Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 6193

В Воронеже Илья Лагутенко вспомнил свой первый рубль

27 октября в клубе «Жара» выступал Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль». В Воронеж музыканты привезли новую программу «Редкие Земли». С ней они едут в большой тур. Это почти сто городов  (впереди - Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Киев, Норильск, Уфа, Липецк, Москва и другие города).

В Воронеже поклонница Ильи Лагутенко, Ирина Краснощеких подарила своему кумиру коробку Воронежских конфет. Перед выступлением, опоздав на пресс-конференцию почти на час, солист группы Илья Лагутенко пообщался с воронежскими журналистами.

- В прошлый ваш приезд в Воронеж вы побывали во Дворце Ольденбургских, в Рамони, под Воронежем. В этот раз куда-то успели попасть?
- Нигде не был в этот раз. Только в гостинице поселили «Яр», хорошо, что окно выходит не на проезжую часть. Но коня Ярыжа (это скульптура Коня с человеческим достоинством символизирующая плодовитость) живьем не видел, хотя на картинках его видел. Мы приехали только в пять часов.

- Недавно у вас был День Рожденья. Какой подарок получили?
- Много тортов подарили нам в Сургуте, до сих пор некоторые едим. Мы были в заведении, а там шеф-повар очень любит делать торты, и я попросил сделать нам несколько тортов - замечательные, большие такие, как наполеон. Мы всей группой ели. Я очень люблю торты.

- Илья у вас в принципе все есть – семья, работа, которая дает возможность безбедного существования. Если бы у вас были большие деньги, что бы вы хотели купить – остров, дом?
- Не знаю. Как-то сложно. У меня нет прямо такой мечты. Я планирую все семейные расходы, я вообще по натуре человек без таких фантазий материальных. …Чего мне хотелось бы иметь, если бы деньги были не вопрос, здесь, конечно, можно было бы подумать. Наверное, о быстром средстве передвижения мечтал бы. Не вертолет. Вот самолет - другое дело. Но он должен быть с экипажем, стоять на каком-то месте. Так бы я раз прилетел в Воронеж. А потом собрался, и домой. И детки не страдали, что папы долго нет. Но это, к сожалению, российскому музыканту, наверное, не будет доступно никогда.

- Вашу песню берут в американский блокбастер…
– Это песня не наша. Она называется «Somebody to Love». Когда-то ее пела Грейс Слик. Она стала известной в исполнении группы «Jefferson Airplane». Мы эту песню пели в рамках нашего тура в США и Канаде вместе с группой «Run Run Run». Соответственно правообладатель этой песни предложил нам записать ее в нашем варианте...



- Почему вы выбрали именно эту песню?
– Понимаете, в гастролях по Америке часто выступаешь для публики, которая тебя не очень хорошо знает. Текст песни и ее история подразумевают полюбовные отношения. Ну и вообще она как бы знаковая. …Многое из того, что доходило к нам при Советском Союзе, в принципе не имело никакого отношения к каким-то знаковым вещам там и наоборот. А это одна из тех немногих песен, которая хорошо известна и нам, и им.

- Какие песни сейчас способны вас заставить заплакать?
- Наверное, теперь это песни, связанные с детскими воспоминаниями…

- Помните, как заработали свои первые деньги?
- Да помню – это было в бюро международного молодежного туризма «Спутник». Туда брали детей с 12 лет – там за 3 рубля в день можно было сопровождать группы твоих ровесников, которые приезжали рассматривать достопримечательности города. Во Владивосток в основном приезжали с Сахалина, с Камчатки, с Амурской области. Вот я их водил, но нельзя было работать больше определенного числа дней в месяц. Я бы с удовольствием работал каждый день, потому что 3 рубля на 30 будет 90. В то время пластинка на черном рынке во Владивостоке стоила 60 – 75 р. Нужно было месяц впахивать, чтобы получить альбом одной рок-группы. Представьте – какая любовь к музыке. …Я понимал, что подойти к маме и попросить громадную сумму денег, месячную зарплату, на пластинку было очень круто, все равно как машину. За пластинку могли забрать в милицию. Ходить на все подпольные черные рынки было небезопасно.

- Вы своим родителям помогаете?
- Конечно, у нас очень дружная в этом плане семья. У мамы собственная жизнь. Хотя родители, наверное, до сих пор больше мне помогают, чем я им. И морально, и в делах, и советами…

- Илья, а жене вы по дому помогаете?
-  Я очень сильно помогаю. Тем более жена маленькую дочку Летицию кормит. Няни нет, мы все сами. Старшую дочку зовут Валентина-Вероника.

- А о чем вы думаете перед сном?
- Ой, если сон приходит, слава богу, что пришел - у меня нет времени думать…

- Чем планируете удивлять своих поклонников?
- Ничем не планирую. Я не из тех, кто над удивлением работает. Так случилось, за все те годы, до того, как когда «Мумий Тролль» стал известным и после того. Повезло, что просто мне хотелось делать те или иные вещи по наитию, интуитивно, и находились люди, которым это было интересно и которые этого ждут, которые поддерживают мои начинания и идеи. Дело не в удивлении. Я сам как-то удивляюсь, что мои песни  находят отклик в душе зрителей довольно долгое время…

Текст: Марина Новикова (корреспондент 36on.ru)