Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Интервью 17598

ОСАГО с «нагрузкой»: как РосГосСтрах «разводит» воронежцев


Как правильно отказаться от предложения страховой компании и от ОСАГО с «нагрузкой»
 
Советские времена томик Дюма, Купера, Рида или Артура Конана Дойля (одним словом – просто хорошую книгу) в обычном книжном магазине можно было купить только с «нагрузкой». В качестве таковой прилагалось пяток неинтересных и никому не нужных брошюр. В страховой компании банка «РГС», судя по всему, решили вспомнить «хорошо забытое старое». Не просто вспомнить, но и возродить традицию: теперь купить полис ОСАГО без дополнительной нагрузки – дело проблематичное. Но навязчивость сервиса преодолеть можно. 
 
Иван Р. собирался в отпуск. Ехать планировали на машине. Заглянул в полис ОСАГО и понял, что срочно следует его обновить. По дороге на работу заехал в ближайший офис «РГС». 
 
Иван Р.:
 
«Приобретаю у них полисы автострахования уже 5 лет. Рядом с работой, мне удобно. С собой в тот момент у меня было чуть более 3-х тысяч рублей. Полагал, что хватит, поскольку за все пять лет ни одной аварии. Система скидок за безаварийную езду и все такое… Девушка смотрит в монитор и говорит: «С вас 6 тысяч рублей». Как так?! Я ж у них сколько лет страхуюсь! А она виновато улыбается и сообщает, что у них был сбой в системе, и вся она слетела, обнулилась. Восстанавливают. А пока не восстановили, все платят на равных. Ситуация не понравилась, но скандалить и «качать права» не стал: некогда было. Купил полис на общих основаниях на сколько хватило денег».
 
Продлевать полис Иван приехал через несколько месяцев. Готовый к любым сюрпризам: времени в отпуске было достаточно, чтобы покопаться в интернете и поближе познакомиться с «новыми» методами работы страховой компании банка с клиентами. 
 
Иван Р.:
 
«Начитался и насмотрелся и про то, как «базы данных» у них частенько «слетают и обнуляются», и про то, как они обязательным условием заключения договора автострахования ставят приобретение еще одной страховки жизни или здоровья. Цена возрастает в полтора-два раза. Надеялся, что базу восстановили. А уж навязывание ненужных услуг пресечь смогу: юрист все-таки. Но такого я не ожидал. Вместе с полисом мне предложили приобрести диагностическую карту. Показываю действующий талон техосмотра, а девушка мне говорит, что в их базе данных информации об этом нет и, что заключение договора страхования автомобиля без их диагностической карты не возможно. Потому что - это "внутрикорпоративное правило"».
 
История завершилась вполне благополучно. Полис ОСАГО был приобретен без «нагрузки». Обязательность требований «внутрикорпоративных правил» разлетелась в пыль перед обязательностью исполнения требований закона.
 
Прокурор Левобережного района г.Воронежа Вячеслав Поляков:
 
«В принципе, ни одни внутрикорпоративные правила не могут, не должны и просто не имеют права противоречить законодательству. Это первое. Второе: представитель компании уверяла, что его данные по техническому осмотру отсутствуют в их базе данных. Они там вообще быть не могут. Согласно ФЗ № 130 от 28 июля 2012 года, данные об осмотре поступают в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, доступ в которую есть только у полиции и сотрудников пунктов технического осмотра. И главное: для оформления полиса страховые компании обязаны принимать диагностические карты, которые представляет им клиент. Кстати, талонные технического осмотра и старого и нового образца, выданные до 1 августа 2012 года, если они еще действуют, тоже должны приниматься страховыми компаниями. И диагностическую карту в этой ситуации они требовать права не имеют, тем более навязывать. Это тоже требования закона».
 
С точки зрения закона – полис ОСАГО относится к категории публичных договоров. Это отговорено федеральным законом № 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Там же дается ссылка на статью в Гражданском Кодексе, которая регламентирует порядок заключения публичных договоров. Кстати, приобретение товаров в магазине – это тоже форма публичного договора.
 
Прокурор Левобережного района г.Воронежа Вячеслав Поляков:
 
«Статья 426 Гражданского Кодекса РФ обязывает заключать публичный договор с любым обратившимся без навязывания дополнительных услуг. Если говорить применительно к ситуации приобретения полиса ОСАГО, то любое предложение дополнительных каких-то страховок или той же диагностической карты является грубым нарушением требований закона. Если вам все же пришлось столкнуться с таким навязчивым сервисом, выходов у вас несколько. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу, в прокуратуру, Роспотребнадзор, иск в суд».
 
Если же времени нет, а полис ОСАГО  нужен срочно, можно просто проголосовать ногами, т.е. отправиться в любую другую компанию. И последнее, прежде, чем отправиться за полисом, подсчитайте, во сколько он приблизительно должен вам обойтись. Если ваша цифра намного меньше той, что предлагает заплатить страховая компания, внимательно прочтите, что подписываете и за что платите. Вам могут просто «нечаянно забыть» сказать, что в платеж внесли стоимость дополнительной страховочной услуги.