Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Экономика

В 2019 год в доходную часть бюджета Воронежа поступило более 24 млрд рублей

some alt text
Существенное снижение долговой нагрузки на местный бюджет Вадим Кстенин назвал главным финансовым результатом 2019 года. Сегодня, 17 июня, мэр города представил отчет о деятельности администрации столицы Черноземья в городской Думе.
 
Спикер отметил, что за отчетный период в доходную часть бюджета Воронежа поступило более 24 млрд. рублей. При этом фактические доходы даже превысили первоначально утвержденную плановую величину на 450 миллионов, в итоге добравшись до цифры в 9,5 млрд. рублей.
 
– Рост налоговых и неналоговых доходов обеспечен в основном за счёт мобилизации дополнительных поступлений, легализации теневой заработной платы и потенциальных объектов налогообложения, проведенной претензионной работы с должниками, а также реализации муниципального имущества в соответствии с планом приватизации, – рассказал Вадим Кстенин.
 
Дополнительно в результате претензионно-исковой работы и исполнительного производства в бюджет от использования муниципального имущества и земли поступило 154 млн. рублей. Еще 20 млн. рублей было взыскано в связи с необоснованным обогащением «по причине бездоговорного использования земельных участков».
 
Из бюджетов других уровней было получено 14,5 млрд. рублей, что составляет 60 % от общей суммы доходов. Это на 1 млрд. рублей больше, чем за предыдущий период.
 
Непосредственно на развитие города было привлечено более 8 млрд. рублей. Это на 18% больше, чем годом ранее.
 
– Свыше половины привлеченных средств приходится на реализацию 5 нацпроектов. Это стало возможно благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром и областной властью. И все же, главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет. Это тяжелое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных предприятий ЖКХ и бюджет города в целом. За 19-й год мы сократили объем муниципального долга до 45 процентов от собственных доходов бюджета (для сравнения: год назад объем долга составлял 72 процента от собственных доходов), – отметил мэр Воронежа.
 
Бюджет прошлого года был социально-ориентированным. Его расходы оценили в 25,5 млрд. рублей. Расходы на финансирование отраслей бюджетной сферы составили более 14 млрд. рублей, на инфраструктурное и экономическое развитие города – 11,3 млрд. рублей (это 43% от всех расходов).
 
Благодаря привлечению кредитных линий под низкие проценты, опережающего погашения банковских кредитов или замещения их бюджетными кредитами удалось сэкономить 80 млн. рублей и снизить общий объем задолженности.
 
В прошлом году город работал с 4 тыс. компаний и предпринимателей. Удалось заключить контракты на сумму в 10,5 млрд. рублей. Из них 37% контрактов – с субъектами малого бизнеса.