Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Интервью 28603

Метеоролог Александр Сушков: Этим летом жара 2010 года не повторится

some alt text
Начало июля в этом году выдалось жарким, было побито несколько температурных рекордов. А с момента экстремальной погоды, повлекшей за собой пожары, прошло ровно 10 лет.
 
Но до сих пор любое повышение температуры в летний период мы невольно сравниваем с июлем-августом 2010-го. Тогда в Воронеже, как и во всей Центральной России, два месяца не было дождя. Последствия пожаров в регионе устраняют до сих пор.
 
Узнали у Александра Сушкова, главного метеоролога Воронежской области, возможно ли повторение этой жары и как изменилась погода в регионе за последнее десятилетие.
 
 
Александр Иванович Сушков, руководитель Воронежского Гидрометцентра, фото - 36on.ru
 
 
Жара 1972 vs 2010

- Это была жуткая вещь, под Москвой от жары горели болота. При северном ветре к нам прилетал желтый дым. Было трудно дышать. Даже 2010-й был без таких последствий. Представляете, едкий дым доходил за 600 километров! Перед жарой 1972-го, одна из зим была совершенно бесснежная, но морозная. На земле образовались такие трещины, что можно было засунуть спичечную коробку.
 
В 2010-м я состоял в Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обстановка была настолько напряженная, что я не мог попасть домой. Еду после совещания в автобусе, получаю сообщение о новом заседании. Выхожу, пересаживаюсь и отправляюсь снова работать. 
 
 
1 августа у меня начался отпуск. По давней традиции я его всегда провожу на Волге, дикарем. Не успел я выехать, как загорелся лес в районе Борового и все движение по окружной направили через мосты. Что-то страшное творилось в городе: жарища, пробки, дым кругом. 

Почему в 2010-м было так жарко
 
- Над Северным Уралом и Западной Сибирью установился обширный антициклон. Антициклон - область высокого давления. Представьте, что это гора. А циклон - реки. Реки текут, касаются горы, начинают ее обтекать с юга и с севера. Мы были на границе. Циклоны доходили, но выливались на Украине, Беларуси. А мы под воздействием области высокого давления, и поэтому у нас сухо. 
 
В этом антициклоне движение воздуха шло по часовой  стрелке, к нам поступал перегретый южный воздух со стороны Ирана и Ирака. Антициклон был очень устойчивый. Пытался делать какие-то движения на запад и восток, но тщетно. Он сдерживал осадки с Атлантики и закачивал горячий воздух.
 
Антициклон в 2010-м простоял практически месяц. 35-градусная жара началась в Воронежской области 10-11 июля и продолжалась до 17-18 августа. Максимальная температура была 29 июля  - 40,1 °C.  Температурные рекорды шли почти каждый день, один за другим.

 
Причины пожаров
 
- Это очень сложный вопрос. Вообще, природных пожаров мало. Беда в том, что город  стоит в междуречье Дон-Воронеж. И вокруг все сложено песками. И для их укрощения высаживали сосны. Десять лет назад именно они и полыхали.
 
 
 
Сосна смолистая, хорошо горит, от нее образуется верховой пожар. Плюс перегретый воздух. Получился огненный смерч. Верховые пожары - очень страшное явление, они идут по воздуху. Сейчас при лесовосстановлении чередуют посадку берез и сосен. Березы более «влажные», могут сдержать верховой пожар.

Наблюдения за погодой
 
- Во всем мире наблюдения ведутся каждые три часа. Мировые центры данных: Москва, Мельбурн и Вашингтон. Каждый обслуживает свою зону. Мы - Евразию. Данными обмениваются, на их основе создаются программы другими службами.
 
 
Метеорологические наблюдения в Воронеже летом 2010 года, фото - 36on.ru
 
 
Заблаговременность составляет три дня. Вероятность -  95%, за это время можно принять меры, чтобы обезопасить себя. Если делать прогноз на неделю, то оправдываемость получается низкая. Не верьте таким прогнозам.

Как изменилась погода за 10 лет

- Климат Воронежской области умеренно-континентальный, вся погода региона строится за счет западного переноса. Атлантика - кухня погоды. Все осадки идут оттуда, всё «импортное». Из «местного» у нас только антициклоны. 
 
Сейчас у нас западноевропейский тип погоды. Морской климат. Зимой практически не бывает низких температур, вместо снега идет дождь. В этом есть большой плюс: раньше  снег накапливался, а весной стекал в реки. Мы теряли воду. Теперь, в виде дождя, он впитывается в почву, таяния нет. 
 
Глобальное потепление в регионе выражается в том, что лето (кроме экстремальных «вспышек») остается неизменным. А среднегодовая температура увеличивается за счет теплой зимы. В Воронеже зима начинается в январе, а заканчивается в феврале.

Прогнозы на вторую половину лета
 
- Август будет жарким, еще в этом году ожидается хороший урожай. Потому что весь май шли дожди. Не волнуйтесь, жары 2010-го не будет. Может быть, в отдельные летние дни, будем перекрывать температурные рекорды. Но жара такой продолжительности, как десять лет назад, маловероятна.
 
Как правильно реагировать на жару
 
- Из-за погоды себя можно накрутить. Считаю, что нужно использовать опыт Средней Азии. У них есть культура по переносу высоких температур. Они не пьют холодные напитки в жару, только теплые. И могут целый день провести на палящем солнце.