Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3945

Бесконечное падение

   Российский фондовый рынок открылся падением более чем на 2%. Продажи продолжились на фоне дешевеющей нефти и панических настроений на мировых площадках. Американские индексы просели на 4-6%, следом за ними рушится Азия.
Падение Российского фондового рынка
Источник: Газета.RU, 23 октября

   Российский рынок акций падает второй день подряд. В первые минуты торгов индекс ММВБ снизился на 2,55% до 612,09 пункта, индекс РТС пока потерял 0,43% и составил 662,93 пункта.

   На российские площадки продолжают давить негативные новости из-за океана. Вчера американские фондовые площадки закрылись в минусе на фоне опасений замедления темпов роста мировой экономики. Индекс Standard & Poor's 500 рухнул на 6,10% до 896,78 пункта. Это минимум с апреля 2003 года. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 5,69% и составил 8519,21 пункта, индекс NASDAQ снизился на 4,77% до 1615,75 пункта.

   Продажи на американских площадках проходили на фоне дешевеющей нефти. Цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI на нью-йоркских торгах вчера снизилась на $5,43 и составила $66,75 за баррель. Стоимость «черного золота» упала в связи с увеличением запасов нефти и бензина в США. Согласно данным американского министерства энергетики, за прошлую неделю запасы нефти увеличились на 1% до 311,4 млн баррелей, запасы бензина более чем на 1% до 196,5 млн баррелей. Такие цифры показывают, что

в США снижается спрос на нефть, что означает замедление экономики. Цену нефти уже не поддерживает ожидания решения ОПЕК снизить добычу.

   «На данный момент внимание рынка больше сосредоточено на падении спроса, чем на решении ОПЕК. Любое сокращение добычи ОПЕК может быть нивелировано уровнем спроса», – передает Bloomberg слова старшего трейдера Alaron Trading Corp. Фила Флинна.

   В результате акции Exxon Mobile Corp. обвалились на 9,7%, ConocoPhillips – на 9,1%. Последней даже не помогла чистая прибыль за третий квартал, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков.

   На нефть также давит укрепление доллара. «Американец» уже седьмой день растет по отношению к евро. На 9.15 мск пара евро/доллар составила 1,2798 против 1,2855 на вчерашних торгах в Нью-Йорке.

   В минусе вчера закрылись и европейские площадки. Британский FTSE 100 и немецкий DAX потеряли по 4,46%, французский CAC – 5,10%. Бумаги Royal Bank of Scotland «похудели» на 14%, Barclay''s – на 14% и 7,4%. Акции нефтяной Total SA подешевели на 6,2%, BHP Billiton Ltd. – на 9%, OC Oerlikon Corp. – на 18%. Котировки компаний ускорили падение после того, как глава Банка Англии Мервин Кинг заявил о вероятной рецессии в экономике Великобритании.

   На утро падение американских площадок начали отыгрывать и азиатские рынки. Сводный индекс MSCI Asia Pacific потерял 4,4% и составил 83,96, вернувшись к уровню мая 2004 года. Японский индекс Nikkei 225 с утра снизился на 5,5%, корейский Kospi – на 8,6%.

   «Новости каждого дня свидетельствуют о том, что мы имеем дело со структурным кризисом в глобальной экономике, поэтому говорить о дне на рынке акций и о привлекательных ценах на активы, пока еще очень и очень рано», – говорит заместитель директора аналитического департамента «Антанта Капитал» Александр Потавин.

   Так что на российских плащадках просвет тоже вряд ли появится. «На фоне значительного падения на биржах США отрицательный «гэп» по наиболее ликвидным акциям может составить более 5%», –прогнозируют аналитики «АТОН». Ближайшая поддержка по индексу РТС находится на отметке в 600 пунктов.

   Но все же инвесторы не теряют надежды. «Ближе к вечеру ситуация может улучшится – все будет зависеть от того, как будут проходить торги в Европе и насколько существенной будет поддержка рынка государством. В последние дни эта поддержка ощущалась и благодаря ей панической распродажи акций удалось избежать», – говорит начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.