Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 10152

В Воронеже предприниматели используют «низкий» сезон для новых стартов

some alt text
Действующие лица:
 
Власть: 

Маслов Дмитрий Николаевич, заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области
 
Бородина Людмила Викторовна, руководитель Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Администрации городского округа город Воронеж.

Логунова Олеся Борисовна начальник отдела предпринимательства Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Администрации городского округа город Воронеж.

Корнев Константин Викторович, директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области

Бизнес:
 
Пятибратов Виктор Борисович, и.о. начальника орготдела Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области

 Лисовский Владимир Сергеевич, член правления Воронежского отделения союза предпринимателей «Опора»

Тюркин Игорь Александрович, руководитель компании «Новые медицинские технологии»

Киреева Анна Юрьевна, руководитель образовательного проекта «Страктика»

Папина Наталья Владимировна, руководитель компании «Папина лавка»

Ююкина Юлия Анатольевна, учредитель косметологической клиники «PHP-system»

Новикова Светлана Викторовна, учредитель целого ряда известных магазинов модной одежды, включая  «Эдель», «Немецкая одежда» 

Астапов Игорь Викторович,  руководитель компании «Экспо Ивент Холл»

Модератор – 
Евгений Крамченко, известный воронежский  маркетолог и журналист
 
 
С самого начала модератор поставил задачу перед участниками быть активными и не бояться вступать в диалог. Несколько раз ведущий повторил слово «дискуссия» и в результате все вышло,  как и задумывалось. Дискуссия состоялась. 
 
Первый спорный момент:
 
А надо ли бороться с низкими сезонами?
 

Первой эту здравую мысль высказала Светлана Новикова, аргументировано доказав, что борьба в этой ситуации бесполезна и даже вредна. Если в городе просто нет твоих покупателей, не нужно городить огороды. Делайте ремонт в помещениях, отправляйте сотрудников в отпуск, анализируйте, считайте и планируйте. И готовьтесь к новому сезону!
 

Тем более, что в связи с затянувшимся экономическим кризисом, как точно заметил Владимир Лисовский, людям стало сложнее планировать затраты и делать крупные покупки в расчете на сезонный подъем. Его может и не случится в обычные сроки, а это значит, что растет отложенный спрос, склады заполняются, а «оборотка»  замирает.  
 

А в «Экспо Ивент Холле» даже, принимая на работу, предупреждают будущих сотрудников, что у них, как в школе. Весь год – работа по полной, зато летом – каникулы и можно отдохнуть. Игорь Астапов не видит проблем в такой организации работы и считает, что все должно планироваться не только на ближайший сезон, и как раз летом можно скорректировать долгосрочные стратегические планы компании на несколько лет вперед. 

Второй спорный момент:

А так ли полезны скидки?

Модератор отдельно заострил внимание участников круглого стола на теме скидок, задав всем один и тот же вопрос:  используют ли они в своей работе скидки и распродажи в качестве сезонного маркетингового хода.
 
 
Юлия Ююкина считает, что в Воронеже очень любят скидки, а в этой ситуации при реальном ценообразовании компания рискует потерять свою доходность. Приходится постоянно балансировать между лояльностью и здравым смыслом.
 
Все участники дружно признали опасность демпинга, а Лисовский процитировал своих итальянских коллег, предрекающих страшные перспективы российскому бизнесу, который если не остановит вакханалию со скидками «сожрет сам себя».

Третий спорный момент:

А есть ли он вообще этот «низкий» сезон?
 

Дмитрий Маслов резонно заметил, что понятие «низкий» относительно,  и в условиях, к примеру, холодного дождливого лета,  традиционно проседающие рестораторы чувствуют себя прекрасно, а продавцы мороженого и кваса ищут способы расширить ассортимент.
 
 
Людмила Бородина вообще заявила, подняв настроение всем собеседникам, что городская администрация чувствует себя прекрасно, и никакие сезоны на это повлиять не в состоянии. Однако тут же добавила, что в их Управлении учитывают сложные погодные условия и разрешают предпринимателям расширять линейку продуктов. Это к разговору о мороженщиках. 
 

Анна Киреева к этому добавила мысль о том, что в образовательном бизнесе, как и в медицинском лето – время для новых проектов, образовательных программ, экспериментов с новыми продуктами. Прибыльность обычно в таких активностях невысокая, но и риски невелики. «Даже если опозоришься, мало, кто заметит».
 
А Игорь Тюркин заявил, что для медиков летом  из-за сезона отпусков актуальнее проблема с кадрами, нежели чем с клиентами.
 
 
«У нас летом вот уже который год мы наблюдаем рост в районе 7 %».
В этой ситуации в «НМТ» стараются расписывать  корректный график отпусков, чтобы массовый исход на отдых не проваливал какой-то один из сезонов.

Первый бесспорный момент:

И Маслов, и Бородина и представители ТПП и «Опоры» считают, что бизнесу нужно помогать.
 
 
Один из вариантов – создание и продвижение новых событийных мероприятий в городе в летний период. Это привлечет туристов, активизирует горожан и предоставит новые возможности для предпринимателей поправить свои финансовые дела. Тем более, что многие очень активно занимаются своим продвижениям именно в период летних городских мероприятий. В частности, Наталья Папина считает этот вариант маркетинговых коммуникаций очень полезным в период спада продаж. 
 
Второй бесспорный момент:

В конце прошлого года в Воронеже был создан Центр поддержки предпринимательства. Его офис открыт на ул. Никтинская, 49А – сайт cpp36.ru 
 

В задачи Центра входит  бесплатное консультирование по юридическим, финансовым и прочим вопросам, возникающим в процессе ведения бизнеса. На сайте расписан план мероприятий, веб-семинаров, нацеленных на поднятие уровня проектного мышления воронежских бизнесменов, на решение организационных, кадровых задач. 

В ближайшее время формируется команда для бизнес-миссии на Сахалин.
 
В планах – Казань, Ростов, Кострома и Санкт-Петербург.
 
Воронежские предприниматели имеют возможность наладить деловые связи за пределами Черноземья, практически не вкладывая своих средств. 
 

Дмитрий Маслов добавил к этому важную информацию о том, что в постоянном режиме на сайтах Департамента предпринимательства и торговли, на сайте Центра поддержки, на портале улучшения делового климата Власть Бизнес РФ.  размещается информация, которая будет полезна каждому бизнесмену Воронежа и области.
 
Речь идет о бесплатных обучающих семинарах, о программах поддержки на самом разном уровне. Власть заинтересована в общем росте и улучшении условий для ведения бизнеса и готова помогать  на каждом из этапов развития компании.
 
Третий и самый последний бесспорный момент:

Вернее будет сказать – два в одном.
 
Во-первых, Дмитрий Маслов напомнил всем о том, что в китайском языке кризис выражается двумя иероглифами – один означает «опасность», а второй «возможность».
 

Во-вторых,  Евгений Крамченко красиво резюмировал дискуссию, цитируя мало кому известного, но плодовитого на яркие афоризмы американского писателя  Уильяма Артура Уорда: 

«учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; мечтайте, пока остальные только желают» 

Что к этому можно добавить, кроме изображения иероглифа кризиса-возможностей, а то вы еще подумаете, что это просто красивая легенда.