Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3444

Александр Гусев поздравил педагогов с Днем знаний (ФОТО)

some alt text
Также на мероприятии присутствовали представители негосударственного сектора сферы образования, сотрудники городской и областной администраций, ректоры Воронежских вузов, сотрудники Центра развития образования, представители областной организации профсоюза работников народного образования и науки.
 
 
Мероприятие прошло в «Event hall» Сити-парка «Град». Здесь же, на 1 этаже, проходит выставка «Помни… Мир спас советский солдат!». Экспозиция рассказывает об ужасах фашизма и разгроме нацистов советскими войсками. Зрителям представлены 9 тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы». Именно со знакомства с данной выставкой и начал свое участие в образовательном форуме Александр Гусев. Экскурсию провел начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.
 
 
– Жестко. Жестоко. Но от этих страниц истории никуда не уйти, – описал свои впечатления об экспозиции глава города. – Я призываю всех воронежцев посетить эту выставку. Нужно помнить о событиях второй мировой войны, чтобы не допустить подобных ужасов вновь.

В рамках образовательного форума также проходила выставка, демонстрирующая инновационные подходы к образованию. Участники ознакомились с интерактивными технологиями, моделями и проектами оборудования по различным школьным предметам. Особенно привлекали аудиторию современные роботы, которые способны выполнять различные команды и даже поддерживать разговор.
 
– Такие интерактивные экспонаты демонстрируют современный подход к образованию, – подчеркнул Александр Гусев. – Доносить знания с их помощью гораздо легче, чем просто надписями на доске. Дети сегодня обладают такими навыками, что могут исследовать последние достижения науки и техники.
Главным событием форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы образовательной сферы. Среди участников беседы: глава Воронежа Александр Гусев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, ректор Воронежского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий, руководитель городского управления образования и молодежной политики Воронежа Константин Викторов.
Открыла работу пленума Надежда Савицкая. Она же задала тему для разговора: «Культура образования: время действовать».
 
 
– В эти дни мы готовимся дать старт новому учебному году, впереди трудовые будни. Мы будем нести ответственность не только за качество обучения, но и за каждый поступок учеников, – сказала Надежда Петровна. Она затронула в своей речи вопрос культуры образования, отметив, что особенно актуальна эта тема в год, когда Воронеж признан Культурной столицей СНГ. – Важно консолидировать все усилия учреждений культуры, спорта, учреждений общего и дополнительного образования в рамках единого культурообразующего пространства городского округа.
 
От имени губернатора присутствующих поприветствовал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что форум уже стал доброй традицией. Кроме того, Олег Мосолов подчеркнул, что ученики областного центра с лучшей стороны представляют регион на олимпиадах, а учителя – в педагогических конкурсах.
 
От учительского сообщества городскую власть за тесное сотрудничество с педагогами поблагодарила председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. Она напомнила, что на прошлой августовской конференции просила приобрести для музыкальной школы новый рояль и ее просьба была выполнена незамедлительно. Однако основное внимание в докладе Тамары Андреевны было посвящено проблемам в сфере образования: большой нагрузке учителей, невысоким заработным платам, повышению пенсионного возраста и другим не менее острым вопросам.
 
 
О проблемах в школах говорил и Константин Викторов. Так, например, он затронул вопрос физической подготовки учеников. По словам докладчика, 20% старшеклассников из допущенных к сдаче норм ГТО с испытанием не справились. Кроме того, Константин Георгиевич напомнил, что важно воспитывать в детях толерантность.
 
– Учить мирному решению конфликтов – первоочередная задача учителя! – заявил Константин Викторов.
Также на форуме выступали руководители высших учебных заведений, общеобразовательных, учреждений дополнительного образования. Они подчеркивали, что педагогам необходимо не просто вкладывать в ребенка знания и умения, а формировать у них нравственные ценности, задавать ориентиры.

Александр Гусев, завершая работу форума, в своей речи отметил, что такие мероприятия позволяют обмениваться опытом и знакомиться с передовыми технологиями в области образования. Александр Викторович заверил собравшихся, что до конца года будет сформирована программа, по которой будут приняты решения о строительстве новых школ в Воронеже.
 
– В канун начала нового учебного года поздравляю вас с днем знаний! Я преклоняюсь перед вами, педагоги, – сказал Александр Гусев.
 
После окончания заседания, участники форума смогли пообщаться друг с другом, поделиться планами на предстоящий учебный год. Завершилось мероприятие концертом ВИА «Новые самоцветы». Они исполнили всеми любимые песни «Мой адрес Советский Союз», «Все, что в жизни есть у меня» и самую душевную песню о школьных годах «Не повторяется такое никогда».