Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Экономика 5045

Александр Гусев в Борисоглебске: «Главная задача — создавать рабочие места»

some alt text
Свой визит в Борисоглебск глава региона начал с посещения с мясоконсервного комбината — пищевого предприятия с более чем вековой историей. Несмотря на то, что основной упор комбинат делает на производство говяжьей тушенки, помимо нее предприятие выпускает порядка 50 наименований различных мясных и мясорастительных консервов. Продукция комбината стала победителем ХХ Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». 
 

Объем налоговых отчислений Борисоглебского мясоконсервного комбината в бюджеты всех уровней в прошлом году превысил 144 миллиона. Комбинат активно сотрудничает с предприятиями Росрезерва, работая на пополнение государственного стратегического запаса.
 

Второе предприятие, которое посетил в Борисоглебске Александр Гусев — АО «Борхиммаш». На сегодняшний день это крупнейший не только в СНГ, но и в Восточной Европе производитель аппаратов воздушного охлаждения для заводов топливно-энергетического комплекса. Главе региона продемонстрировали производственные цеха, площадь которых составляет более 80 000 квадратных метров. 
 

В 2018 году завод планирует увеличить оборот до 4 миллиардов рублей. Предприятие активно участвует и в благоустройстве города. В настоящее время готовится документация на строительство трех станций обезжелезивания и обеззараживания воды в Борисоглебске.

На встрече с руководством завода Александр Гусев отметил значимость предприятия для экономики региона, обсудил новые перспективные проекты сотрудничества АО «Борхиммаш» и правительства Воронежской области и пообещал поддержку региональных властей.

Посетил Александр Гусев и строящуюся, но уже активно работающую птицефабрику в селе Третьяки. Полностью строительство объекта должно завершиться в 2019 году, но уже сейчас поголовье кур-несушек насчитывает там 204 тысячи птиц, в январе на птицефабрику завезли более 200 тысяч суточных цыплят, в апреле поступит еще 250 тысяч.
 

После выхода предприятия на полную мощность поголовье птиц достигнет 1,5 миллиона. Фабрика будет производить до полумиллиарда яиц в год.

- Вот отличный пример, как должно происходить развитие малого бизнеса. Геннадий Ширяев начинал с 10 гектаров земли, сейчас он уже инвестирует почти два миллиарда рублей. Мы должны изучить этот опыт, как правильно организовать этот процесс и прийти от малого к большому производству, - сказал Александр Гусев.

Глава региона в Борисоглебске провел пресс-конференцию с представителями местных СМИ. В первую очередь журналистов интересовали вопросы, связанные с благоустройством города,  качеством дорог, привлечением инвестиций.
 
 
Еще одна тема, которую обсудили на пресс-конференции — судьба борисоглебского филиала ВГУ — бывшего местного пединститута — который в конце прошлого года оказался лишен государственной аккредитации и потерял право обучать по программам высшего образования педагогического и психологического профилей. Аккредитация подтверждена лишь по одной программе высшего образования - «Машиностроение».

- Наверное, с одним лишь направлением и с небольшим количеством обучающихся бессмысленно будет содержать это учреждение. Я готов переговорить с ректором ВГУ и лично подключиться к решению этой проблемы — при условии, если есть возможность устранить те нарушения, которые были выявлены Рособрнадзором. То есть если есть возможность вернуть эту аккредитацию. Я готов лично помогать в этом, если у руководства университета есть мнение, что этот филиал должен существовать, - отметил Александр Гусев.

В завершении визита врио губернатора провел совещание с участием депутатов городской Думы Борисоглебска, руководителей предприятий, общественных организаций и органов местного самоуправления. Обсуждались вопросы, связанные с текущей социально-экономической ситуацией в округе, а также практические меры по стимулированию ее дальнейшего развития.
 

Глава региона высоко оценил развитие промышленности в Борисоглебске и подчеркнул, что одна из важнейших задач на сегодняшний день здесь — создание рабочих мест. А говоря о развитии сельского хозяйства, Александр Гусев поручил обратить особое внимание на переработку.

- Если не сумеем в области перерабатывать то количество молока и мяса, которое есть и будет, мы просто поставим производителей на грань выживаемости, так как начнут падать цены. Наша задача – как можно больше продукции, выпускаемой на территории региона, у нас же и перерабатывать. И еще очень важный момент. У нас часто говорят, что инвестору не интересно приходить в район, где нет свободной земли. Мне кажется, это ложный посыл. Сейчас нам необходимо создать некий банк кормов, если мы говорим о развитии животноводства. Не обязательно инвестору иметь собственные земли, если он будет понимать, где корма выращиваются и по какой цене их покупать. Если мы поможем такие соглашения и договоры заключить вновь приходящему инвестору, который  будет заниматься животноводством с теми, кто производит корма, – это будет существенной поддержкой, - резюмировал Александр Гусев.