На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Пожар в парке и поврежденные постройки: 22 БПЛА атаковали Воронежскую область

Очень бурный день с точки зрения эмоций. Есть опасность нарваться на серьезный конфликт

В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

Общество

Воронежский Минюст не хочет отвечать за свои решения

some alt text
Сегодня, 9 июля, судья Ленинского суда Юрий Спицын провёл предварительное заседание по делу Центра защиты прав СМИ: организация обжалует решение Минюста РФ по Воронежской области о внесении её в список иностранных агентов. На заседание не явились представители управления. Судья заявил, что это «их проблемы».

 — А что, Минюста нет? — спросил в самом начале он. И добавил: — Оригинально.

— Мы сами удивлены, — ответили представители НКО.

— Это их проблемы, — отметил Юрий Спицын. — Они могут вообще не ходить. Вы тоже можете не приходить. Мы сами всё рассмотрим.

Воронежский Минюст прислал ходатайство о переносе рассмотрения дела. Однако судья  откладывать заседание не стал. Все необходимые для рассмотрения вопросы рассмотрели без участия представителей управления. 

На заседании речь шла о подготовке к основному суду. Представители Центра защиты прав СМИ заявили несколько ходатайств: об истребовании материалов административного дела по наложению штрафа на НКО, материалов проверки Минюста и о вызове для допроса десяти свидетелей (в числе которых главные редакторы воронежских СМИ, а также сотрудник воронежского Минюста Елена Подвигина и замруководителя Центра «Э» по Воронежской области Андрей Романов).

Судья Юрий Спицын удовлетворил все ходатайства, однако  вопрос о вызове в качестве свидетелей Подвигиной и Романова отложил на будущее. Он выразил сомнения, что данные лица могут проходить по делу как свидетели, так как они — заинтересованная сторона (Подвигина подписывала Акт проверки Минюста, Романов лично мониторил часть Интернет-ресурсов, где были опубликованы интервью, по сути, выполнил функции нотариуса). 
 
— Давайте привлечём Подвигину в качестве заинтересованного лица, — предложил судья. И добавил: — Но я сомневаюсь, что они (Подвигина и Романов, — прим. Авт.) вообще придут в суд.

— У нас есть сведения, что в данный момент она не является сотрудником Минюста. В таком случае мы можем её вызвать как свидетеля?

— Мы отложим этот вопрос на рассмотрение в будущем, — ответил Спицын.

Как рассказали порталу 36on.ru в воронежском Минюсте, Елена Подвигина действительно больше не работает в управлении: она уволилась по собственному желанию. Однако по имеющимся у нас данным, она была уволена (в мае). Таким образом, получается, что её всё-таки можно вызвать в качестве свидетеля.

На заседании был объявлен перерыв на понедельник, 13 июля. В этот день представители НКО могут подать ходатайство о проведении экспертизы. Суд также предварительно согласовал с представителями НКО дату следующего судебного заседания: 10 сентября.

По словам юриста Центра Светланы Кузевановой, возможность работы организации в складывающейся обстановке остаётся под большим вопросом. Вчера Совет Федерации утвердил «патриотичный стоп-лист» организаций, которые могут быть признанными нежелательными в нашей стране. Если их признают таковыми, НКО в России будет запрещено получать с них деньги. Фактически это означает, что организации лишатся возможности финансирования, так как других возможностей для этого у них нет. «Таким образом, большинство НКО оказываются перед угрозой закрытия, так как государство “перекрывает” источники финансирования, и многие организации, которые занимаются проблемами больных детей и экологией, никогда не смогут перейти в коммерческую сферу», —  отметила она.
 
Добавим, что апелляция решения о наложении штрафа состоится 19 августа.