Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 6261

Алексей Гордеев: «Воронежская область будет с хорошим хлебом»

some alt text
Глава региона ознакомился с ходом полевых работ,  строительством автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский», деятельностью Воронежского филиала холдинга «Евроцемент групп», встретился с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС), а также посетил ряд социальных объектов.

Работу в Подгоренском районе Алексей Гордеев начал с посещения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Шубина Ю.А. КФК работает с 2005 года и специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. В структуре посевных площадей: озимая пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, кормовые культуры (многолетние травы). Юрий Шубин продемонстрировал губернатору поле площадью 58 га, где засеяна озимая пшеница сорта «Северодонецкая Юбилейная» 3 репродукции. Уборка озимой пшеницы началась, в ближайшее время ожидается поставка нового комбайна по лизинговой программе. По словам главы хозяйства, в этом году ожидается урожайность не менее 30 ц/га. 
 

Осматривая поле, Алексей Гордеев напомнил, что в регионе под посевами занято 2 млн. 600 тыс. га, и это большой объем работ. 

- Хорошо поработали селяне в весенне-полевые работы и прошлой осенью. Было беспокойство по озимым культурам, но они практически все восстановились, - отметил губернатор. - Если говорить о зерновых и зернобобовых культурах, это 800 тыс. га. В 12 районах сейчас приступили уже к уборке ранних зерновых. Прогноз показывает и достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом. Примерно 4 миллиона 400 тысяч тонн зерна на круг вместе с кукурузой на зерно. Это примерно на 5-10% больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы зерно не продавать с колес по бросовым ценам, разместить его на наших элеваторах в Воронежской области. 

Глава региона подчеркнул, что есть возможность хранить до 5 млн. тонн зерна.  

- Сейчас мы ставим задачу, чтобы все те, кому необходимо зерно на корма, а также для хлебопечения, заготовили его в хорошие сроки, и чтобы мы спокойно жили до следующего сезона. Все идет нормально, во всех сельхозорганизациях и у фермерских хозяйств все в наличии имеется, никаких сложностей нет. Будем надеяться, что погода будет сопутствовать уборке урожая, - сказал Алексей Гордеев. 

Далее глава региона переехал к месту строительства автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский». Контрактом предусмотрено  выполнение работ по двум пусковым комплексам общей протяженностью 7,269 км, включая путепровод. Дорога будет двухполосной с шириной проезжей части 7 м. «Восточный обход» позволит разгрузить дорожную сеть п.г.т. Подгоренский от транзитных потоков. Работы были начаты в сентябре 2014 года. 

- Очень важно контролировать те объекты, которые мы строим и финансируем, - подчеркнул губернатор. - Могу сказать, что темп работ по объездной дороге вокруг райцентра неудовлетворительный, дорожники срывают график. 
 

Глава региона потребовал сделать понедельный план работ и вести постоянный контроль. 

- Если не будут выполнены наши требования, будем расторгать контракт, хотя понимаем, что организация крупная, московская. Это их должно взбодрить, потому что для нас очень важно к сентябрю завершить саму дорогу, а к концу года путепровод через железную дорогу. Это существенно улучшит транспортное снабжение районного центра, - сказал Алексей Гордеев.

Затем губернатор осмотрел ход работ по промышленному демонтажу старого цементного завода п.г.т. Подгоренский и посмотрел действующее производство Воронежского филиала холдинга «Евроцемент груп». Завод по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн. тонн цемента и 2,2 млн. тонн клинкера в год. Предприятие имеет собственный карьер по добыче сырья «Ольховый лог». Разведанные запасы – 310 млн. тонн, что позволит обеспечить бесперебойную работу более чем на 75 лет. Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции. Здесь работает первая в России полностью роботизированная лаборатория, а контроль качества осуществляется на всех этапах производства. Кроме того, полностью оборудован автоматизированный цех отгрузки. Цемент поставляется в Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую области, Ставропольский и Краснодарский края и другие регионы России.
 
Вице-президент по экономике и производству холдинга «Евроцемент груп» Сергей Марченков рассказал, что в планах Воронежского филиала установить собственную газопоршневую теплоэлектростанцию мощностью более 25 мВт. На сегодняшний день проведены инженерные изыскания по площадке под строительство ГПТЭС, проводятся геодезические изыскания для инженерных сетей (тепло-, газо-, водо-, электроснабжение, связь и коммуникации). Стоимость проекта – более миллиарда рублей. В результате строительства собственной теплоэлектростанции предприятие не только снизит расходы на электроэнергию на 27%, но и обеспечит электричеством и теплом планируемый на площадке старого Подгоренского завода строительный кластер. Предполагается, что в него войдут производители сухих смесей, пенобетона, железобетона, а также другие потребители цемента.

Глава администрации Подгоренского района Роман Береснев обратился к губернатору с просьбой создать рабочую группу по созданию строительного кластера, куда бы вошли, в том числе, экологи и представители промышленного сектора. Алексей Гордеев инициативу поддержал. Рабочую группу поручено возглавить заместителю председателя правительства области Артему Верховцеву.

Кроме того, в ходе посещения завода Сергей Марченков передал Роману Бересневу сертификат на цемент (1 фура) для благоустройства Подгоренского района. 

- Хорошие переговоры состоялись  с руководителями цементного завода. Мы рассматриваем здесь дальнейшее развитие, - отметил губернатор. - Старую площадку будем развивать под кластер строительных материалов. Есть понимание, сроки, то есть это будет новый импульс развития района. Градообразующее предприятие внесет еще дополнительный вклад – порядка 150-200 рабочих мест.

В селе Суд-Николаевка губернатор побывал в Первомайской основной общеобразовательной школе. Это здание 1967 года постройки, рассчитано на 150 учащихся. В новый учебный год сюда придут более 40 ребят. В 2015 году в школе был проведен ремонт в рамках проекта модернизации дошкольного образования Воронежской области. В результате в школе стал работать детский сад (группа на 25 мест). Функционируют 10 учебных кабинетов, игровая комната, музей, спортивный зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет. Учреждение включено в систему дистанционного обучения. Школа в Суд-Николаевке носит имя Героя России Александра Белодедова. Он учился здесь с 1987 по 1995 годы. Погиб сержант Белодедов в 1999 году в боях за город Грозный. В школе есть уголок Памяти  Героя, во дворе заложена Аллея Славы, где в октябре 2009 года был установлен бюст Александра Белодедова. Губернатор и руководство района возложили цветы к монументу, почтив память погибшего героя.  

Алексею Гордееву рассказали, что школа отапливается угольной котельной. Необходима установка новой, работающей на газовом топливе. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость объекта – 6.6 млн. рублей.  

Глава региона поручил проработать данный вопрос, чтобы осенью запустить газовую котельную.

Далее в районной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Подгоренского района Романом Бересневым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов правительства области, заместитель председателя Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района – глава Подгоренского городского поселения Александр Леонов, председатель Общественной палаты Подгоренского муниципального района, заведующая МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» Светлана Павленко, представитель Торгово-промышленной палаты Воронежской области и уполномоченного по защите прав предпринимателей  в Подгоренском муниципальном районе, генеральный директор ООО «Массив» Игорь Мачулин, руководитель общественной приёмной губернатора Воронежской области в Подгоренском муниципальном районе Любовь Тобратова, заместитель директора АУ ВО РИА «Воронеж» - главного редактора газеты «Подгоренец» Николай Бурминский.
 

Роман Береснев доложил об основных итогах социально-экономического развития Подгоренского района в 2015 году и в первом полугодии 2016 года. Он, в частности, отметил успешную реализацию инвестиционных проектов таких компаний как «Заречное», «Евроцемент груп», «Агропромкомбинат Белогорье» и ряда других. В промышленном производстве отмечен заметный рост. Что касается аграрного сектора, то в текущем году хорошие виды на урожай, а приоритетным является молочная отрасль. Подобраны две инвестиционные площадки для размещения крупных молочных комплексов.

В свою очередь, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко проинформировал о том, что Подгоренский район по итогам оценки эффективности развития муниципальных образований за 2015 год по федеральным показателям вошел в 4-ку лучших. 

Из п.г.т. Подгоренский Алексей Гордеев переехал в слободу Сагуны, где осмотрел врачебную амбулаторию с жильем для врача и сельский дом культуры. 

До 2015 года амбулатория располагалась в старом здании 1905 года постройки. Строительство нового было начато в июле 2015 года, а к декабрю уже завершено. Учреждение полностью укомплектовано необходимым медицинским оборудованием. Рассчитано на 20 посещений в смену. Сагуновская врачебная амбулатория обслуживает население слободы Сагуны, с. Костюковка, х. Большая Хвощеватка, с. Юдино, с. Костомарово, с. Колодежное – всего около трех тысяч человек. Прием больных ведется с 1 марта 2016 года. 

Здание Сагуновского сельского дома культуры было построено в 1968 году на месте разрушенной Воскресенской церкви. До 2007 года оно находилось на балансе колхоза «Красный Путиловец», после его банкротства перешло в ведение администрации Сагуновского сельского поселения, в 2013 году оформлено в муниципальную собственность. Реконструкция началась с системы отопления в 2009 году. В 2014 году были отремонтированы фасад и кровля. В 2015–2016 годах был сделан капитальный ремонт внутренних помещений здания. Проведена реконструкция систем канализации и электроснабжения, заменены полы, в зрительном зале установлены кресла. 
 

Комментируя итоги рабочей поездки, глава региона отметил, что есть такие проблемы, как водоснабжение,  дороги, но Подгоренский район активно развивается. 

- Я удовлетворен работой в районе, вижу, что здесь идет все в хорошем смысле по нарастающей, - сказал губернатор.