Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Общество

Депутаты запретили журналистам материться

Госдума РФ одобрила закон о штрафах за нецензурную лексику в средствах массовой информации.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, 19 марта проект нового закона был одобрен парламентариями в окончательном, третьем чтении. Теперь за мат журналистам придется платить в качестве штрафа до 200 тысяч рублей. Авторами законопроекта выступила группа депутатов от фракции «Единая Россия». Инициатива имела место еще осенью 2012 года. Тогда парламентарии утверждали, что основанием к разработке нового документа стали многочисленные запросы граждан, недовольных лексикой СМИ.
По словам вице-спикера нижней палаты российского парламента, также члена «Единой России», Сергея Железняка, сразу же после принятия документ будет направлен в Совет Федерации. Уже 27 марта законопроект может быть вынесен на рассмотрение членами верхней палаты.
 
Документ разделит авторов нецензурной лексики на три категории. Так, юридические лица за мат могут заплатить от 20 до 200 тысяч рублей. Штраф за то же деяние должностных лиц составит от 5 до 20 тысяч рублей, а рядовых граждан – от 2 до 3 тысяч.
 
Примечательно, что господин Железняк разъяснил и механизм применения нового закона. По словам депутата, претензии к тому или иному средству массовой информации могут быть предъявлены в случае, если мат полностью не замаскирован его редакторами. Причем, если с полностью «запиканными» словами вопросов быть не может, то в случае частичной маскировки матерных слов или выражений к разбирательству могут подключиться эксперты, которые и будут определять, стоит ли привлекать СМИ к ответственности.
 
Закон коснется, как телевидения и радио, так и печатных и интернет-СМИ. Что же касается регулирования «вежливости» в социальных сетях, то этот вопрос, по словам Сергея Железняка, на обсуждение пока не выносился.
 
Ранее запретить материться журналистам предлагал думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Однако правительство РФ отрицательно отозвалось о данном законопроекте, посчитав, что он дублирует нормы, уже содержащиеся в федеральном законодательстве.