Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 8666

Воронежец из-за развода с женой стал уличным артистом и теперь хочет славы

Они такие разные, молчаливый и разговорчивый, интроверт и экстраверт, профессиональный артист и мастер по ремонту швейных машинок, но есть то, что их объединяет — 35-летняя дружба и осознание того, что надеяться в этой жизни кроме себя не на кого. Это трагическая история двух немолодых мужчин, и дай бог ей счастливый финал.
 
Практически каждый день на площадке у Кукольного театра можно встретить Юру и Сашу. С недавних пор они — уличные артисты. Юра отжимается на кулаках, Саша жонглирует и показывает фокусы. В прошлом году я вместе с режиссёром Валерием Сыроваткиным (когда-то он работал режиссёром в нашем театре драмы им. Кольцова, потом уехал в Москву, где стал трудиться на федеральных телеканалах) сделала о них документальный фильм. Буквально на днях я снова их увидела — на том же месте. Ещё осенью, когда мы брали интервью, Юра говорил, что хочет большего. И вот сейчас он рассказал мне, что в самое ближайшее время подаст заявки на участие в программах «Пусть говорят» и «Давай поженимся». Сделает он это только после сенокоса: у него мама-инвалид в деревне, и нужно обеспечить её сеном на зиму.
 
 
В фильм вошли всего пять минут — мы снимали весь день. Ниже — полная версия интервью с Юрием Чичиным (52 года) и Александром Калугиным (61 год). 
 
 

 
«

 
 
«Меня мама с папой назвали в честь Гагарина»
 
— Меня зовут Юрий Сергеевич. Меня мама с папой назвали в честь Гагарина. Я всю жизнь занимаюсь физкультурой, учился в физкультурном институте. И всю жизнь занимался ремонтом швейных машин. 
 
Когда мне было шесть лет, я увидел цирк. Мне это очень запомнилось. И я стал им увлекаться. Я даже занимался в цирковой студии дворца им. Ленина. 
 
Сейчас я в общественных местах хожу на руках, делаю акробатические упражнения — хочу шокировать публику! То есть, я дурака валяю. Я чудак по жизни! 
 
 
«Я круто живу!»
 
— Я жил у бабушки в деревне. Там воспитывался. К бабушке приходил механик, я видел с детства, с 5 лет, как механик разбирал машину. И я всегда вот этот болтик крутил. Я ничего не соображал. Но, тем не менее, я крутил. Потом я полюбил разбирать велосипед, мотоцикл. Любовь к технике была с детства. Я упрямый, целеустремленный человек. Я часами изучал технику и стал механиком. 
 
Это было так. Я поехал с приятелем в Москву, мы привезли несколько китайских оверлоков и стали их продавать. Мы разбогатели. Я купил квартиру, в которой сейчас живу. Люди стали возвращать несовершенную китайскую технику, а так как я человек совестливый, я понял, что надо учиться ее ремонтировать. Я 15 лет этим занимаюсь. И эта работа меня кормит! Я могу в день заработать тысячу, ну, минимум 500, рублей. Я круто живу!
 

У меня есть свое жильё. И я думаю: «Что жаловаться на жизнь?». Всё прекрасно! Мой талант — это трудолюбие. Вот и всё.
 
Я хочу бросить свою работу! Потому что это маленькие деньги. Если честно, мне надоело работать. 
Я хочу пойти дальше! Я понял, что-то во мне есть. И это надо развивать. Да, можно общаться с машинкой швейной, с клиентами. Но мне этого мало! Я хочу просто вылезти! Во мне проснулась огромная энергетика! Мне хочется пиара! Мне хочется, чтобы я стал известным человеком!
 
 
«Стресс помогает мне выжить»
 
Понимаете, в чём дело. В моей жизни был стресс. От меня ушла жена. От трезвого, хорошего мужа. Я подумал, почему уходит женщина от такого крутого парня, как я? И начал ещё больше работать над собой. Я решил доказать, что мужчина в 52 года может быть сильным. Многие спиваются. Я — не буду! Благодаря этому стрессу, я сделал вывод: в любом положении можно сделать правильный выбор. И я понял, что стресс помогает мне выжить. 
 
Боль меня гложет. Психологи говорят, что после 50-ти у мужчин появляется страх смерти. Наверное, так и есть — я хочу усовершенствовать свой организм.
 
Перед вами холостой мужчина, который не пьёт, не курит. Я занимаюсь физкультурой, зарабатываю, воспитываю сына, но я одинокий человек, в силу того, что у меня слишком высокие требования.  Почему, я думаю, мой образ жизни не может стать примером для людей? Я трезвый. Не курю, не пью, в критической ситуации не теряюсь. Выживаю! Почему с меня многим людям не взять пример?
 

Вот как начинается мой день. Я встаю в 8 или 6 утра. Я принимаю сразу холодный душ — воспитываю волю. Я хожу в баню и фитнес-клуб. Раньше я всю жизнь комплексовал. Я ни в каких кружках в детстве не участвовал. Я ходил какой-то, горбатился. Я был недоволен собой. Сейчас я стал самоуверенным человеком!
 
То, что я делаю на улице — это крик души. Это вызов обществу. Я пытаюсь показать  — есть важные вещи, как физкультура. Почему она? Это лекарство от депрессии.
 
 
 
«Мне хочется порвать это общество!»
 
Нужно бороться, не сдаваться! Мне хочется перевернуть мир! Я доказываю себе, что могу! Я ставлю над собой эксперимент! И у меня, как ни странно, растут результаты! Когда ко мне подходят подростки и спрашивают «Как ты так делаешь, старик?», я просто тащусь! Мне хочется нести людям добро — это круто!
 
Иногда я плачу. У меня бывают свои слабости. Когда я слушаю какую-то песню. Но кто, если не я?! Я должен стать! Я есть человек, который многого может достигнуть в жизни!

 
Мне хочется порвать это общество! Для этого я выхожу на улицу. Мне хочется личным примером изменить мир! 
 
 
«Подумайте: куда мы катимся?»
 
Мне просто хочется быть примером для собственного сына. Ему 10 лет. Мой сын всё время сидит у компьютера. Я учу его. Я не хочу, чтобы после моей смерти, он сидел с протянутой рукой и был бомжом. Я спрашиваю сына: «Ты хочешь учиться в школе?». Я говорю ему: «Давай я научу тебя ремонтировать машинки?». Но он ничего не хочет. Я прошу его: «Бери с меня пример!». Но он не берёт. Он продолжает сидеть у компьютера. Вот сегодня он проснулся, и ушёл к другу на верхний этаж — снова играть в игры. Он даже есть не стал! А я варю ему борщ. Мне хочется ему помочь, я люблю его.
 
Я вспоминаю свою жизнь. В 5 утра я пас коров. Это было тяжело. Меня воспитывали дяди. Они многому научили меня. Перед вами человек, который может построить дом. Модель воспитания стоит перед глазами, и я хочу навязать её своему сыну. Я насильно отрываю сына от компьютера. Пускай он страдает. Потому что другого нет. Мы стоим в церкви. Мы должны терпеть. 
 
Институт семьи развалился в нашей стране. Многие спиваются. Молодежь сидит у компьютера — и меня это раздражает. Сейчас приняли закон, запрещающий курить в общественных местах. Но этим ничего не изменить! Меня беспокоит будущее моего сына и многих молодых людей. Мне хочется, чтобы общество немножко подумало, куда мы катимся.
 
 

 
»

 
 
 
«Вот такая наша жизнь»
 
Вместе с Юрией Чичиным выходит на улицу его друг — 61-летний Александр Калугин. Вот, что рассказывает он:
 
— Я — профессиональный артист. Бывший мастер спорта по акробатике, чемпион Советского союза. Занимался у тренера — почётного гражданина Воронежа. После армии женился. Семья как-то не сложилась. Есть дочь, внуки. Сейчас я на пенсии.
 
Юру я знаю давно, уже больше 35-ти лет. Мы с ним близки по духу. Он меня подсадил на это (выступать на улице, — прим. Ю.Р.) В этом что-то есть. Я балдею от того, что мы делаем. Это ведь не сцена, куда люди за деньги пришли. Мы просто немножко дурака валяем, честно говоря. 
 
 
На улице я не показываю каких-то сложных номеров, я как будто репетирую. Реакция великолепная! Мне она даже больше нравится, чем та, когда ты выступаешь на сцене. Здесь больше какой-то близости. Я подхожу к зрителям вплотную. Атмосфера какая-то чудесная, семейная, можно сказать. Здесь я могу пошутить, поимпровизировать. Отхожу от каких-то рабочих моментов. Ну, в общем, интересно это всё. 

 
Я, как и Юра, ни на кого не надеюсь в нашей жизни. Только на себя — больше не на кого. Мне уже 61 год. Я уже не такой здоровый и молодой. Сколько я эксплуатировал себя, что даже не знаю, почему жив до сих пор. В советское время многое было бесплатно. У меня пенсия 6 тысяч рублей. Я подрабатываю, чтобы свести концы с концами. Хорошо, что силы ещё есть. А здесь, на улице — это такой прикол. И, какой-никакой заработок. 
 
Мы с Юрой стараемся быть оптимистами. Мы друг друга психологически поддерживаем. Я наш проспект Бродвеем называю (смеется, — прим. Ю.Р.). Ну, что у нас? Может, семьи нет как таковой. Но у меня есть дочка, внуки. Мы с Юрой ездим на речку, ведём здоровый образ жизни. Не пьём, не курим. На танцы ходим. Я уверен, что меня ждёт новая жизнь. Может быть, более интересная, более насыщенная, более подверженная какими-то жизненными испытаниями. Вот такая наша жизнь.
 
 
Текст: Юлия Репринцева

Видео: Валерий Сыроваткин (режиссёр)
и Юлия Репринцева (редактор)
Фото: Кирилл Нестеров