Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 4779

Золотой крест водрузили на воронежский аграрный университет

Ближе к небу - Аграрный университет вернулся к истокам

 
 
Во вторник в Воронеже на куполе над восточным крылом главного корпуса аграрного университета имени императора Петра I на 28-метровой высоте водрузили золоченый крест.
 
«Великое событие: крест устанавливаем в праздник Успения Богородицы, накануне 100-летия аграрного университета имени Петра I, где до 5 октября 1918 года совершались богослужения в домовой церкви СХИ -- Крестовоздвиженском храме, -- сказал мне протоиерей Виктор Минор, настоятель храма Великомученицы Татьяны, и показал на закрытый строительными лесами второй этаж апсиды-полукруга с пластиковыми окнами. -- Коммунисты осквернили храм, превратили его в кинотеатр, после войны -- в актовый зал института, а алтарь -- в сцену для плясок. И до сих пор на втором этаже, где был Крестовоздвиженский храм, существует актовый зал. Но мы надеемся, что с водружением креста округу осенит благодать, Божье благословение поможет нам возобновить служение в университетском храме, а две церкви -- Крестовоздвиженская и Великомученицы Татьяны -- станут единым приходом». Отец Виктор, наставник молодежного православного центра, преподает в агроуниверситете право, а когда-то в вузе, в аудитории № 265, располагалась кафедра богословия, возглавляемая настоятелем Крестовоздвиженского храма, профессором богословия, протоиереем Тихоном Поповым, кстати, депутатом четвертой Государственной думы.
 
Золотой день
 
История церкви оказалась короткой: 17 декабря 1917 года ее освятили, но уже 12 апреля 1918 года в институте упразднили кафедру богословия, а 5 октября закрыли храм. В декабре ректорат СХИ представил в секцию металлов Губсовнархоза список утвари из 15 икон, лампад, сосудов, дароносиц, крестов, в которых имелись драгоценные металлы. Вес золота и серебра не указывался, ибо «за отсутствием причта, по каноническим правилам не имея права к ним прикасаться, лишены были возможности сами их взвесить».
 
У апсиды-полукруга терпеливо тарахтел автокран «Ивановец», на его выдвинутой на 40 метров стреле раскачивался огромный крест. У замдиректора ООО «Спецстрой» Юрия Корчагина без конца звонил мобильный телефон. Металлический крест, анодированный с добавлением золота, на солнце слепил глаза. Его привезли из Волгодонска Ростовской области, чтобы поднять на 28-метровую высоту. «Но подъем производится из-за угла, поэтому стрела крана выдвинута на максимальную длину: крест с «яблоком» и «юбочкой» имеет высоту три метра, -- пояснил Корчагин. -- Весит он 135 кг, стоит 100 тыс., а с доставкой и подъемом -- около 180 тыс. рублей. Это подарок от нашей организации к 100-летию аграрного университета, а еще мы перекрыли заново зеленый купол над храмом, сцену в актовом зале, застеклили главную аудиторию вуза, отделываем гранитом центральный вход».
 
Чин освящения водружаемого креста возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Девушки хора молодежного православного центра агроуниверситета пели по нотам «Стихиру на поклонение кресту» и «Херувимскую песнь на архиерейской литургии». «У бабушки в 30-х годах мужа забрали, осталась она с пятью детьми, -- тихо говорила соседке женщина в платочке. -- И было ей всего 27 лет. Взяла она грудного ребенка на руки, остальные цыплятки за ней, и пошла, чтобы просить за моего деда. А ей говорят: «Иди домой, а то и тебя с выводком вслед отправим. С тех пор в моей семье боялись: крест не носили».
 
В полях Господних
 
Митрополит Сергий три раза обошел вокруг громадного креста, осматривая его и обмахивая кадилом. Потом обнажил голову, прочитал молитву, три раза окропил святой водой: «Благослови и освяти во имя Отца и Сына и Святого Духа». «Пресвятой Богородице спасибо», -- тонко затянул хор. Владыка поздравил ректора Вячеслава Котарева с праздником и в краткой речи напомнил прихожанам, что в 1912 году аграрный университет задумывался как место изучения не только естественных наук, способов обработки почвы и умножения урожая, но и «для возделывания сердца и души». «Равнодушный человек страшен, он не может бороться со злом, -- сказал митрополит Сергий, член попечительского совета агроуниверситета. -- Мы же призваны творить добро и сеять любовь. Первым настоятелем Крестовоздвиженского храма был протоиерей Тихон Попов, позже -- ректор Богословского православного института, а затем Московской духовной семинарии, открывшейся в 1946 году по постановлению учебного комитета при Священном синоде. После осквернения храмов на долю воронежского края выпало немало испытаний, и дай Бог, чтобы те, кто сегодня творит историю, взяли из прошлого опыта самое главное -- заботу о человеке, о его духовном развитии, а человек никогда не забывал Бога».
 
Загудел кран. «Спаси, Господи, люди твоя», -- едва слышно вторил девичий хор. Крест дрогнул и медленно поплыл к небу. Словно золотой ангел, раскинувший крылья, он покружил над нами, замер над куполом и сел на зеленый настил, как на лужок в полях Господних.
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".