Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 7582

Николай Бурляев: Имя Никиты Михалкова - как пароль

Как писал портал «36on.ru», с 23 по 26 ноября в Воронеже прошли Дни грузинского кино «Две культуры, одна вера». Мероприятие организовал Международный кинофорум «Золотой Витязь». В эти дни столицу Черноземья посетил и Президент Международного Кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» Николай Бурляев, известный широкой публике как актер («Трын-трава», «Адмирал») и режиссер («Лермонтов»). Перед презентацией фильма «Лермонтов», где он сыграл главную роль, Николай Бурляев рассказал о своих воронежских корнях, о дружбе с Никитой Михалковым и о планах проведения в Воронеже международного кинофестиваля. 

 - Николай Петрович, расскажите о ваших воронежских корнях. Известно, что ваши предки жили в Борисоглебске…


- Это действительно  так. Я даже 5 лет назад был в архиве Борисоглебска - поднял записи и нашел, когда моего отца крестили. Он родился в доме Поповых. Сейчас этот дом есть, я был в этом потрясающем доме, о котором мне рассказывал отец. В магазинчике, где раньше была лавка, тоже был. Все живое, все крепкое! …По отцовской линии мои предки - запорожские казаки. Прапрадед полковник Остап Бурляев, сподвижник Богдана Хмельницкого, по одной версии, именно он был послан Богданом в Москву с посольством о присоединении Украины к России. 

- Сколько лет вы не были в Воронеже?

- Я вообще здесь не был. Только в Борисоглебске 2 раза был. В этот раз благодаря грузинам мне удалось осмотреть Воронеж. Иногда я ходил, но больше меня возили. Мне понравился город, он имеет лицо - это главное. Не у всех российских городов оно есть. Это лицо мне понравилось. Был у вас в Театре оперы и балета и в Музее Крамского.

  - Николай Петрович,  у вас 5 детей. Какие они проявляют таланты?


  - Ивану 34 года, он композитор, написал музыку к «9-й роте». Дочка Маша - актриса, хотя я не поддерживал ее в этом. Ей 23. Сын Георгий (19 лет) учится на юриста. Он сознательно выбрал эту специальность. Хотя сначала пробовал поступить на актерский, я даже пытался ему помогать, но не удалось… Сын Илья (15 лет) и дочка Даша (12 лет) учатся в школе. Есть внуки от Ивана - Анастасия и Никита. Они очень все хорошие - разные и одаренные. Иван удивил тем, каким стал композитором. В машине он поставил диск, я послушал, спросил: «Это Рахманинов?». Оказалось, что сын. Продюсер Первого канала, для которого Иван сейчас работает, говорит, что композиторов такого уровня сейчас практически нет. Он может все - и современное, и классическое. В «9-й роте» музыку у сына практически украли, и теперь другой композитор получает за Ивана премии… Это шокирующий факт. Иван это пережил, от него не убудет… Никита Михалков, мы давно дружим, потом сказал: «Какой у тебя талантливый сын!». 

- В интернете есть  ваша с Михалковым совместная фотография. Вы вместе форумом «Золотой Витязь» занимаетесь?

- Он помогает мне, чем может. Иногда финансами. Иногда тем, что просто посещает наш форум или дает именно нашему форуму фильмы - так было с «Утомленными солнцем». Когда у него спросили - почему он не на «Кинотавр» отдал, а нам, он сказал - есть фестивали, где показывают фильмы про уродов, а есть - где про людей. С Никитой Михалковым мы давно дружим. Сегодня общался с вашим губернатором Алексеем Гордеевым, было ощущение, как будто мы общались до этого всю жизнь. У нас общий друг – как раз Никита Михалков. Его имя как пароль для меня было, потому что они с Гордеевым тоже дружат, ходят вместе на охоту. И мы сегодня по-деловому пообщались. Конструктивный разговор вышел. В 2012 году мы планируем провести 21-й «Золотой Витязь» в Воронеже. Там будет более 250 участников из 30 стран мира. Из них человек 50-70 будут - лучшие артисты кино. И они будут ездить по всей области. …Обычно, когда мы проводим форум, в городах становится  меньше преступлений - на 20-30 процентов. Так было в Липецке…

- Вы сыграли в  «Адмирале» небольшую,  но запоминающуюся  роль… Еще зовут в кино?


- Еще одна из новых работ в фильме «Гоголь» Натальи Бондарчук, где я с супругой (актриса Инга Шатова) сыграл. …А в основном я сейчас отказываюсь от ролей. Все мое время занимает кинофорум славянских искусств «Золотой Витязь» - это кино, литература, живопись, боевое искусство. Кроме того, я занялся экологией, и уже провел два кинофорума на эту тему. В этом году закончил 7-й театральный форум. А в следующем году планирую еще 8 кинофорумов «Золотой Витязь». И собираюсь сделать кинофорум на антитеррористическую тему. 

- Николай Петрович Ваша жена приехала в Воронеж с вами. Она всегда с вами ездит? Чем она помогает в работе форума?

- Инга Шатова - помощник Президента фестиваля. Ее задача - работа в домашнем офисе. На домашний телефоны постоянно идут деловые звонки и сообщения… Также Инга ведет все церемонии открытия-закрытия - она же актриса, причем очень талантливая, но не реализовавшаяся в кино, зато реализовавшаяся как мать. У нас двое прекрасных детей (трое - от других жен, прим авт.). А это самое главное!

- Актеры старшего поколения говорят, что сейчас упадок в кинематографе. Нет ярких, талантливых работ в кино…

- Упадок не только в кино, но и в культуре, благодаря той политике, которую вел Швыдкой, благодаря младореформаторам. Они выкинули культуру в рынок. Мы говорили президенту, что не туда идет культура. Культура не может стоять на рыночных рельсах, это преступление перед культурой. Это понижение духовного уровня народа. Мы пытаемся доказать это высшим чиновникам. Что касается актеров - печально я гляжу на это поколение. Но они - заложники этой культурной революции, того потока, который не требует глубины. Везде одни киллеры, убийцы, проститутки… Из общего потока актеров, пожалуй, выделяются Евгений Миронов, Сергей Безруков, Виктор Сухоруков.

Текст: Марина Новикова