самых актуальных для человека. Состояние основных жилых фондов зачастую не лучшее. В XXI веке люди так жить не должны. 

Глава региона отметил, что очень важно информировать людей по этому вопросу не только через средства массовой информации, но и непосредственно проводить консультации граждан.
 
Вадим Кстенин отметил, что за 2014-ый год и восемь месяцев 2015-го в СМИ более тысячи материалов о реализации программы, способах накопления средств на капремонт, особенностях уплаты взносов и деятельности регионального оператора. 

В августе был запущен новый информационный портал. Уже работает дополнительный сервис «Мой дом», в котором посетители могут ознакомиться с информацией о конструктивных элементах своих домов, их техническом состоянии, а также с начислениями по каждому дому. 
 

Несмотря на несколько технических сбоев (за которые Гордеев впредь пообещал увольнять), сегодня система начисления платежей отлажена, и собираемость на сегодня составляет 94%. Кстенин пояснил, что у людей остаются вопросы: кто и как контролирует оператора ФКР. Государственный контроль присутствует, есть полномочия у КСП, жилищной инспекции. При этом главный контроль должны взять на себя сами собственники. 

Алексей Гордеев предложил создать Общественный совет при Фонде капитального ремонта, а также расширить информационную работу с людьми.

Губернатор при этом выразил обеспокоенность тем, что жители неохотно объединяются в товарищества собственников жилья для решения вопросов управления своим домом. Недостаточный уровень самосознания, желания и готовности инициативно объединяться и эффективно решать задачи ─ одна из основных проблем. Модель общественного контроля за сбором и освоением средств на капремонт тоже должна отлаживаться сообща, общественными организациями, властью, контролирующими органами и, конечно, жителями региона.

─ Ресурсы, которые собираются на капитальный ремонт, должны быть использованы наиболее эффективно и, в первую очередь, под контролем граждан. Мы должны сделать так, чтобы это стало реальным пусковым механизмом модели, доказывающей, что мы можем как регион и муниципалитет эффективно распорядиться деньгами в интересах людей. 

Руководитель Воронежской региональной общественной организации «Жилищный контроль» Татьяна Головачева отметила, что кроме объективных факторов, которые негативно влияют на отношение граждан к оплате взносов на капремонт (в числе которых низкая осведомленность и технические сбои ), активизировались активисты одной из политических партий. Тема капитального ремонта стала основной в их агитационной работе. 

Руководитель городского отделения ВРОО «Жилищный контроль» Светлана Кравцова добавила, что неуплата взносов в ФКР ─ это нарушение закона РФ, и за подстрекание к такого рода нарушениям нужно привлекать «как минимум к административной ответственности». Особенно если мы говорим о малоинформированных, социально уязвимых гражданах.

─ Они людей так проинформировали, что если и платят, то с ненавистью, ─ считает Светлана Кравцова. –  А если не платят, то остаются с долгами, льготники из-за неуплаты взносов лишаются льгот. Никто ведь не разъясняет людям последствия этой неуплаты. 

Подводя итоги совещания,  Алексей Гордеев подчеркнул, что общественный контроль должен стоять во главе угла. Ведь даже проверяющим контролирующим органам нет такого доверия. 

─ Не бывает, чтобы проблемы решались сами по себе или кто-то один решал их за всех. Платить надо, и главное - надо уметь грамотно распоряжаться деньгами, правильно управлять всем хозяйством, - подчеркнул губернатор. - Понимаю, что это очень сложно, целое испытание и для власти, и для жителей, но нужно это сделать, наладить модель ─ доказать, что мы что-то можем.