Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Экономика 4027

В Воронеже двукратный рост спроса на ипотечные кредиты

Воронежские банки зафиксировали в 2011 году почти двукратный рост спроса на ипотечные кредиты (до 13 тыс. сделок), и рассчитывают на сохранение темпов. Заемщик стал моложе и состоятельнее. Правда, оптимистичным ожиданиям могут помешать сбыться плохие новости с мировых финансовых рынков, недостаточно привлекательные условия кредитования (аннуитетные платежи и расходы на страхование недвижимости), а также рост себестоимости строительства. И продавцам, и покупателям остается рассчитывать на помощь государства.

Только ВТБ-24 выдал более 1 тыс. ипотечных кредитов на 1,2 млрд рублей, увеличив показатели в 2,4 раза. Но почти четверть сделок пришлась на декабрь. "Люди озабочены последствиями прошедших и предстоящих выборов и торопятся вкладывать деньги", - предположила вчера на круглом столе в Доме журналистов директор офиса "Московский проспект" регионального филиала ВТБ-24 Ирина Барсукова. Она сказала, что, по исследованиям банка, средний возраст заемщика уменьшился и опустился ниже 30 лет. Как правило, кредит для приобретения жилья берут молодые семьи с одним-двумя детьми, а расплатиться им помогает материнский капитал и областная программа поддержки молодых семей. Средний размер ипотечного займа в Воронеже составляет 1 - 1,2 млн рублей. Горожане здраво оценивают свои возможности и приобретают чаще всего однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Другая форма господдержки ипотеки - развитие системы накопительного кредитования военнослужащих. В филиале "Росвоенипотеки", обслуживающем регионы Черноземья, также отметили рост числа договоров: из 600 заключенных с середины 2009 года в нашей области ровно половина приходится на 2011-й. "Переход с системы жилищных сертификатов на накопительную позволяет военнослужащим приобретать жилье, практически не вкладывая личных средств, тогда как сертификаты покрывали 65 - 70% рыночной стоимости", - сказал директор филиала Александр Лебедев. Аналогичная программа начнет действовать для полиции.

"Кризис на рынке недвижимости завершился в мае 2011 года, - полагает директор риелторского агентства "Трансферт" Борис Колокольцев. - Как только тандем сказал, что кризисные явления преодолены, люди понесли деньги на рынок. С августа начался новый бум, возобновилось приобретение квартир в инвестиционных целях". Но специалисты ожидают заметного роста стоимости квадратного метра.

"Жилье сильно недооценено, - заметил замгендиректора ООО "Инвестиционная палата" Петр Панов, - уже четвертый год с начала кризиса цены на недвижимость остаются на одном уровне. Инфляция же составила 30 - 35%, на столько же выросла средняя зарплата". По мнению эксперта, ставки по кредитам также будут расти. Лидер рынка Сбербанк не стал продолжать ряд программ льготного ипотечного кредитования и, более того, увеличил проценты по вкладам. Если банку деньги обходятся дороже, очевидно, что и выдавать он их будет под больший процент.

С начала года средняя ставка по ипотечным кредитам увеличилась на 1 - 1,5%, уточнила директор Центра ипотечного кредитования Ирина Киселева. По ее мнению, развитию рынка препятствуют не слишком привлекательные условия. Во-первых, преобладают аннуитетные платежи, по которым в течение длительного времени взносы по кредитам идут на выплату процентов, а основной долг не уменьшается. Во-вторых, заемщиком кажется слишком высокими выплаты за страховку - 0,7% от стоимости жилья в год. "Из 600 сделок, которые мы провели за пять лет, страховой случай наступил только один раз", - рассказала Киселева. Правда, порядок погашения кредита и правила страхования определяются распоряжениями правительства, а не политикой банков. Участники рынка рассчитывают на дальнейший рост спроса на ипотечное кредитование. Правда, основными кредиторами останутся большие банки с сильным государственным участием - Сбербанк и ВТБ-24, а также партнеры Агентства ипотечного жилищного кредитования. По данным Центра ипотечного кредитования, на воронежском рынке недвижимости увеличили присутствие такие кредитные организации, как "Возрождение", "Западный", Нордик-банк.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".