В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 5566

Станислав Гришин: «Благотворительность слишком дорого стоит, чтобы ее бросать»

 
 
Станислав Гришин, руководитель Благотворительного Фонда «ВМЕСТЕ», убежден, что залог успешной благотворительности заключается в желании людей жить чем-то большим, чем  простым зарабатыванием денег.  Он также считает, что у русского человека есть своя особенная миссия, цель которой — нести добро.

 
 
- Когда вы решили организовать благотворительный фонд?

- В 2003 году трагически погибла моя мама. В то же время неожиданно и очень серьезно заболела моя тетя. У нее был рак, но ей никто об этом не говорил. Так как она была образованной женщиной, то вскоре сама обо всем догадалась. В то время тетя руководила крупной организацией  и однажды попросила меня приехать. Приехав, я узнал, что она  знает и понимает, что ее болезнь неизлечима. Более того, она сказала, что все свои деньги, а у нее были сбережения, она хочет отдать больному ребенку. Деньги она отдала мне вместе с объявлением из газеты.
Это было мое первое столкновение с чужим горем. Я даже не отдавал себе отчета, как это тяжело морально. Когда я приехал домой к больному ребенку, он  как червячок выполз в коридор при помощи рук, так как нижняя часть тела была обездвижена. В тот момент у меня аж комок к горлу подкатил. Этот ребенок нуждался в сложной операции, и тетя смогла ему помочь.
Конечно, операция делалась не столько с целью лечения, сколько для поддержания, чтобы не стало хуже, потому что парень родился с патологией.
Потом тетя умерла, и в память о ней мы с братом решили заняться благотворительностью. Сначала в частном порядке, так как сами занимались бизнесом. А потом я понял, что есть определенный опыт, который стоит применить для объединения многих людей ради помощи больным детям. Я поехал к своему духовнику, попросил у него благословения. Откуда не возьмись, появились ребята с экономического факультета. Изначально я думал называться «Фонд молодежи», но студенты предложили — «ВМЕСТЕ», и я согласился.
 

 
- Сколько работает человек в фонде?
 
- С 2010 года я работал один, иногда помогала супруга. Она отвечала на письма и вела сайт. Налаживание контактов было за мной. Официально я работал один, а по факту мне помогали многочисленные знакомые и друзья. Сейчас в фонде работает шесть человек. 

- Самый запоминающийся случай…

- Коля Шилов. Мы до сих пор общаемся с этой семьей, подружились.
Буквально через год или два после операции у него умер отец. Мать осталась одна с двумя детьми, один из которых — инвалид. У Коли проблемы с позвоночником.
Мы оплатили титановые пластины, чтобы спина не искривлялась сильнее. Позднее ему подарили компьютер, который он успешно освоил.
Сейчас ему 21, он научился делать сайты и работает на дому, помогая обществу инвалидов. Но есть проблема — пятый этаж и отсутствие лифта. То есть у парня нет никакой возможности подышать свежим воздухом. Поэтому хотелось бы найти спонсора, способного помочь им с квартирой. Лена, Колина мама, говорит, что единственная их отдушина — летний православный лагерь, где ее сын может гулять и общаться с людьми.
 

 
- Сталкивались ли вы с нерациональной благотворительностью? 

- Да. Стоял я недели три назад в Кольцовском сквере и увидел, что на одном из деревьев висит вязаная салфеточка. Люди тратили свою энергию, чтобы обвязать стволы. Но в чем здесь полезность?  Попытались проявить свой креатив, только совершенно не в том месте, реальной пользы-то - ноль.
Давайте измерять уровень креатива количеством вовлеченных в добрые дела людей -  тех, кто не остановится, немного поиграв. Количеством оказанной помощи тем, кому она жизненно необходима, в конце концов. Тогда да, тогда стоить соревноваться, если в это заложен настоящий смысл. 

- Что вас мотивирует к занятию этой деятельностью?

- Во-первых, самоощущение. Можно жить ради того чтобы получать от жизни удовольствие, но это слишком банально. Я не думаю, что мы для этого приходим в мир, а, быть может, для того, чтобы оставить след, совершая добрые дела.
Когда ты видишь больного ребенка и маму, которая изо всех сил за него бьется, нельзя оставаться равнодушным. К тому же понимаешь, что ты взрослый человек с руками и ногами, с головой на плечах, что ты в силах помочь. Я, допустим, могу организовать работу нескольких людей. А уже они, в свою очередь, смогут выполнять какие-то действия, достичь желаемого результата.
Эта деятельность дают определенный смысл моей жизни, да она и есть этот смысл. Тем более, что благотворительность слишком дорого мне стоила, чтобы опускать руки. Супруга решила, что нам нужно разойтись, потому что я много времени уделяю фонду и мало — семье. Такой вот результат. Но все продолжается, я работаю, а со своей маленькой дочкой я вижусь достаточно часто.
 

- Я слышала, что вы готовите масштабную акцию под название «Добрый вирус». Расскажите подробнее? 

- Это скорее не акция, а Благотворительный Марафон с девизом «Сделай больше чем я». Его идея родилась от Олимпийского движения – это мощный инструмент пропаганды спорта и здорового образа жизни. При этом такая важная, сфера человеческой деятельности как благотворительность, не имеет такой же поддержки. Мы хотим запустить бессрочное мероприятие, цель которого - помочь как можно большему количеству детей. Воронеж станет первой столицей Марафона.
В дальнейшем, если наша идея приживется, различные города будут бороться за право называться следующей столицей.
Мы уже заказали эстафетную палочку, она будет выполнена в виде спирали ДНК, а внутрь мы поместим послание с отчетом о том, что сделали и наши наказом следующей столице.
Ежегодно будут публично подводиться итоги Марафона. Кульминацией будет большой праздник с концертом, на котором мы озвучим результаты, поблагодарим меценатов и волонтеров, да и просто соберемся все вместе.
Кстати, мы уже договорились с волонтерами из Петербурга о том, что они следующие примут от нас эстафету. В дальнейшем хотелось бы закинуть эту идею в Европу, как российский добрый ответ на санкции.
 

Для того, чтобы привлечь к нашей работе больше людей нужно постоянно  «стучаться» в людские сердца, работать индивидуально и проводить массовые акции. Например, мы хотим предложить руководству воронежского ГИБДД  провести мероприятие по стимулированию водителей, которые соблюдают правила дорожного движения.
Любая воспитательная система предполагает как наказание, так и поощрение. С наказанием у нас проблем нет. Но почему мы никаким образом не хотим поощрить человека, который соблюдает правила. В качестве презента можно было бы вручать наш «смайлик»- наклейку для машины, такой позитивный символ добрых намерений. На нем не только веселая рожица, но и адрес нашего сайта. Так могла бы распространиться информация о марафоне. Смайлик, наклеенный на авто, означает, что человек, активно поддерживает добро, распространяет информацию о Благотворительном Марафоне, о тех, кому очень нужна помощь. Надеемся, что нас поддержат и другие организации — гоночные клубы, такси, компании перевозчики пассажиров.
 

-Что дальше будет с фондом?

- Во-первых, однозначно, выход на федеральный уровень. В Европе, где 80% людей готовы принимать участие в благотворительности, фонд в отдельно взятом городке может быть рентабельным. Но не в России, где к этому готовы по разным оценкам от 8% до 18% населения. Для меня критерий — 5 млн. помощи в месяц, тогда я буду понимать, что фонд работает эффективно. Фактически, с нашими возможностями это очень высокая планка. Однако, если мы сможем объединить многих людей, привлечь бизнес, разработать индивидуальные программы, то можно достичь и таких результатов. Плюс, мы хотим побороться за гранты, которые распределяются «Национальным благотворительным фондом» в Москве. Чтобы это сделать, мы пишем сейчас очень интересный проект, но о нем немного позднее….
 
Фото автора и из личного архива героя