Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 3892

Россия оказалась чуть лучше Гондураса

Россия потеряла сразу 17 позиций в рейтинге самых привлекательных для ведения бизнеса стран, составленном Forbes. Она опустилась на 103-е место из 127 имеющихся в списке и оказалась сразу за Мавританией, но все-таки перед Гондурасом.
Россия оказалась чуть лучше Гондураса
ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО
ИСТОЧНИК: BFM.RU, 19 МАРТА

Торговый баланс России за прошлый год составил 7,8% ВВП, а сам ВВП — 15,8 тысяч долларов на душу населения (+6%). При этом торговый баланс Мавритании неизвестен, ВВП составил всего 1,9 тысяч долларов (+4%), аналогичные показатели Гондураса — минус 13,9% и 3,7 тысяч долларов на душу населения (+2,3%).

Самой привлекательной для бизнеса страной эксперты второй год подряд называют Данию. В целом, в десятке «Лучших стран для бизнеса» не произошло кардинальных изменений: США поднялись на две позиции и заняли второе место, Канада с седьмого поднялась на третье, Сингапур — с восьмого на четвертое. Замыкает пятерку лидеров Новая Зеландия, за год поднявшаяся в рейтинге сразу на семь позиций. За ними следуют Великобритания (в 2008 году — 5-е место), Швеция (номер 6 годом ранее), Австралия (номер 12), Гонконг (сохранил позиции) и Норвегия (15-я строка в 2008 году). Худшей страной для бизнеса Forbes назвал Зимбабве с дефицитов торгового баланса в 23,2% и ВВП объемом в 200 долларов.

Лидирующие в списке страны — это не государства с высоким ВВП или низкой безработицей, — подчеркивают авторы рейтинга. Большая роль при составлении была отведена правам человека, демократическим выборам и свободе слова, наличию законодательства, защищающего права миноритарных акционеров, свободе торговли, невысокой инфляции, низким налогам на прибыль и инвестиции. Также учитывались биржевые показатели, «чтобы отразить не лучшее состояние банковских секторов стран, но также доверие инвесторов».

В прошлом году Россия занимала 86-ое место среди стран, привлекательных для бизнеса. На 85 месте эксперты тогда расположили Кению, на 87 — Нигерию. В этом году обе эти страны обошли Россию в рейтинге (93 и 97 места соответственно). Более заманчивые условия для бизнеса, по мнению Forbes, и у соседних с Россией стран: так, Грузия заняла в рейтинге 64 место, Монголия — 69, Казахстан — 71, Азербайджан — 87, Киргизия — 90, Армения — 94, Украина, как и Нигерия, — на 97 месте. Исключением стал Таджикистан, расположенный экспертами на 123 месте.

В целом, мнение экспертов Forbes относительно привлекательности ведения бизнеса в России не оказывает существенного влияния на реальные инвестиционные возможности в стране. «Эти рейтинги не играют большой роли для инвесторов, которые планируют вести бизнес в той или иной стране. Как правило, для компаний важен доход, а не права человека. Если они видят возможность заработать, они идут в регион, игнорируя любые рейтинги. Они важны, скорее, для политиков, которые выстаивают на их основе свою риторику, и для журналистов — как хороший информационный повод», — полагает аналитик инвесткомпании «Финам» Константин Романов.

Тем не менее, положение между Мавританией и Гондурасом отражает реальное состояние российской экономики на этот год. «Основания у экспертов расположить Россию на таком незавидном месте есть, — считает экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. — Говорить о корректности именно 103-его места сложно, однако такое положение отразило резкое падение рентабельности российской экономики. Наивно считать страну привлекательной для инвесторов, причем не только иностранных, но и своих, в таких финансово-экономических условиях. Высокий уровень коррупции и произвол монополий снижают инвестиционную привлекательность нашей страны».