Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 3477

Кто больше всех боится кризиса

   Крупнейший по капитализации страховщик Европы провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что наши соотечественники сильнее европейцев и американцев боятся последствий финансового кризиса
Кто больше всех боится кризиса
Источник: interfax.ru, 29 ноября

   Россияне намного сильнее европейцев и американцев боятся последствий кризиса. Такие выводы содержатся в исследовании крупнейшего по капитализации страховщика Европы - германской Allianz, проведенного октябре-ноябре 2008 г. в девяти странах - Австрии, Венгрии, Италии, Германии, Греции, России, США, Франции и Швейцарии.

   "Россияне более всего обеспокоены ситуацией на международных финансовых рынках и ее влиянием, как на страну в целом, так и на свою личную жизнь", - отмечают авторы исследования, где также говорится, что на фоне финансового кризиса люди стали проявлять больше беспокойства по поводу государственного пенсионного обеспечения и высказали намерение увеличить вложения в полисы страхования жизни.

   Среди россиян доля тех, кто оценивает текущую ситуацию в стране как "плохую или очень плохую", составляет 28%, что больше, чем в Австрии (20%) и Швейцарии (12%), но меньше, чем в других странах. По сравнению с маем 2008 г. позитивные оценки текущей ситуации в России сократились заметнее, чем в других странах (на 9%). Сильно снизилась (на 18%) доля позитивно настроенных в отношении текущей ситуации в России среди менеджеров высшего звена, которые были наиболее оптимистичны в мае. Большинство россиян (58%), как и в мае, оценивают ситуацию в стране нейтрально - "не плохая и не хорошая". Вместе с тем резко увеличилось число считающих ситуацию плохой (с 17% до 28%). Наиболее заметно увеличение таких оценок среди старшей возрастной группы (на 18%).

   В России уверенность в гарантированном трудоустройстве снизилась среди менеджеров среднего звена и старшей возрастной группы 40-60 лет (на 9% и 8% соответственно).

   Россияне, как и жители других стран, не уверены в ситуации на международных финансовых рынках. Лишь 6% граждан не чувствуют обеспокоенности по этому поводу. По сравнению с первой волной кризиса, в ноябре среди россиян существенно снизилась уверенность в отношении экономической ситуации в стране (с 18% до 12%). Больше половины российских граждан отметили, что их волнует перспектива ее развития в ближайшие 12 месяцев (58% опрошенных). По сравнению с маем доля обеспокоенных этим фактором увеличилась на 13%.

   Российские граждане по-прежнему демонстрируют высокую обеспокоенность проблемами защиты окружающей среды (65%) и государственных гарантий в области здравоохранения (58%). Однако по сравнению с маем последний показатель снизился на 3%.

   Заключительный вопрос, заданный в ходе исследования: "Влияет ли кризис финансовых рынков на ваше собственное положение?", - выявил явную обеспокоенность состоянием государственного пенсионного обеспечения во всех девяти странах. В Греции этот вопрос вызывает обеспокоенность у двух из трех опрошенных (66%), далее идут США (63%), Венгрия (61%), Франция (59%). В России и Италии этот показатель составляет 54% и 52%, соответственно. Менее всего обеспокоены вопросом государственных пенсий в контексте кризиса швейцарцы (31%), а также австрийцы (42%) и немцы (44%).

   Уровень обеспокоенности надежностью различного рода финансовых инструментов, таких как полисы страхования жизни, акции и ПИФы, является сравнительно низким, хотя в ряде стран определенное беспокойство все же ощущается. В целом менее всего обеспокоены данным вопросом жители Швейцарии и Германии. Между тем американцы, греки и россияне выражают наибольшую озабоченность.

   В то же время исследование показало, что финансовый кризис негативно сказывается на инвестиционных планах жителей во всех странах: респонденты проявляют осторожность в инвестиционных решениях. В результате кризиса многие люди планируют хранить больше сбережений на счетах в банках: самый высокий показатель у американцев (54%), швейцарцев и австрийцев (по 43%).

   Что касается прогнозов финансового поведения в нашей стране, россияне меньше всего собираются переводить деньги в евро и доллары (9% и 7% опрошенных - соответственно). Примечательно, что в отношении страхования почти четверть опрошенных россиян (24%) задумываются над тем, чтобы в ближайшие 12 месяцев сократить расходы на "автокаско" и страхование имущества, а практически каждый шестой собирается при этом увеличить вложения в страхование жизни (17%).

   В условиях кризиса, как говорится в исследовании, люди больше обращаются к вечным ценностям. По словам респондентов, самым большим источником оптимизма в течение следующего года будут дом и семья: 92% швейцарцев, 88% немцев, 86% австрийцев, 78% французов и 71% россиян более всего уверенны в своем домашнем окружении. Эти показатели не изменились по сравнению с маем 2008 года. Россияне входят в число лидеров по доли уверенных в своей семье, партнерах и детях: Швейцария (80%), Германия (70%), Австрия (68%), Россия (68%).

   В ходе исследования было опрошено свыше 10,5 тысяч респондентов. В каждой из стран мужчинам и женщинам в возрасте от 15 до 60 лет предлагалось оценить свое личное положение и ситуацию в своей стране на момент исследования и на следующие 12 месяцев. Респондентам также задавался вопрос о том, какие факторы сегодня определяют будущее развитие страны и течение их собственной жизни.