Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 7646

Иосиф Кобзон: Звоню Лужкову каждый день

Иосиф Кобзон вместе с другими звездами российской эстрады побывал в Воронеже 15 октября на финале Десятого всероссийского творческого конкурса МВД «Щит и перо».

После своего выступления Народный артист пообщался с журналистами.

- Иосиф Давыдович, вы слышали, что памятник Петру Первому Зураба Церетели хотят перенести в Воронеж? Как вы к этому относитесь?

- Я слышал об этом и читал. Как отношусь? Если бы об этом речь шла при установке, я бы конечно порекомендовал Зурабу установить его в Воронеже, это мой друг старый. Но сейчас в этой скандальной ситуации я бы не стал переносить памятник в Воронеж. Зачем Воронежу скандальный памятник? Алексей Гордеев и общественность могут обратиться к Зурабу в любой момент, и Зураб поставит новый памятник Петру в Воронеже. Зачем ставить в Воронеже памятник, который снесли в Москве…

- Вы являетесь близким другом Юрия Лужкова. Многие его якобы друзья после его отставки стали плохо о нем говорить, а вы остались ему верны…

- Как раз если бы вы сейчас меня не отвлекли, я бы ему звонил. Я каждый день ему звоню, говорю ему какие-то добрые слова, слова поддержки. Конечно человеку, который начинал свой рабочий день с 6 утра и вдруг оказался без дела, трудно. Он с утра до ночи находился в круговороте событий, а тут оказался не у дел. Поэтому нужно как-то его утешать. Не то, что утешать, он не требует.

Он очень гордый человек, очень самостоятельный. Надо говорить ему слова поддержки. От друзей он их еще принимает, от вас – нет.

- Иосиф Давыдович, в этом году вы с женой отмечаете 40-летие совместного брака. Дайте секрет семейного долголетия…

- В основе нашего 40-летнего брака лежит в первую очередь любовь. У нас с Нелей двое детей. Она говорит, что если бы я меньше гастролировал, детей было бы больше. Зато у нас 7 внуков! Честно говоря, даже если у меня появлялись какие-то желания в командировках, увлечения, я всегда знал что вернусь домой, к жене. Я как тот кот блудливый – побегал, попрыгал - и вернулся домой. Я Неле сразу сказал: «Учти, если мы с тобой расстанемся, то только по твоей инициативе. Я с тобой никогда не расстанусь». И так оно и есть. Неля очень заботливый
человек, особенно в трудные минуты. Она настоящий друг, который готов на самопожертвование. И я соответствующим образом к ней также отношусь.

- А вы как-то будете отмечать 40-летие совместной жизни?

- Годовщина нашей свадьбы 3 ноября. И мы уедем из России, чтобы не делать шумихи. Поедем в компании из 5 человек и там отметим...

- Мы знаем, что Воронеж для вас знаковый город, здесь живут ваши друзья. Вы общались сегодня?

- Общались. Сережка Чернов встречал меня в аэропорту, вон он стоит. Мы много лет дружим.

- У вас 7 внуков. Когда их называют, дети советуются с вами, как их назвать? У многих такие необычные имена…

- Необычные, потому что муж моей дочери австралиец. И дочь моя уже австралийкой стала, родив четвертого ребенка. И они сами выбирали имена. Но когда появился первый внук (до этого было 5 девочек), мы решили ему дать имя моего отчима и Нелиного отца. Дали имя Миша. А второго внука, когда родила дочь 23 августа (мы приезжали на роды), я сказал: «Я не знаю, как ты хочешь, но я не знаю, сколько мне осталось жить, назови, пожалуйста, моим именем». Наташа ответила: «Я по-другому и не думала. Я поэтому и решилась на четвертого ребенка, в надежде на то, что будет мальчик. Я очень хотела назвать его твоим именем!»… А вообще я никогда не вмешиваюсь в семейную жизнь своих детей.

У дочери отличный муж. А у сына Андрея сейчас потрясающая вторая жена. Она московская кореянка. Она правильно очень воспитывает сына, настоящая жена, хозяйка. Очень хорошая невестка! Мы очень дружно живем. Все дети Андрея живут в Москве. Я счастлив, что у меня есть это наследство.

- Вы позволяете внукам козырять своей фамилией?

- Во-первых, у них еще нет такой надобности – козырять. Во-вторых, четверо внуков, которых мне подарила дочь, они все Раппопорт. Но они когда обижаются на родителей, говорят: «Вот вырастем, все равно будем Кобзон! Поменяем фамилию!». Они уже знают, что в 15 лет можно поменять фамилию. Но я не культивирую этого. Вторая девочка, дочкина Мишель, очень талантлива во всех отношениях. Несмотря на то, что ей всего 10 лет, Мишка прекрасно играет на фортепиано, сама пишет музыку, поет, танцует - всесторонне развита. Она пишет прекрасные рассказы, вот хочу их опубликовать в «Московском комсомольце». Мы думали, будет пацан, хотели назвать Михаилом, но родилась девочка и Мишель назвали. Остальные нормальные дети. Анечка ведет телепередачу «В мире животных». Когда она родилась 22 июня, я лежал в коме. Надежды уже не было, но она меня вернула к жизни. И я прозвал ее Ангел. Как бы ангел надо мной летал. Я вообще всем дал свои имена. Аня у меня Ангел, Полина – Пуся.

- И жена вас как-то ласково называет?

- Пусик. Не знаю почему. А дочку я с детства зову Кузьма. До сих пор. Почему – не знаю. У меня дядя называл свою жену Кузя, и я стал дочку звать Кузьма. Хорошие у меня дети, хорошие внуки. Я счастлив - хорошая у меня семья. Это моя единственная опора. И мне абсолютно все равно, что может со мной произойти.

А чего бояться-то? Биография уже написана, все предначертано. Я не боялся в Норд-Осте, я не боялся в Чечне, ничего не боюсь по одной просто причине – меня Бог хранит. Если я нужен в этом мире, нужен своей семье, значит со мной ничего не произойдет. А если произойдет – ничего страшного!

- Вы очень много занимаетесь благотворительностью. А вам самому часто приходиться к кому-нибудь обращаться за помощью?

- Постоянно. Это композиторы, которые меня приютили в Москве первыми. Это Аркадий Островский, Мараделли Шанин, Лев Иванович Долматовский… Все эти люди, с которыми я работал, оказывали мне поддержку и помощь. Артисты мои старшие - Миров, Ендовицкий - которые меня прописывали в Москве, помогали.

Я ведь с Украины, из Донбасса. Жил в общежитии, они помогли мне прописаться в Москве. Так что мне все время помогали люди. Помогают постоянно и сейчас врачи помогают. Я нахожусь постоянно в лечении со своим недугом. И как только я получил возможность сам помогать, я очень обрадовался этому, Отдаю долги таким образом. Помогаю по любым вопросам - касающиеся и работы, жизни, клиник, по любому поводу ко мне обращаются. Живу активно, слава Богу.

Текст: Марина Новикова