Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 7673

Алексей Гордеев: «Мы ставим задачу на четкое развитие Петропавловского района»

some alt text
Визит в Петропавловский район глава региона начал с осмотра в райцентре судебного участка мировых судей. Здание отремонтировали и оборудовали по всем современным стандартам. Помимо кабинета для мирового судьи, здесь предусмотрены зал судебного заседания, комната свидетелей, помещения для помощника судьи и специалиста, секретаря судебного заседания, судебных приставов, конвойная комната, архив.
 

Кабинеты оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами телевизионного наблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

В этом же здании Алексей Гордеев осмотрел новые помещения управления социальной защиты населения Петропавловского района. Директор учреждения Михаил Матвиенко признался губернатору, что долгие годы управление соцзащиты ютилось в двух неприспособленных зданиях. Сегодня здесь созданы все условия для обслуживания жителей.
 

Из Петропавловки Алексей Гордеев переехал в село Новобогородицкое, где посетил одно из передовых крестьянско-фермерских хозяйств района. Глава хозяйства Тухтасин Зуфаров сообщил губернатору, что ферма начиналась четыре года назад с 17 голов крупного рогатого скота симментальской породы, а сейчас их 177. Кроме того, в хозяйстве 340 голов овец, два трактора МТЗ, культиваторы.
 
В апреле животновод подал заявку в департамент аграрной политики области на получение гранта по программе «Семейная ферма», которую уже одобрили. Из областного бюджета в ближайшее время фермер получит 2,2 млн. рублей. Средства Тухтасин Зуфаров планирует потратить на приобретение нетелей, племенных быков, строительство животноводческих помещений. По предварительным подсчетам, строительство фермы займет 1,5-2 года. Руководитель хозяйства планирует продавать молоко перерабатывающим предприятиям Богучарского и Калачеевского районов.
 

Глава региона подчеркнул, что небольшие, но эффективные предприятия составляют основу экономики Петропавловского района, поэтому власти должны их поддерживать.

– Бытует мнение, что мы пытаемся противопоставлять крупные хозяйства мелким. Могу сказать, что вся наша сельскохозяйственная политика поддержки устроена одинаково как для крупных, так и для средних и малых предприятий. Весь вопрос состоит в том, кто работает эффективно и кто делает крен на животноводство, потому что животноводство дает более основательную экономику для сельских районов, – отметил губернатор.

Далее в районной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Петропавловского района Алексеем Собкаловым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов правительства области, депутаты Воронежской областной Думы по избирательному округу № 26 Сергей Пинкевич и Сергей Трибунский, представитель Петропавловского муниципального района в ТПП области, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Петропавловскому району Илья Бондарев, председатель Общественной палаты района Людмила Островерхова, руководитель общественной приемной губернатора в районе Валентина Доброскокина и директор Петропавловского филиала АУ ВО «РИА “Воронеж”» – главный редактор районной газеты «Родное Придонье» Лина Попова.
Они обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития территории, в том числе социальной составляющей. Среди тем, затронутых в ходе встречи с Алексеем Собкаловым, - поддержка сельского хозяйства.

- На встрече мы обсудили такой серьезный для сельских районов вопрос – как использовать систему райпотребсоюзов для того, чтобы помогать сбывать продукцию для личных подворий и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве. Сегодня я сделал необходимое поручение. Мы знаем, что Петропавловский район славится, например, арбузами, и хотелось бы, чтобы люди, которые их производят, как-то подняли свои доходы и могли быть уверены, что эту продукцию они смогут продать по хорошим ценам в пик сезона. То же самое можно говорить о картофеле, о тыкве, - сказал Алексей Гордеев.

На встрече шла речь и о том, что петропавловцы в последнее время жалуются на качество медицинских услуг. Губернатор на следующей неделе отправит в район главу областного департамента здравоохранения, чтобы он на месте разобрался в ситуации.

- Нужно, чтобы была сделана хорошая инвентаризация, и мы поняли, где эти узкие звенья, и почему люди жалуются, и обязательно поправим ситуацию, - отметил глава региона.

Затем губернатор побывал в селе Красноселовка, где посетил открывшийся буквально на днях после реконструкции сквер и находящийся на его территории военно-мемориальный объект, посвященный памяти односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. На ремонт было потрачено 1,6 млн. рублей, выделенных в рамках реализации областной программы. В сквере отремонтировали мемориальный объект, выложили дорожки, установили детскую площадку и фонтан, скамейки, провели уличное освещение.

- Мы ставим задачу на четкое развитие Петропавловского района. Небольшие точечные вложения могут давать хороший результат, в частности, поставлена сегодня задача - завод, который никак не могут достроить, по переработке отходов продукции животноводства, мы обязуемся в течение года завершить, это где-то 40 дополнительных рабочих мест. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что вызывает уважение трудолюбие людей, которые проживают в таких сельских районах, их сплоченность и готовность к саморазвитию. Нам остается только поддержать это все, - резюмировал Алексей Гордеев.