Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

Экономика

Александр Гусев: У воронежской особой экономической зоны будет свое «лицо»

some alt text
Сегодня, 9 августа, глава региона Александр Гусев побывал на площадке, где планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».
 
 
Тема создания в Воронежской области особой экономической зоны обсуждалась на встрече Александра Гусева с Владимиром Путиным два дня назад. Президент России не только дал положительную оценку проекту, но и поддержал инициативу главы региона.
 
Особая экономическая зона расположится в Новоусманском районе рядом с индустриальным парком «Масловский». На участке площадью 220 га расположится до 15 предприятий, общий объем инвестиций составит свыше 30 миллиардов рублей. В этих компаниях смогут работать порядка 3 тысяч человек.
 
 
У будущей ОЭЗ уже есть один резидент. Это ООО «Универсал Строй». Войти в зону собирается и АО «Концерн “Созвездие”». Какие еще инвесторы зайдут на особую территорию, станет ясно после окончания переговоров, которые сейчас активно ведутся региональным правительством с инвесторами. 
 
На площадке уже частично создана инженерная инфраструктура (она принадлежит индустриальному парку «Масловский» - прим. ред.). Это может стать важным преимуществом для резидентов особой экономической зоны. Своя инфраструктура у ОЭЗ может появиться уже к 2022 году. На эти цели понадобится 2,9 млрд рублей. 
 
 
Во время рабочей поездки Александр Гусев выразил уверенность в успешной реализации проекта. Он отметили, что приступать к строительству объектов инфраструктуры и к оформлению документов в Минэкономразвития РФ необходимо одновременно. По его словам, особая-экономическая зона может появиться под Воронежем уже через месяц.
– У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента прозвучало конкретно – не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора, – сказал Александр Гусев.
 
Обустроить инженерную инфраструктуру, нужную для строительства производств, планируется к концу 2019 года. Глава региона отметил, что у резидентов ОЭЗ среди преимуществ будут и финансовые преференции.
– Безусловно, для нас это новый стимул для развития и привлечения инвестиций, потому на территории ОЭЗ появляются дополнительные существенные финансовые преференции для резидентов. Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции – имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона, – пояснил Александр Гусев.
 
Преференции будут действовать в течение 5-7 лет, после этого предприятия начнут платить все местные и часть федеральных налогов. Александр Гусев добавил, что у воронежской особой экономической зоны будет свое «лицо», отличное по специализации от зон соседних регионов:
– Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с президентом – это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности по производству оборудования для атомной энергетики, мы с Росатомом сейчас эту работу начнем.
Врио губернатора обратил внимание на то, что формальный подход при создании ОЭЗ недопустим, что этот процесс не должен «стать игрушкой для отчета». В будущем – примерно через 5 лет – территория экономической зоны может увеличиться. Власти рассматривают под эти цели участок площадью около тысячи гектаров в Каширском районе. 
– Мы его планируем развить, если все пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны на других муниципальных районах. Перспектива хорошая – все зависит от нас, как мы сумеем это организовать, – считает Александр Гусев.
 
Фото – правительство Воронежской области.