Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 4250

Алексей Гордеев: «Мы будем контролировать ситуацию в банковской сфере»

some alt text
Ключевые функции воронежского отделения Центробанка России - кассовое обслуживание кредитных организаций; работа с резервными фондами банкнот и монеты Банка России, с памятными и инвестиционными монетами из драгоценных металлов; обработка банкнот и монеты; изъятие из обращения ветхих банкнот и их уничтожение; работа по экспертизе платежеспособности денежных знаков; контроль и проверка кредитных организаций по вопросам наличного денежного обращения. 
 

Алексей Гордеев и Юрий Исаев ознакомились с презентацией, рассказывающей о работе банка. Управляющий воронежским отделением Центробанка России Игорь Кочегаров рассказал гостям о том, что высокий уровень автоматизации кассовых операций является основой для исключения ручного труда на большинстве участков кассовой работы. В отделении работают 329 сотрудников банковской сферы.
Затем гостям показали выставку памятных монет Банка России. После этого глава региона и директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» осмотрели офисные помещения банка, операционный зал, диспетчерскую, банковскую серверную комнату. 

В областном правительстве состоялась личная встреча Алексея Гордеева с Юрием Исаевым. Они обсудили работу системы страхования вкладов, практику финансового оздоровления кредитных организаций и общие тенденции, характерные для банковского сектора Воронежской области.
Генеральный директор АСВ отметил, что в отношении банков, зарегистрированных на территории нашей области, страховых случаев не было. 

- Однако банкротства банков, имеющих крупные региональные сети, затрагивают, к сожалению, и интересы воронежских вкладчиков. С момента начала функционирования системы страхования вкладов произошло семь страховых случаев, в отношении банков, имевших филиалы в Воронежской области, - сказал Юрий Исаев.

Далее в зале совещаний состоялась встреча с руководителями банковских организаций и органов государственной власти, представленных на территории Воронежской области. 
 

Начиная разговор, Алексей Гордеев подчеркнул, что для региона стабильная работа банковской системы является принципиальной, а Воронежская область имеет развитую банковскую инфраструктуру, находясь на третьем месте в ЦФО по количеству банков и их филиалов и по объемам их финансового оборота. 

- Обстановка в банковской сфере сегодня достаточно напряженная. Это отражение общей ситуации в экономике. Центральный банк наводит определенный порядок, в банковской сфере идет санация, выдвигаются требования соответствия нормативам. Все это затрагивает клиентов банков, а иногда и впрямую ударяет по ним. С гражданами приходится работать как в плане выплаты сумм по страхованию, так и по решению вопросов социально-политической стабильности.  Поэтому я хотел бы вас поблагодарить, что вы приехали в наш регион, и мы можем поговорить о стоящих перед нами задачах, - обратился губернатор к генеральному директору АСВ.

Юрий Исаев в своем выступлении порекомендовал банкирам вести четкий и «живой» реестр вкладчиков. Прозрачность и достоверность сведений упростит работу Агентству в случае не самого позитивного развития событий. Показательным результатом нежелания банков участвовать в решении проблемы и идти навстречу остальным участникам  процесса является сегодняшняя статистика –  Агентство  занимается сопровождением более чем 200 уголовных дел. Юрий Исаев призвал банки к сотрудничеству и подчеркнул, что АСВ, со своей стороны, готово к этому взаимодействию. 
 

После этого все участники встречи смогли задать интересующие их вопросы и предложить темы для обсуждения. 

Отвечая на вопросы журналистов по окончании мероприятия, Юрий Исаев подчеркнул, что все вкладчики получат обратно вложенные ими деньги:

- Никаких проблем с такими выплатами не существует. Государство изначально такой механизм заложило в систему страхования вкладов: вне зависимости от того, сколько поступает взносов, какой реальный объем фонда страхования вкладов - фонд не может быть исчерпан до конца. Мы можем всегда воспользоваться займами у Банка России, можем в бюджет обратиться. Поэтому вкладчики не должны переживать за компенсацию, которая определена государством. За что вкладчики переживать должны – так это за то, чтобы у них на руках были документы: приходные и расходные ордера, документы банковских вкладов. Вот это я бы попросил помнить, потому что иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам эти документы необходимы, - пояснил генеральный директор АСВ.

Алексей Гордеев поблагодарил Юрия Исаева за внимательное отношение к региону и отметил эффективность сотрудничества: 

- В целом, а это оценка и федеральных органов, и агентства по страхованию вкладов, ситуация в Воронежской области спокойная. 

Он также подчеркнул, что защита интересов вкладчиков банков ведется во взаимодействии с правоохранительной системой. 

- Мы ставим задачу – работать превентивно, понимая, что защита интересов граждан – это прямая задача государственных органов. Люди должны знать, что государство всегда выполнит обязательства, если в банке возникнут трудности. Мы уверены, что у нас ситуация в банковской сфере будет стабильной, и мы ее будем контролировать, - подвел итоги встречи губернатор.