В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

Общество

Воронежские астрономы летят в полосу полного солнечного затмения

some alt text
Онлайн-трансляцию солнечного затмения, которая будет вестись с борта самолета «Eclipse Flight», можно будет посмотреть на сайте Роскосмоса, www.federalspace.ru.
 
В этом году полная фаза затмения будет видна в Арктике. Повезёт жителям Мурманска, которые смогут наблюдать за наибольшей фазой (87 процентов) солнечного затмения  с территории России. Те же, кому частного солнечного затмения недостаточно, летят в Арктику – на остров Шпицберген и Фарерские острова. Однако российские астрономы пошли еще дальше – решили наблюдать за солнечным затмением с воздуха. Завтра  впервые в истории российской астрономии специальный рейс авиакомпании «Нордавиа» совершит уникальный пролёт сквозь тень Луны в полосу полного солнечного затмения на высоте 10 тысяч метров.
 
На борту самолета будет 90 пассажиров, среди них – представители Роскосмоса и асторономы-любители со всей России. В число пассажиров, зрителей  полного солнечного затмения, удалось попасть и пяти воронежцам, связавшим свою жизнь с любительской астрономией. Среди них - создатель воронежского астрофорума Павел Сырин, организатор первых в Воронеже лекций по астрономии Елена Мостепанова  и выпускник физфака ВГУ, воронежский астроном-любитель Михаил Черников, у которого мы выяснили по телефону детали экспедиции.
 
Воронежский астроном-любитель и путешественник Михаил Черников
 
- Это полное солнечное затмение будет проходить по Атлантическому океану, - рассказывает Михаил. - Изначально мы собирались наблюдать за солнечным затмением с норвежского архипелага Шпицберген или Фарерских островов. Но на Фарерских островах практически всегда идет дождь – наблюдению будет препятствовать погода, а на Шпицберген, как выяснилось, лететь очень дорого. В связи с тем, что рейсов не так много, а билеты на них уже раскуплены астрономами со всего мира, дорога в один конец обошлась бы мне в 50 тысяч рублей. Руководство авиакомпании «Нордавиа» пошло нам навстречу и предложило организовать спецрейс. Завтра в 9 утра мы вылетаем на самолете Eclipse Flight  из Мурманска в точку полного затмения, которая находится на широте 73 градуса. Это место в Атлантическом океане между Исландией и Норвегией.  Именно здесь будет проходить полоса полного солнечного затмения.
 
Подобные полеты в мировой практике уже были, но в истории современной российской астрономии это впервые. Планируется, что самолет пролетит на высоте 10 тысяч метров, над облаками, поэтому, наблюдать за затмением погода не помешает. «Это во много раз круче, чем наблюдать затмение с острова Шпицберген», - добавляет Михаил Черников.
 
Полет над океаном займет от 3,5 часов до пяти часов. Но протяженность полета будет еще зависеть и от силы арктического ветра, который способен развивать скорость до 300 километров в час. С самолета будет вестись видеосъемка – солнечное затмение будут снимать с двух видеокамер с обзором 170 градусов.
 
- Попытаемся снять момент прохождения лунной тени – огромный эллипс протяженностью 500 километров, который  будет очень хорошо видно. Кроме того, длиннофокусными объективами мы будем вести съёмку солнечной короны, - говорит Михаил Черников. – Видеозапись полного солнечного затмения будет вестись онлайн на сайте Роскосмоса.
 
Само полное солнечное затмение будет длиться около двух минут. Зрители, они же пассажиры, увидят полную и частные фазы затмения, заревое кольцо, яркие звёзды и планеты. Например, только во время полного затмения днем  можно увидеть Меркурий и Венеру.
 
 
Для Михаил Черникова подобная астрономическая экспедиция – уже не первая. Воронежцу повезло наблюдать четыре полных солнечных затмения: в 2006 году в селе Караульное Астраханской области, в 2008 году – солнечное затмение в Новосибирске, в 2009 году – самое длительное в этом столетии солнечное затмение в Китае (более шести минут) и в 2013 году – в Уганде, что в Восточной Африке. Никаких суеверий на этот счет у парня нет:
 
-  Я лично наблюдал четыре солнечных затмения, и пока что на мне это отразилось только положительно. Полное солнечное затмение – одно из самых сильных визуальных впечатлений, - говорит Михаил Черников.
 
Вернется экспедиция в Воронеж уже на следующей неделе, 24 марта.