– Необходимо ужесточить контроль за разработкой проектно-сметной документации, а также заранее выявлять ошибки при принятии тех или иных проектных решений, – внес свое предложение Сергей Романенко, руководитель общественной организации «Народный контроль и дороги Воронежа».
В этом году было отремонтировано несколько городских дорог: проспект Патриотов - на участке от улицы Героев Сибиряков до автодороги А144, улица Ломоносова - на участке от Московского проспекта до улицы Тимирязева, и улица Республиканская. Новый асфальт положили и на подъездах к социально-значимым объектам. Обустроено семь остановочных площадок.
Весной был проведен аварийно-восстановительный ремонт еще на 233 объектах - на это было потрачено более 183 млн рублей. Чуть меньшая сумма - 124,6 млн - пошла на капремонт дворовых территорий. Таким образом, дорожное покрытие было восстановлено почти в 130 дворах.
Устранением мелких ям, трещин занимались районные комбинаты благоустройства. Машины БЦМ с помощью струйно-инъекционного метода отремонтировали почти 29 тысяч кв.м. дорожного покрытия. Еще на более чем 5 тысячах кв.м. были устранены колеи и аварийные ямы с применением горячих асфальтобетонных смесей. Все работы еще не закончены.
- В настоящее время силами предприятия осуществляется аварийно-восстановительный ремонт литой асфальтобетонной смесью дорожного покрытия по судебным решениям, а также на улицах с движением общественного транспорта на основании плана-задания, - рассказали в мэрии.
В мэрии также сообщают, что уже разработана проектно-сметная документация по реконструкции улицы Шишкова, где ремонт пройдет от Московского проспекта до улицы 45-й Стрелковой дивизии, а также по строительству автодороги в микрорайоне Первое Мая - по улицам Комарова и Берегового. Запланирован и капитальный ремонт улицы Беговой.
Активисты пожаловались и на некоторые ресурсоснабжающие организации, в том числе на ООО «РВК-Воронеж». По словам автомобилистов, компании, которые занимаются проведением работ на сетях, сбрасывают воду на проезжую часть вместо того, чтобы откачивать ее - такие нарушения были замечены на улицах 9 Января, 60-й Армии и Солнечной. Из-за этого на дорогах образуется наледь, учащаются случаи ДТП.