Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 23781

Аркадий Ходыкин, следователь-криминалист СК: «Наша работа сродни работе хирурга»

some alt text
Полностью должность Аркадия Ходыкина звучит так: старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области. Должность длинная и сложная, а сам Аркадий человек простой и открытый, улыбчивый, располагает к себе с первых минут общения. Глядя на него сложно представить, что работа заставляет его ежедневно сталкиваться с убийствами, изнасилованиями и другими преступлениями, которые порой просто не укладываются в сознание нормального человека.
 

 — Я и не думал в детстве, что стану следователем, — рассказывает Аркадий, — учился в школе, наверное, как и все дети — то лучше, то хуже. Но у меня была одна особенность: я не любил, когда меня ругают. И вот я старался учиться так, чтобы меня не ругали. Мотивация для меня всегда была очень важна и когда в старших классах я вдруг очень сильно захотел мотоцикл, отец поставил мне условие: закончишь год на отлично — будет тебе мотоцикл. Я задался целью и закончил год с одними пятерками, хотя никогда до этого отличником не был.

Когда встал вопрос о выборе профессии, в 10 классе, большую роль сыграло то, что  мама Аркадия — по образованию юрист, закончила юрфак ВГУ. На семейном совете было принято решение:  сын попробует поступить на этот факультет на бюджетное отделение.

 — Тогда учиться на платном отделении стоило уже довольно дорого и я для себя решил так: поступлю на бюджет, значит буду там учиться и развиваться в этом направлении, нет — ну, значит пойду в армию, а там видно будет, может быть даже свяжу жизнь с военной службой.

Но становиться военным Аркадию не пришлось — несмотря на огромный конкурс, он оказался в числе тех 112 человек, которые были зачислены на бюджетное отделение юрфака воронежского госуниверситета.

 —  Уже после 1 курса в университете были созданы следственные группы, я решил пойти и посмотреть, как это все происходит. Наверное, все-таки романтика, все эти фильмы, тоже сыграли свою роль, — улыбается следователь-криминалист, — А начиная со второго курса я стал ходить в следственную группу в Левобережный следственный отдел и так до конца обучения. И вот те сотрудники, которые там работали, они меня настолько «заразили» этой работой, что для меня уже стало смыслом жизни стать следователем. После института меня взяли не сразу, я устроился на другую работу, но все равно продолжал ходить в следственный отдел и, когда через год мне позвонили и предложили эту работу, я естественно сразу согласился.
 
Случайных людей нет

В прошлом году Аркадий был признан лучшим следователем-криминалистом воронежского СК. Заслуги своей в этом не видит и все «сваливает» на коллег.
 
 — В нашем коллективе все лучшие, я бы лично делал так, что все должны становиться лучшими по очереди, потому что в любом случае все результаты —  это результаты только коллективной работы. Если не будет правильно налажено взаимодействие в коллективе, будет как в басне «Лебедь, рак и щука». И, конечно, очень важна роль руководства — опять же, не забываем о мотивации. Хороший руководитель может где-то поддержать, а где-то отругать в рабочем порядке, указать на недостатки.
 

Аркадий объясняет, что люди, которые не хотят работать следователями, работать следователями не будут — не смогут, просто не выдержат.

 — Если нет желания, нет самоотдачи, ну, сколько он протянет? Месяца три — четыре? Пока не накопится вал работы, который он просто потом не сможет разгрести. Те, кто сегодня работают, безусловно, полностью преданы этой профессии, выкладываются в работе на 100 процентов.

Криминалист добавляет, что едва ли не самым важным в его профессии является работа над собой, над своим характером.

—  Я, уже отработав какое-то время, принял для себя за правило, что сначала я делаю более сложную работу, то, что мне, возможно, не очень хочется делать, а уже потом перехожу к тому, что полегче. Молодые следователи часто допускают ошибку,  откладывая сложное на потом и в результате накапливают слишком большой объем, с которым потом трудно справиться.

Портрет убийцы

Опыт работы с подозреваемыми уже позволяет Аркадию Ходыкину по определенным признакам — поведению, случайно сказанным фразам, даже внешним данным — определить причастен ли человек к преступлению, в котором подозревается, или нет. Однако тот же самый опыт подсказывает ему, что делать скоропалительных выводов не стоит.

 —  Бывали случаи, что в дальнейшем приходишь к выводу,  и объективно это подтверждается материалами дела, что заподозренный человек не причастен, либо совершенное им преступление переквалифицируется в связи с новыми обстоятельствами. Тут нужно понимать, что как правило лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в большинстве своем уже имеют криминальный опыт и, понятно, что они сразу вызывают негативное впечатление, тем более что и сами они относятся негативно к правоохранительным органам. Учитывая это, я не берусь делать поспешных выводов. Наша работа она сродни работы хирурга - не там «резанул» и может случиться непоправимое, ведь на кону судьба человека.

Женщины и дети

У каждого человека — неважно, следователь он или автомеханик — есть свои слабые места. Аркадий Ходыкин признается, что ему сложнее всего работать с преступлениями, где в круг подозреваемых входят женщины или подростки.

 —  Особенно тяжело морально, если женщина беременна или у нее маленькие дети. Понимая, что перед тобой женщина, отказываешься от применения каких-то тактических приемов. Да, пусть, это и не играет большой роли, в ходе расследования, но все равно, получается, что женщина как бы несколько обезоруживает. Когда женщина — мать грудного ребенка, и ты понимаешь, что она причастна к преступлению, все равно даже выйти с ходатайством об аресте, бывает сложно, потому что думаешь о том, что ребенок останется без матери. Присутствует чувство, что ты что-то разрушаешь. Хотя понятно, что один из принципов — неотвратимость наказания, но все равно чисто по-человечески это тяжело.

 Похищение девушки, убийство попутчика и насильник в лифте

Все преступления, которые так или иначе в последнее время были на слуху, прошли через руки Аркадия Ходыкина.

Именно он расследовал исчезновение девушки, которая ушла из дома поздно вечером, а потом отправила подруге сообщение о том, что она уехала отдыхать в Крым. Как оказалось, когда подруга получила это сообщение ВКонтакте, девушки на самом деле уже не было в живых, а писал с ее телефона 28-летний убийца.

 — Понимаете, преступник предпринял меры, чтобы позволить нам думать, что человек действительно сам уехал, сменил место жительства, телефон…, — поясняет следователь. 

Посредством сложной — в том числе и технической —  работы удалось выяснить, куда же на самом деле пропала девушка и установить личность убийцы. Преступник вывез девушку в безлюдное место, где расправился с ней, а потом  спрятал тело… Суд приговорил его к 9,5 годам лишения свободы. Выйти на след убийцы помог, в том числе,  тщательный анализ детализации телефонных переговоров потерпевшей. 
 

Занимался Аркадий и поиском безвести пропавшего жителя Воронежской области, которого в дальнейшем нашли убитым. Помочь в расследовании данного преступления помогла криминалистическая техника - ОПТИК-2, были обнаружены камеры, видеозаписи с которых зафиксировали события ночного исчезновения молодого человека. А также источник экспертного света «МИКС-450» при помощи которого в автомобиле подозреваемого - в пазах/зазорах обшивки были выявлены невидимые невооруженным глазом следы, напоминающие кровь. Судебная экспертиза в дальнейшем подтвердила, что изъятые следы крови принадлежали пропавшему. Через несколько дней один из фигурантов под тяжестью предъявленной информации показал, где они с сообщником спрятали тело убитого ими парня…

Когда в лифте одного из домов Коминтерновского района Воронежа на несовершеннолетнюю девушку напал насильник, Аркадий был на учебе в Москве.

 — Я когда вернулся и мне передали это преступление, признаться, я был очень удивлен. Мне казалось, что такие преступления давно ушли в прошлое — ведь сейчас практически все подъезды и лифты оснащены камерами. Оказалось, что не ушли…

Камера в том подъезде, где насильник напал на девушку-подростка, действительно была, но преступнику, что называется, повезло — он стоял так, что его лицо наполовину было в тени. Тем не менее, опять же, при помощи современных технических возможностей сотрудником Главного управления криминалистки СК России удалось воссоздать портрет насильника.

Полученное улучшенное изображение нападавшего было направлено в учебные заведения, общежития и иные организации, расположенные неподалеку от места происшествия. И именно благодаря этому подозреваемого смогли установить и задержать. Подросток не стал отпираться и сознался в совершенном преступлении. Приговором суда ему назначено наказание 4 года воспитательной колонии.  

О страхе и семье

Аркадий признается, что за все время работы следователем не испытывал страха за себя и свою семью, поскольку всегда старался правильно вести себя с фигурантами и избегать конфликтных ситуаций. Лишь однажды его удалось неприятно удивить…

Работая в то время в Крыму, он расследовал изнасилование девушки. Подозреваемый оказался человеком «с двойным дном»: родственники отказывались верить, что он мог совершить жестокое преступление — настолько хорошим семьянином он был.

 — Когда мы пришли к нему в дом с обыском, мне открыла мать его супруги, которая наотрез отказалась нас впускать. Стала высказывать мне нелицеприятные вещи и в какой-то момент бросила фразу: «у тебя же самого есть жена и маленький ребенок, да и живешь ты недалеко». Мне стало не по себе. Я там — человек новый, меня почти никто не знал, откуда у женщина появилась информация обо мне? Позже уже сам подозреваемый на одном из допросов напрямую стал угрожать мне. Всерьез его слова не воспринимались конечно, я понимал, что он получит большой срок, и пока будет отбывать наказание, успокоится, одумается и вряд ли захочет, выйдя на свободу, идти на новое преступление.

Пока дело дошло до суда, Аркадия перевели работать в Воронеж, но уже постфактум он узнал удивительную вещь: как оказалось, суд первой инстанции приговорил обвиняемого к шести годам лишения свободы, но в результате обжалования ему удалось получить условный срок и выйти на свободу…

Ненормированный рабочий день, порой без выходных и отпусков — на вопрос, как это все удается совмещать с личной жизнью, Аркадий улыбается: нам всем повезло с женами.

 — Это, наверное, банально звучит, но это на самом деле так. Нашим вторым половинкам можно смело давать медали, потому что действительно все тяготы быта они несут на своих плечах. В моей практике неоднократно бывало, что и сутки и двое на работе… Личный рекорд — четверо суток домой просто не ходил. У некоторых есть суждение о том, что значит —  плохой сотрудник, не может организовать свое рабочее время. Я бы поспорил. Просто бывают разные задачи, которые ставятся, и порой их просто не спланируешь, есть реальные сроки, но бывают такие ситуации и в следствии они нередки, когда ни с чего, казалось бы, возникает огромный объем работы. И даже если выполнить все по всем канонам тайм-менеджмента все равно бывает сложно уложиться в световой день, —  с улыбкой  делится мыслями лучший криминалист 2017 года.
 
… Интервью заканчивается, время около восьми вечера, а Аркадий остается работать. И это не потому что у него плохо с тайм-менеджментом или дома его никто не ждет. А потому что преступления совершаются регулярно, убийцы и насильники не считаются с тем, что у кого-то закончился рабочий день, наступил выходной или праздник. К счастью громкие преступления происходят у нас в городе не каждый день, но и те, что уже были совершены, требуют работы над ними. И для того, чтобы они не попали в ранг нераскрытых, следователями ведется каждодневная кропотливая работа, направленная именно на соблюдение этого важнейшего принципа — неотвратимости наказания.