За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Выяснилось число болеющих ВИЧ воронежцев

Появились фотографии последствий атаки дрона ВСУ на Нововоронежскую АЭС

Котельная, частный дом и автомобиль пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область

Гороскоп на 7 октября: гармония в общении и новые возможности

Воронежская область резко поднялась в рейтинге благосостояния жителей

В Воронежской области назначили министра сельского хозяйства

Воронежцев предупредили об аномально холодной зиме

Из-за падения обломков БПЛА электричество отключили в районе Воронежской области

Экономика

В 2019 год в доходную часть бюджета Воронежа поступило более 24 млрд рублей

some alt text
Существенное снижение долговой нагрузки на местный бюджет Вадим Кстенин назвал главным финансовым результатом 2019 года. Сегодня, 17 июня, мэр города представил отчет о деятельности администрации столицы Черноземья в городской Думе.
 
Спикер отметил, что за отчетный период в доходную часть бюджета Воронежа поступило более 24 млрд. рублей. При этом фактические доходы даже превысили первоначально утвержденную плановую величину на 450 миллионов, в итоге добравшись до цифры в 9,5 млрд. рублей.
 
– Рост налоговых и неналоговых доходов обеспечен в основном за счёт мобилизации дополнительных поступлений, легализации теневой заработной платы и потенциальных объектов налогообложения, проведенной претензионной работы с должниками, а также реализации муниципального имущества в соответствии с планом приватизации, – рассказал Вадим Кстенин.
 
Дополнительно в результате претензионно-исковой работы и исполнительного производства в бюджет от использования муниципального имущества и земли поступило 154 млн. рублей. Еще 20 млн. рублей было взыскано в связи с необоснованным обогащением «по причине бездоговорного использования земельных участков».
 
Из бюджетов других уровней было получено 14,5 млрд. рублей, что составляет 60 % от общей суммы доходов. Это на 1 млрд. рублей больше, чем за предыдущий период.
 
Непосредственно на развитие города было привлечено более 8 млрд. рублей. Это на 18% больше, чем годом ранее.
 
– Свыше половины привлеченных средств приходится на реализацию 5 нацпроектов. Это стало возможно благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром и областной властью. И все же, главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет. Это тяжелое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных предприятий ЖКХ и бюджет города в целом. За 19-й год мы сократили объем муниципального долга до 45 процентов от собственных доходов бюджета (для сравнения: год назад объем долга составлял 72 процента от собственных доходов), – отметил мэр Воронежа.
 
Бюджет прошлого года был социально-ориентированным. Его расходы оценили в 25,5 млрд. рублей. Расходы на финансирование отраслей бюджетной сферы составили более 14 млрд. рублей, на инфраструктурное и экономическое развитие города – 11,3 млрд. рублей (это 43% от всех расходов).
 
Благодаря привлечению кредитных линий под низкие проценты, опережающего погашения банковских кредитов или замещения их бюджетными кредитами удалось сэкономить 80 млн. рублей и снизить общий объем задолженности.
 
В прошлом году город работал с 4 тыс. компаний и предпринимателей. Удалось заключить контракты на сумму в 10,5 млрд. рублей. Из них 37% контрактов – с субъектами малого бизнеса.