Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 8035

Интервью: президент Торгово-промышленной палаты Воронежа Юриий ГОНЧАРОВ


«Консолидация бизнеса - ключевая задача»

Почти два месяца назад глава региона Алексей Гордеев своим указом назначил президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрия ГОНЧАРОВА уполномоченным по правам предпринимателей при губернаторе Воронежской области. В интервью «ВК» он рассказал о первых шагах на этом поприще и перспективах развития предпринимательства на территории нашего региона.


Для пользы дела


- Юрий Федорович, какие задачи при назначении на должность поставил перед вами губернатор?

- Алексей Гордеев поставил несколько задач, и одна из ключевых - консолидация бизнеса, а также объединение усилий коммерческих и общественных организаций, для решения возникающих проблем в цивилизованной плоскости. Мы - мостик между властью и бизнесом. Важная задача - улучшение инвестиционного климата. Мы ежегодно проводим опросы предпринимателей на предмет выявления проблем, а затем доносим их до губернатора и профильных департаментов правительства. Все это должно способствовать улучшению не только инвестиционного, но и делового климата в регионе. Одна из глобальных задач - комфортное ведение бизнеса в Воронежской области, чтобы активные трудолюбивые люди спокойно развивали свое дело.


- Каковы основные механизмы достижения этих целей?

- Институт уполномоченного по правам предпринимателей только начинает свою деятельность. На федеральном уровне недавно своим указом президент РФ назначил Бориса Титова на эту должность. Сейчас в стадии разработки находится проект федерального Закона «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей».

Институт уполномоченного по правам предпринимателей на федеральном и региональном уровнях призван защищать нарушенные права предпринимателей, участвовать в работе и вообще формировании программ господдержки предпринимательства на территории региона. Это и целый блок работы с правоохранительными органами, если предприниматели незаконно преследуются или их права ущемляют каким-то образом. Это также и вопросы незаконного, недружественного поглощения -- одним словом, все те проблемы, которые касаются предпринимательского сообщества.


- Когда планируется принятие федерального закона?

- Еще раз подчеркну, что пока проект закона находится в стадии разработки. В декабре он должен пройти нулевое чтение в Госдуме, а уже в феврале следующего года он может быть принят.


- Как вы взаимодействуете с уполномоченным при президенте РФ Борисом Титовым?

- 29 ноября в Москве состоялось совещание, которое Борис Титов провел со своими региональными представителями, в число которых вхожу и я. Пока идет формирование этого института -- уполномоченные назначены еще не во всех субъектах РФ, а только в 36. Воронежская область благодаря усилиям губернатора в этом плане стала одной из первых. Согласно действующему указу, я подчиняюсь губернатору Воронежской области Алексею Гордееву напрямую. Раз в три месяца докладываю ему ситуацию. С выходом в свет федерального закона буду подчиняться и губернатору, и уполномоченному при президенте РФ.


Нужен компромисс

- У вас уже сформирован аппарат? Кто в него вошел?

- Пока я работаю на общественных началах. Планируется, что действующим органом уполномоченного станет совет, заседания которого будут проводиться один раз в месяц.


- Как вы думаете, почему губернатор выбрал именно вашу кандидатуру?

- Сказалась моя деятельность в Торгово-промышленной палате Воронежской области. На протяжении последних трех лет с предпринимательским сообществом ведется системная плодотворная работа.


- С какими жалобами к вам уже обратились предприниматели?

- На общественных началах у нас сформирован штат сотрудников, в котором пока работают три человека. Все жалобы переходят в юридическую плоскость. Мы считаем, что необходимо формировать некий экспертный совет, чтобы жалобы проходили в том числе и через эту структуру -- сейчас идет ее формирование, -- а потом уже шло рассмотрение по существу. На сегодняшний день поступающие жалобы я бы разделил на три категории: временные сооружения, закрытие Центрального рынка, земельные отношения. Органы государственной власти относятся к нам с пониманием и оказывают содействие. По сути, уполномоченный является помощником предпринимателя. Оказавшись в спорной, трудной ситуации предприниматель может рассчитывать на нашу поддержку.


- Какова ваша позиция по Центральному рынку?

- Город должен развиваться, и условия торговли должны становиться более цивилизованными. При этом права предпринимателей тоже не должны нарушаться. Необходимо составить реестр предпринимателей, торгующих на Центральном рынке, чтобы было четко видно и понятно, где они будут вести торговлю во время реконструкции. И условия аренды должны быть приемлемыми. Уверен, что мэрия должна была начать активную разъяснительную работу с предпринимателями минимум полгода назад. Поскольку такая работа не велась, вот и возникли эти проблемы, в том числе и пикеты. Решение о реконструкции принято, и губернатор Алексей Гордеев это решение поддерживает, потому работы будут проводиться.


- А что вы думаете по поводу сноса временных сооружений?

- Эти работы должны проводиться юридически правильно. Достаточно активную позицию в этом плане занимает комитет ТПП Воронежской области по предпринимательству во главе с Ильей Ерихоновым. Мы постоянно заслушиваем жалобы и предложения предпринимателей. Стремимся сделать так, чтобы их проблемы были решены. При этом мы должны все вместе найти компромисс.


- Юрий Федорович, какие проекты для улучшения делового климата в регионе сейчас реализуются?

- Считаю важными и действенными меры, направленные на поддержку местного товаропроизводителя. Решить эти задачи непросто. Предприниматель, осуществляющий торговую деятельность, берет на реализацию товары самых различных производителей, опираясь на приемлемую цену. Мы должны соблюсти баланс интересов. Сейчас ведем большую работу по одной из проблем, связанных с предпринимательством, -- это доступность торговой сети. На территории Воронежской области сетевой бизнес хорошо развит. Работают ЗАО «Тендер Магнит», местный ритейлер «Пятью пять», «Ашан», «Метро», «Линия» и так далее. К сожалению, не всегда представителям малого и среднего бизнеса удается реализовать свой товар через эти сети. Наша работа заключается в том, чтобы выработать системный подход к этому вопросу. На базе ТПП Воронежской области разработан свой бренд, под которым мы предлагаем местным предпринимателям заходить в сети. В рамках этого бренда действует и система добровольной сертификации «Петровский стандарт», благодаря которой можно будет дальше отслеживать качество товара местного производителя. Для нас это очень важно, так как одно из главных качеств -- конкурентоспособность товара. Россия вступила в ВТО, и этот показатель играет большую роль. Должна проводиться планомерная работа по повышению качества товара местных товаропроизводителей.


Культура бизнеса

- Удается ли вам консолидировать другие предпринимательские объединения?

- Да, но предприниматели порой сами проявляют пассивность с точки зрения общественной консолидации. В Воронежской области свыше 80 тыс. субъектов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. В объединениях предпринимателей -- например, в Торгово-промышленной палате Воронежской области, в ОПОРе -- состоит максимум 10 -- 20% предпринимателей. В ТПП Воронежской области 350 членов, а в ТПП РФ более 50 тыс. Многие предприниматели ведут свою деятельность вне каких-либо организаций, и уполномоченный по правам предпринимателей должен прежде всего защищать их права, так как они наиболее уязвимы. Одна из задач, стоящих в повестке дня, -- выработка системного подхода к этой непростой работе. На Западе гражданин, едва начав заниматься предпринимательской деятельностью, сразу же вступает в какую-то организацию -- у них это составная часть культуры ведения бизнеса


- Почему предприниматели неохотно вступают в различные объединения?

- На этот вопрос нет однозначного ответа. Может быть, особенности менталитета, может, недоработка со стороны самих организаций. Я уже сказал, что необходим системный подход. Проблемы бизнеса, как правило, носят отраслевой характер.
 


- Юрий Федорович, сформировался ли на ваш взгляд в Воронеже средний класс, если да, то кто его представители?

- Если официальное определение малого бизнеса -- это бизнес до 300 работающих, то с понятием «средний класс» определиться сложнее. Большинство успешных предприятий сегодня формируются по типу холдингов. Например, в «Мебели Черноземья» представлен как крупный, средний, так и малый бизнес. Процесс становления среднего класса, среднего бизнеса еще продолжается. Средний бизнес должен пополнять мелкий успешно развивающийся бизнес. Формирование успешного малого бизнеса, который будет пополнять средний класс, -- одна из главных задач.


- В связи с новым назначением вы планируете продолжить свою деятельность в ТПП Воронежской области?

- Пока закон об уполномоченных не принят. Далее будет видно.


- Что бы вы пожелали предпринимателям Воронежской области в конце 2012 года?

- Предпринимательство -- тяжелый труд. Я хочу пожелать удачи. Сейчас в Воронежской области реализуется целый комплекс мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, но ими нужно уметь воспользоваться. Программы развиваются в направлении промышленности, потребительского рынка, в аграрном секторе. Активно действуют фонды поддержки предпринимательства. Желаю предпринимателям выгодных кредитов, объективных оценок со стороны проверяющих органов и того, чтобы они вели деятельность в правовом поле. И, конечно же, мы будем помогать тому бизнесу, который платит налоги, заботится о работниках и знает меру своей социальной ответственности.


Беседовала Елена ПОПОВА


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".