Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3662

Низкие ставки много прибавили

   Российские биржи растут второй день подряд. Индексы РТС и ММВБ уже прибавили более 6%. Но и это не предел, Азия растет на 9--10%. Рынки идут вверх благодаря снижению базовых ставок как в Америке, так и в азиатских странах.
Низкие ставки много прибавили
Текст: Ольга Танас  
Источник: Газета.RU  

   Российский рынок акций открылся ростом. За первые пять минут торгов индекс РТС прибавил 6,7% и составил 687,15 пункта, индекс ММВБ подскочил на 7,72% до 655,88 пункта.

   Это было ожидаемо. «Сегодняшнее открытие торгов состоится с существенным разрывом цен вверх в среднем на 4%», – прогнозировали аналитики «АТОН».

   Индекс РТС может протестировать уровень сопротивления в 700 пунктов.

   Российские фондовые площадки поддержит позитивный внешний фон. Торги на азиатских биржах проходят в «зеленой зоне». Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос почти на 9%. Японский Nikkei 225 прибавил 10%, гонконгский Hang Seng – 10,1%, корейский Kospi – 11,95.

   Фондовые индексы растут на фоне снижения базовых процентных ставок. Китайский Центробанк сократил ставки по кредитам и депозитам на 27 базисных пунктов, гонконгский Центробанк – на 0,5. Тайваньский регулятор понизил учетную ставку по предоставляемым банкам 10-дневным кредитам на 0,25%. Ранее Банк Кореи сократил ставку на 0,75%. Кроме того, снизить ставку на этой неделе может и Банк Японии. Рынок ожидает понижения стоимости кредитов до 0,25% с 0,5%. «Снижение процентных ставок - самый эффективный козырь, который можно разыграть в такой момент», – приводит Bloomberg слова главного исполнительного директора KTB Asset Management Co. Чана Инвана. Кроме того, вчера поздно вечером Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую процентную ставку до 1%.

   Однако участники рынка спокойно отреагировали на решение ФРС. По итогам торгов индекс S&P 500 упал на 1,11% до 930,09 пункта, индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,82% до 8990,96 пункта. Индекс Nasdaq, напротив, прибавил 0,47% и составил 1657,21 пункта. Инвесторы посчитали, что снижение ставки на 0,5% недостаточно для поддержки национальной экономики.

   При этом ФРС прогнозирует ухудшение ситуации. «Темпы экономической активности, похоже, заметно замедлились, что сильно сказалось на сокращении потребительских расходов. Затраты на бизнес-оборудование и промышленное производство ослабели в последние месяцы, а замедление экономической активности во многих иностранных экономиках ухудшает перспективы для американского экспорта. Более того, интенсификация рыночной неразберихи, вероятно, приведет в действие дополнительные ограничения на расходы, в частности, дальнейшее сокращение способности домовладельцев и бизнеса к получению кредитов», – отмечается в документе по итогам заседания. В заявлении подчеркивается, что инфляция будет ослабевать на фоне снижения стоимости энергоносителей и других видов сырья, а также слабых прогнозов экономической активности.

   Существенную поддержку рынку сегодня оказывает рост цен на сырье. Нефть торгуется выше $70 за баррель на ожидании роста спроса после снижения процентных ставок. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже поднялась на $2,89 и составляет $70,38 за баррель. Вчера по итогам торгов нефть прибавила $4,67. В результате котировки горнодобывающей BHP Billiton Ltd. прибавили 6,3%, нефтедобывающих Cnooc Ltd. и PetroChina Co. – на 14% и 9,3% соответственно. Вчера акции американской нефтяной Chevron подорожали на 1,4%, нефтесервисной Schlumberger – на 6%.