Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 14828

Проект строительства третьей очереди центра «Галерея Чижова» обсудили в Воронеже

 

По поводу строительства третьей очереди многофункционального центра «Галерея Чижова» прошли публичные слушания.
 
Объект планируется построить на пересечении улиц Куколкина и Плехановской, а его площадь должна составить  111 тыс. кв. м.
 
Основанием для публичных слушаний послужило заявление ОАО «Галерея Чижова». Их цель состояла в том, чтобы определить, как относятся к строительству 17-этажного комплекса горожане, которым предстоит жить в непосредственной близости от него. Помимо этого, необходимо было выявить отношение граждан к возможному отклонению от предельных параметров разрешенного строительства на двух земельных участках, которые и являются стройплощадкой третьей очереди многофункционального центра. 
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, площадь первого участка составляет 7,782 тыс. кв. м. Он расположен на улице Куколкина, 18. Площадь второго участка - 347 кв. м., а находится он на улице Плехановская, 27а. 
 
В соответствии с проектом, третья очередь многофункционального центра включает в себя 17-этажное здание гостиничного комплекса, рассчитанного на 250 номеров площадью 22 тыс. кв. м, и концертно-выставочный холл площадью 9 тыс. кв. м.
 
Собственные данные компании свидетельствуют о том, что оператором конгресс-отеля будет Sheraton. Стоимость вложений в объект оценивается в 4,5 миллиарда рублей
 
Причем, 1,2 миллиарда планируется привлечь из средств компании, а 3,3 миллиарда – из Центрально-Черноземного банка Сбербанк России.
 
В целях строительства было выкуплено в начале 2012 года 0,8 га на месте бывшего винзавода.
 
Публичные слушания состоялись в Доме архитектора и проводились комиссией по землепользованию и застройке Воронежа. 
 
Мероприятие посетили примерно 150 человек. Выступающих оказалось трое. И первый из них был архитектор проекта Александр Забнин. 
 
Он пояснил, что третья очередь многофункционального центра «Галерея Чижова» будет представлять собой прямоугольник, входы в который будут расположены с улиц Плехановской и Куколкина. Здесь же планируется соорудить съезд в трехуровневый подземный паркинг.
 
Архитектор проекта сообщил, что со стороны дворов жилых домов грузовиков не будет, так как внешние загрузочные терминалы в новом здании сооружать не планируется. Данные площади расположатся «под телом здания».
 
Также Забнин рассказал, что по проекту есть и трехзвездочная гостиница, над которой будут красоваться две башни. Эти сооружения задействуют под VIP-номера и коммуникации. 
 
По плану комплекс включает в себя и многофункциональный зал на 1,2 тыс. человек, оснащенный трансформирующимся полом.
 
Другой выступающий на публичных слушаниях главный инженер ОАО «Галерея Чижова» Владимир Кушталов отметил, что строительство третьей очереди многофункционального центра подразумевает собой и замену близлежащих коммуникаций, а также благоустройство дворовых территорий. 
 
Помимо этого, Кушталов пояснил, что планируется реконструировать соседний памятник истории и культуры регионального значения «Дом Балашова», расположенного на улице Куколкина, 18. Оказывается, компания «Союзкомплект» по заказу ассоциации создала специально для этой цели проект.
 
С самого начала новые собственники планировали снять с охраны двухэтажное здание и передвинуть его. Однако воплотить в реальность эти действия не позволило Министерство культуры РФ из-за того, что памятник включает в себя старинный подвал.
 
В связи с этим архитекторами было предложено отреставрировать памятник в соответствии с проектом, основанном на чертежах конца XIX века. 
 
В здании обновленного вида будет расположен ресторан.
 
Вопрос отклонения от предельных параметров разрешенного строительства также был затронут главным инженером. Кушталов объяснил, что вправе собственника застроить 80% участка. Однако планируется использовать 85%.
 
К данной теме подключился председатель комиссии по землепользованию и застройке Воронежа Владимир Андросов. Он сказал, что зоны, на которых находятся участки, допускают строительство гостиницы и общественно-делового центра. Причем, отклонение от предельных параметров происходит за счет плотности застройки. Многофункциональный центр не нарушает освещения солнечными лучами соседних дворов.
 
Представляла на публичных слушаниях жителей дома №25, расположенного на улице Плехановской, Екатерина Виноградова. Женщина отметила, что из-за построенного здания в ее квартире с 15:30 – до 17:00  не будет солнечного света. Также Виноградова не обошла стороной вопрос, связанный с техническими шумами.
 
На это Владимир Кушталов ответил, что если солнце светит в окно хотя бы на протяжении двух часов, то это вполне нормально. Что касается различного рода источников шума, то инженер пояснил: практически все техническое оборудование будет находиться на 17 этаже.
 
Еще Кушталов добавил, что гражданин всегда имеет право заказать измерение по шумам. 
 
Если отклонение от нормы выявится, то застройщик должен будет принять меры по расселению. 
 
Теперь задача комиссии по землепользованию и застройке Воронежа – подготовить заключение по результатам публичных слушаний. До 9 октября соответствующий документ должен быть передан для публикации местной прессе.