Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Общество 4560

Перспектива взаимоотношений России и Украины глазами воронежцев

some alt text
Социологические опросы изобретены относительно недавно. Популярность и влияние на настроение общественности приобретена ими после ряда курьезных провалов. Сложно отличить квалифицированный опрос от псевдоопроса, зачастую показывающего интересный читающему результат.
 

С приходом весны в социологических опросах опять возникла тема Украины. Это и ВЦИОМ, проводящий исследования в масштабах России и работающий (по собственному признанию) уже 25 лет на меньшем репрезентативном поле Воронежа институт общественного мнения «Квалитас».

Не будем говорить о набивших оскомину минимальных (606) опрошенных и корректности или некорректности постановки вопросов. О необходимости третьего за последние 11 месяцев опроса «Украинские события в зеркале общественного мнения» говорят ответы уже на первый вопрос: «Следите ли Вы за последними событиями в Украине». Положительно на данный вопрос ответили практически 75 процентов респондентов. Если в целом по России (опрос ВЦИОМ) зарегистрирован рост с 56 до 67 процентов индекса интереса к украинским событиям, то некоторый спад (с 79 в апреле и сентябре прошлого года) в Воронеже, можно объяснить, как погрешностью, так и некоторой усталостью от большого количества поступающей информации.

На фоне постоянно звучащих обвинений псевдолиберальных СМИ, показательны 70 процентов положительных ответов на вопрос: «Как вы считаете, насколько объективно освещают события в Украине, в Крыму федеральные российские СМИ». При этом, разница в результатах опросов (72;74;70%), как отмечают в ИОМ «Квалитас», пока вписывается в рамки статистической погрешности измерения. Хотелось бы узнать мнение и о местных СМИ, ведь и мы немало пишем на украинскую тематику, но видимо это не входило в задачи института, территориально расположенного в Воронеже.

Только три процента опрошенных считают, что среди тех, кто пришел к власти на Украине представлены интересы всех групп населения страны, что странно, учитывая 24 процента не доверяющих информации СМИ. Данный показатель опровергает мнение о запропагандированности россиян. Даже люди, которые не верят телевизионной информации, видят негативные реалии украинской власти. 33% считают, что власть в Украине захватили радикальные националисты (43% год назад) а 43% (36 и 39 процентов) опрошенных говорят о том, что единой власти на Украине вообще нет.
 

76 процентов женщин и 62 процента мужчин возражают против ввода российских войск на территорию восточных областей Украины. В целом данный показатель увеличился с 61% в апреле 2014 года до 70% в феврале текущего. Частично это объясняется тем, что в апреле прошлого года данный вопрос задавался и по отношению к Крыму, затем воинственные настроения среди воронежцев стихли.

Прогнозируя указанные выше результаты и учитывая кардинально изменившуюся обстановку на востоке Украины (апрель 2014 — беспорядки, февраль 2015 — полномасштабные боевые действия), а также воинственные заявления украинских политиков о войне с РФ, сотрудники института, по нашему мнению, могли бы скорректировать вопросы:

- Как бы Вы отнеслись к возможности распада Украины;
- Вы считаете, Россия «потеряла» Украину или Украина по- прежнему останется братским, дружественным государством?
 
Но в этом случае, сложно было бы отследить тренды за год. Принимая во внимание ссылку ИОМ «Квалитас» на то, что вопросы неоднозначны и то, что: «Распад Украины сегодня означает не крушение украинского государства, а отсоединение от него восточных областей», можно условно опираться на результаты данных исследований. В любом случае, мнение воронежцев равно разделилось еще шесть месяцев назад и не меняется. 44 процента за распад Украины и столько же против.

Как при этом 52 процента опрошенных продолжают считать, что Украина по-прежнему останется братским, дружественным государством, объяснить сложно. Возможно это как раз случай долготерпимости россиян.

Заканчивая, вернемся к сути социальных опросов. Верить или не верить этим данным? Вопрос верификации социологических исследований довольно сложен. Предлагаем исходить из следующего:

1. Любые результаты исследований являются проявлениями интересов заказчиков;
2. Каждый в них видит свое.

Так, украиноязычные сайты увидели в данном исследовании, то, что несмотря на общественно-политические реалии времени, 52 процента жителей Воронежа считают Украину братским государством, а 70 процентов выступают против введения российских войск на юго-восток Украины; оголтелые «псевдолибералы» поздравляют с созданием в России государства не более и не менее, а «сферического быдла».

Мы, же, не стараясь вызвать какой-либо эффект, без цели обеспечения массовой мобилизации для поддержки определенной политической позиции, не уходя от цифр, предложенных институтом общественного мнения «Квалитас», выскажем и свое мнение о процессах, происходящие на Украине.

1.    Ситуация на Украине становится все более напряженной, заметно ухудшается.
2.    Идет гражданская война, происходят убийства мирных жителей.
3.    В стране царит анархия, беззаконие и бандитизм.
4.    Война между Россией и Украиной не нужна здравомыслящим людям.