Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 14893

Воронежцам расскажут о профилактике возрастных изменений

some alt text
Лет 40 с лишним назад Советские учёные — военные медики, сотрудники военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в городе Ленинграде смогли дать на эти вопросы утвердительный ответ, сделав открытие мирового значения. Именно они первые в мире открыли механизм формирования, условия жизни живой здоровой клетки.
 
Как и почему это работает? Можно будет узнать в субботу 8 июля на научной конференции, посвященной рассказу о «передовой методике в профилактике возрастных изменений». Она состоится в 11 часов в Воронежском Доме Актёра. Вход для всех желающих бесплатный. Её проведут Людмила и Егор Поезжаевы.  Людмила - руководитель Общественной приемной Института биорегуляции и геронтологии в Санкт-Петербурге. (Информация о мероприятии размещена на правах рекламы, возрастное ограничение 12+)
 
Егор - биолог, генетик, специалист по пептидной и не пептидной биорегуляции, сертифицированный специалист в области профилактической медицины, Член Всероссийского общества Антивозрастной медицины. Сегодня он — гость нашей редакции.
 
 - Егор Михайлович, в интернете достаточно информации о пептидах, но практически 50 на 50 всё сводится к вопросу - «верю — не верю».

 - Причём здесь «верю» или «не верю»? Пептиды работают в любом случае, не зависимо от «веры» или «не веры» в них. Это биология, это наука. Вы же не станете задаваться вопросом «верю — не верю» при утверждении, что земля круглая? Здесь надо смотреть на реальные результаты, а у нас они есть. И более чем впечатляющие. 

 - Например?

 - Да сколько угодно! Начнём с того, что благодаря своему открытию, военные медики сумели сохранить жизнь и здоровье тем морякам-подводникам, которым удалось спастись во время аварии на АПЛ «Комсомолец» в апреле 1989 года в Норвежском море. Авторов открытия - Владимира Хавинсона и Вячеслава Морозова тогда наградили премией Совета Министров СССР. А сегодня за успешное продолжение исследований Президен Российской Федерации Владимир Путин наградил Владимира Хавинсона орденом «Дружбы народов». 26 января этого года прошло награждение. Все СМИ рассказывали и показывали. У нас известны случаи полного восстановления после инсультов, даже выхода из комы, причём очень пожилых людей. И они не единичны. Знаете, что такое «виброболезнь»? Это профессиональное заболевание. Оно развивается у работников ручного механизированного труда, связанного с применением инструментов ударного или вращательного характера. К профессиям, входящим в группу риска по развитию вибрационной болезни относятся: бурильщики, полировщики, камнерезчики, шлифовщики, асфальтоукладчики, обрубщики, водители трамваев, шахтеры... - много народу. Так вот, избавиться от ее проявлений и вернуться к своему роду деятельности можно, хоть официальная медицина считает ее неизлечимой. Есть  интересный опыт в стоматологии. Возрастной ценз имплантации зубов сегодня официально составляет 60 лет. Не более. Применение в ходе подготовки пептидных биорегуляторов костно-хрящевой ткани, сосудов, иммунитета позволило повысить предельный возраст до 80 лет. Это не теория, подчёркиваю. Это уже из практики. Достаточно или ещё?

 - Думаю, пока ограничимся. Вы сказали — «биология». Вы сами биолог? Имеете отношение к тем, кто продолжает работы по исследованию?

 - На второй вопрос — нет, я скорее тот, кто испытал на себе результаты этих исследований, а на первый — да, по образованию биолог, генетик. Окончил институт. Генетикой увлекался ещё со школы, для пятикурсников задачки решал. Вероятно, пошёл бы в науку, но окончание института как раз пришлось на момент развал Союза с последующим развалом всего. Так что дальше  в течение долгих лет работал не по профилю, точнее служил. В милиции. Естественно напряжение сил, естественно командировки в Чечню. В 2009 вышел в отставку. Серьезно встал вопрос восстановления здоровья. Изучил всё, что можно: традиционные методики, нетрадиционные. В процессе поиска и вышел на информацию о пептидах. Она легко встроилась в багаж знаний, полученных в институте. И кстати, к вопросу о разработчиках: все основные открытия и разработка способов оздоровления и, не побоюсь этого слова — омоложения, были сделаны за долго до того как я вырос и повзрослел. Работы в этом направлении велись ещё с конца 60-х годов прошлого века. В специализированной лаборатории военно-медицинской академии в городе Ленинграде. Руководили разработками выпускники этой академии Владимир Хавинсон и Вячеслав Морозов. 

 - То есть это совершенно отечественные разработки ещё времён Советского Союза? Так давно?

 - Да. И тогда они относились к категории «совершенно секретно». Ленинградская военная медицинская академия работала над проблемой восстановления здоровья экипажей атомных подводных лодок. Первые результаты по продолжению жизни (в ходе опытов на животных) получены в 1971 году. Продлили на 42,3 процента. Ну а первые пептидные препараты были сертифицированы и запатентованы в 1982-м году: Тималин и Эпиталамин, позволявшие восстановить работу таких важнейших в человеческом организме желёз, как тимус и эпифиз.  Применение тогда всего этой пары на людях дало поразительные результаты. В конце 80-х Министерство здравоохранения Советского Союза распорядилось о внедрении этих разработок, которые были сделаны в ленинградской академии, на базе единственного тогда в Союзе института геронтологии. Он находился в Киеве. Были созданы две контрольные группы людей старше 60 лет. С одной из этих групп работали по методике военно-медицинской академии, с другой нет. Потом уже, после развала Союза в России Владимиром Хавинсоном и Вячеславом Морозовым был создан Российский институт биорегуляции и геронтологии. Он, собственно, и продолжил исследования, начатые ими в лаборатории военно-медицинской академии.

 - Что можно сказать о результатах, вы упомянули о том, что они были поразительны?

 - Первое и  главное: этот «эксперимент» ещё идет, он не закончен, люди, особенно из первой контрольной группы, получавшие Тималин и Эпиталамин,  живут и здравствуют. За 15 лет с момента начала экперимента у контрольной группы снизилась смертность, увеличилась плотность костной ткани, улучшилась память на текущие события (хотя, подчёркиваю, люди на тот момент стали старше на 15 лет!), функция иммунной системы увеличилась, количество острых респираторных заболеваний снизилось, по сравнению со второй контрольной группой, функции печени и поджелудочной железы улучшились. Где-то в разы, где-то на десятки процентов.

 - Как и почему это работает вообще, с точки зрения науки, вы же в самом начале сказали - «наука, биология»?

 - Наш организм состоит их клеток, сотни триллионов. Каждая клетка, в свою очередь, из сотен миллионов молекул белка. Белки — это строительный материал клетки. Есть белки у костной и мышечной ткани, белки тканей кожи и мозга, каждого органа, они специализированы. Большие длинные молекулы белков собираются из более мелких частей. Они-то и называются пептидами. Наша жизнь существует благодаря двум молекулам — белка, который несёт информацию, и ДНК, которая тоже несёт информацию. Но ДНК — это матрица, химическая молекула, которая сама по себе неактивна. И вот как только произошло соединение пептида с тем или иным участком ДНК, т.е. с участком гена, как они только совместились, начинается синтез тех самых необходимых для строительства живой клетки специфических белков. Так, собственно жизнь вообще и начинается. Что примечательно, молекула, активирующая ДНК — у всех живых организмов, позвоночных совершенно точно — единая. Это уже наукой доказано. 

Ну а дальше уже вопрос того, как человек живёт, чем дышит, чем питается, в каких условиях, какие нагрузки и стрессы переносит. Всё это влияет на организм в целом, на уровне клеток. Если они больны, стары, то процесс выработки белка (мы чаще называем это обменными процессами) замедляется. Нехватка белка приводит к тому, что меньше молекул активируют ДНК. Соответственно реже поступает сигнал на синтез белка, и это в свою очередь ещё сильнее подавляет обменные процессы. Образно говоря, всё это выглядит как спираль с тенденцией на уменьшение. Ну а на уровне человека, его самочувствия происходит возникновение какой-нибудь патологии и нарастает она каждый день. О финале стоит говорить? 

 - Нет, спасибо. Всё и предельно ясно: современная агрессивная среда способствует скорейшему старению организма. Тогда каким образом привнесённые в организм пептиды регулирую жизнь клетки?

 - Я уже сказал, что наукой доказано, что молекула пептида едина для всех живых организмов. Не зависимо от того, человеческого или животного. Так вот. Владимир Хавинсон и Вячеслав Морозов, они не просто сумели разгадать природный механизм, но еще и открыли способ восполнения пептидов. Причём, в ходе исследований, проводившихся уже Санкт-Петербуржким Институтом биорегуляции и геронтологии и по его заказу некоторыми другими Российскими институтами, удалось выяснить, что в процессе восполнения пептидов, если клетка больна, то есть её функция подавлена, они стимулируют её, а при повышенной функции — снижают до нормального уровня. 

 - Получается, что для каждого органа необходим свой пептид?

 - Да, но в процессе применения нам удалось обнаружить, так называемые, «побочные эффекты». Я же говорю, «эксперимент» ещё идет. Например, пептид костно-хрящевой ткани. Был выявлен лифтинг эффект: уменьшились морщины, количественно и по глубине, улучшилось состояние волос, ногтей. Люди со временем стали выглядеть моложе своих сверстников. 

 - Вы обо всём этом на конференции будете рассказывать?

 - И об этом, и о многом, многом другом. Мы с вами сейчас и пяти процентов темы не раскрыли. Так что, добро пожаловать в субботу 8 июля в Дом актёра. Там она будет проходить. Начало в 11 часов и вход совершенно бесплатный.

Для справки.

Пептиды (согласно данным Википедии) — «это семейство веществ, молекулы которых построены из двух и более аминокислот, соединённых в цепь пептидными (амидными) связями». Из раздела «Сойства пептидов» - «пептиды постоянно синтезируются во всех живых организмах для регулирования физиологических процессов».
 
Владимир Хавинсон — вице-президент геронтологического общества РАН, Президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, главный геронтолог комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, директор Санкт-Петербуржского института биорегуляции и геронтологии, лауреат премии совета министров СССР и премии им. К.М.Быкова Академии наук СССР. Автор более 600 научных работ и 165 отечественных и зарубежных патентов. Окончил военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова. Первым в мире создал препарат, который позволяет существенно продлить человеческую жизнь и избавиться от многочисленных проявлений старости.

Награжден одной из высших государственных наград — орден «Дружбы народов». 26 января 2017 года награду ему лично вручил президент Владимир Путин.
 
Автор текста: Лана Володина.