В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 10864

Карина Кожевникова: «Мы можем составить конкуренцию американским джазменам»


20 сентября в книжном клубе «Петровский» состоится концерт джазовой вокалистки Карины Кожевниковой совместно с саксофонистом-авангардистом Алексеем Кругловым. Выпускница Воронежского музучилища и жительница Воронежа, Карина гораздо больше известна на столичной джазовой сцене. Анатолий Кролл назвал ее дебютный альбом «серьезной заявкой на мировой уровень». Организаторы фестиваля «Чернозем» решили «вернуть мировую воронежскую певицу воронежцам». Ранее Кожевникова и Круглов выступал с совместной программой в летнем лагере «Культпоход», экспертами которого оба являлись. Журналист 36on.ru задал певице несколько вопрос о месте джазмена в стране и мире. 

- Довольно распространено мнение, что Россия второсортная в музыкальном плане страна. А то, что находится за пределами столичных сцен, является «вторым сортом второго сорта». И не-столичные музыканты живут и работают с таким понимаем своего места в мире музыки. По-вашему, насколько это мнение верно?
 
- Не согласна. У нас много, очень много высококлассных джазовых музыкантов, и они вполне могут составить конкуренцию и американским ведущим джазменам и, тем более, европейским. Когда приезжают к нам американские джазовые музыканты, они отзываются о нашем уровне очень высоко.
 
Когда я начинала заниматься джазом, то совершенно не думала, какое место занимают российские джазовые музыканты в мире и как к ним относятся все остальные. Мне просто нравилась эта музыка, и нравилось этим заниматься. Думаю, все остальные музыканты, которые стремятся развиваться в этом стиле, тоже не думают, какое мнение на Западе или в Америке существует о российских джазовых музыкантах. Хотя мне кажется, что это не совсем верно.
 
- Можете назвать имена?
 
- Очень много. Например, Алексей Круглов. Я считаю, что он на мировом уровне играет. Да, все лучшие джазовые силы России стекаются все равно в Москву. Там очень много хороших музыкантов. Например, пианисты Яков Окунь и Иван Формаковский, я очень люблю работать с этими музыкантами Я навскидку могу назвать несколько имен, но на самом деле их очень много, просто их всех перечислять…. Молодежи очень много талантливой, замечательной, которая вполне себе играет на мировом уровне, и ни в чем не уступая. Понимаете, возможно, звезд какого-то глобального масштаба у нас нет, но их также нет и везде. Имен уровня Чарли Паркера, Колтрейна, Майлса Девиса и т.д. Потому что до сих пор весь джазовый мир равняется на эти имена, это гении джаза. Возможно, да, таких каких-то имен, гениев джаза их нет, да их и нигде сейчас нет. Возможно, самое главное в этой музыке уже все сказано ими.
 
- Лично вы на какую аудиторию ориентируетесь?
 
- Мне хотелось бы, конечно, видеть себя не только в России, но и где-нибудь в Нью-Йорке, и хотелось бы и по Европе поездить, и во Франции побывать, в Германии, там тоже джазовая жизнь происходит достаточно активно. Но сейчас я работаю здесь. Я даже ни разу не была за границей, за свою жизнь, вот такой нонсенс. Наверное, потому что не очень стремилась, если бы я очень сильно хотела, поехала бы. Пока мне достаточно России для самовыражения. Может быть уже и недостаточно, может быть действительно сейчас хочется уже выйти на какую-то мировую сцену. Но в России тоже много площадок, много городов замечательных, где можно петь и получать удовольствие, и доставлять, я надеюсь.
 
- Какой совет вы бы дали молодым джазменам, живущим в провинции?
 
- На «Культпоходе» я слышала выступления молодых музыкантов. Я разговаривала с некоторыми, как и следовало ожидать, у них основные профессии другие, а музыка - их хобби, т.е. они это делают для души. Поэтому им не хватает ни образовательной базы, ни профессионализма. А чтобы творить и создавать какой-то качественный творческий продукт нужно все-таки быть подготовленным.
 
- Но ведь тому же джазу мало где учат в России. Профессиональные музыканты вашего направления, как и вы, получили академическое образование, а потом сбежали в свободные жанры.
 
- Талант и желание все-таки важнее профессиональной подготовки. Тот музыкант, который имеет профессиональную школу, может не быть особо талантливым, чтобы качественный продукт сделать. Но качественный – не значит интересный. Мир музыки сейчас очень велик, профессионалов в нем множества, а людей, так сказать, нашедших свою ноту, значительно меньше. Но чтобы выразить ее, иногда не хватает каких-то мелочей, которым, как выясняется в процессе, нужно очень долго учиться. Здесь, на «Культпоходе» видно, что люди талантливые и хотят сделать что-то интересное, но немножко у них не получается.
 
- И, что же можно сделать?
 
- Я думаю, просто продолжать этим заниматься. Может быть, кто-то здесь впервые вышел на сцену со своим творчеством, и дело не в недостатке, а в полном отсутствии опыта. Возможно, если в следующем году они будут участвовать, то будут звучать уже более уверенно и более качественно. Я не ратую за то, чтобы они все пошли учиться в музыкальные образовательные учреждения. Наверное, им это и не нужно. Просто заниматься больше, заниматься своим любимым делом. Если они это любят, значит должны отдавать достаточное количество времени, добиться, чтобы это здорово звучало. Поэтому, я их поддерживаю полностью, и если кто-то из них нуждается в каком-то совете, я с удовольствием помогу.

ТЕКСТ: Леонид Диденко
 
Карина Кожевникова родилась в Воронеже и закончила музыкально-педагогическое училище. С 2002 по 2005 годы Карина выступала в качестве солистки ансамбля «Зелёная волна», которым руководит профессор Академии им. Гнесиных Александр Осейчук. В 2007 году вышел первый сольный альбом певицы «With eyes closed», записанный с коллективом Льва Кушнира. По словам Анатолия Кролла, этот альбом – «очень серьезная заявка о существовании в России джазовой певицы высочайшего мирового уровня». Карина участвовала в проекте телеканала Культура «Большой Джаз».