На АО «Экотехнологии» возбудили дело за отказ в вывозе мусора в Воронеже

СК начал проверку после падения 4-летней девочки из окна в Семилуках

В Воронеже в третий раз ищут подрядчика для ремонта духовной семинарии

Пожар в Воронежском заповеднике потушили спустя неделю

36-градусная жара нагрянет в Воронежскую область

Синоптики пообещали воронежцам жару до +37 градусов

В трех воронежских муниципалитетах за ночь уничтожили больше пяти БПЛА

Гороскоп на 6 июня: день принесет приятные финансовые сюрпризы

Три БПЛА сбили в небе над Воронежской областью в ночь на 5 июня

СК заинтересовался разрушающимся домом на улице Торпедо в Воронеже

 

Под Воронежем взорвали старые боеприпасы

Шестерых пропавших без вести нашли мертвыми в Воронежской области

Сегодня продолжится финансовая тема предыдущего дня. Стоит поискать пути увеличения своего дохода

Куда сдать использованные батарейки в Воронеже, рассказал мэр 
 

Часы Rolex по цене квартиры ищут на богучарском пляже
 

Сегодняшний день стоит посвятить вопросам материальным, углубиться в сферу личных финансов и их преумножения

В Воронеже автобус №45 снес ограждение и врезался в столб: пострадали 7 человек

Какие нововведения в законодательстве ждут воронежцев в июне

Воронежский «Факел» проведёт учебно-тренировочные сборы дома

Семь выпускников удалили с ОГЭ в Воронежской области

Проведите день осторожно, и, по возможности, не ввязывайтесь в дискуссии

Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в первую неделю июня в Воронеже

Гороскоп на 2 июня: займитесь важными делами

Повреждены дома и автомобили, перекрыта трасса: 16 БПЛА сбили над Воронежской областью

День очень легкий, смелость сегодня будет зашкаливать, а горизонт открывать новые перспективы

Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Общество

В Воронеже прошла акция в защиту архитектурного памятника – усадьбы Быстржинских

Как стало известно 36on.ru Воронеж, только что завершилась акция в защиту одного из памятников культурного наследия – знаменитой усадьбы Быстржинских.

Известно, что в этом старинном особняке бывал Лев Николаевич Толстой. Великий писатель в 1894 году навещал здесь свою племянницу Е. С. Денисенко, которая вместе с супругом жила в этом доме. Примечательно, что и сам дом, и флигель сохранились в хорошем состоянии до наших дней. Однако в настоящее время старинной постройке угрожает опасность быть почти полностью снесенной - на месте особняка одна из строительных компаний города планирует возводить новое здание, оставив от старинного дома только фасад. Напомним, что это уже не первый случай варварского обращения с памятниками культурного наследия - так, два года назад начался снос одного из интереснейших зданий города, «генеральского дома» на улице Таранченко. Застройщики оставили только фасад старинного дома, полностью разрушив остальную часть здания.

Акция в защиту дома Быстржинских была организована воронежским общественным движением «Архдозор», борющегося за сохранение и восстановление исторического центра города. Кроме этого, акция направлена в поддержку московского движения «Архнадзор», которое добивается сохранения старинного дома Болконского.

Воронежская акция в защиту дома  Быстржинских проходила в форме литературного чтения - участники читали отрывки из любимых произведений Льва Толстого. Участниками акции стали известные воронежские краеведы, историки, а также представители общественных объединений, студенческого и культурного сообщества города. Всего в акции по предварительным оценкам приняли участие от 40 до 50 человек, в то время как московская акция в защиту дома Болконских собрала гораздо меньшее количество людей. Акция в защиту дома Быстржинских прошла без происшествий.

Посмотреть как выглядит памятник архитектуры снаружи и изнутри можно в фотогалерее 36on.ru: «Усадьба Быстржинских»