Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Экономика 4871

Алексей Гордеев: «Инвестиции – это локомотив развития экономики любого региона»

some alt text
Свой инвестиционный проект по развитию племенного свиноводства компания реализует на территории Семилукского муниципального района.
 
 
Сначала Алексей Гордеев вместе с председателем совета директоров ПАО «Группа «Черкизово» Игорем Бабаевым побывали на откормочной площадке в селе Гремячий Колодезь, а затем в поселке Латная состоялся запуск нового предприятия. В мероприятии также приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и врио заместителя председателя правительства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Откормочная площадка включает в себя 8 одинаковых корпусов, каждый из которых рассчитан на 2 500 голов. Проектная мощность всего комплекса составляет 42 тысячи голов в год. Как рассказал губернатору Игорь Бабаев, при строительстве свинарников впервые в стране использовались технологии бесшовной укладки бетонной опалубки. Также в основании корпусов устанавливались сборные деревянные конструкции, не имеющие аналогов в отечественном промышленном свиноводстве. Возведение свинокомплекса заняло меньше года. 

Внутри помещений установлено современное импортное оборудование – автоматизированные системы климат-контроля и подачи корма животным, удобные поилки. Здесь также есть специальные резиновые коврики с газовыми лампами, которые позволяют свиньям локально обогреваться. В целом температура в каждом корпусе держится в пределах 27 градусов тепла для поголовья в возрасте от 1 до 3 недель, и 20 градусов  – для более взрослых особей. Еще одной уникальной особенностью комплекса является исключение из цикла этапа доращивания, и, соответственно, животные все время находятся в одном и том же месте. 

По словам руководителя компании, завоз поголовья на площадку запланирован на конец текущего года. 
Далее состоялось торжественное открытие комбикормового завода в Латной. После символического перерезания красной ленточки участники мероприятия осмотрели предприятие.
 

Мощность восьмиэтажного завода составит полмиллиона тонн комбикормов в год. Здесь будут производиться комбикорма как для свиней, так и для птицы. Стоимость завода – 1 миллиард 745 миллионов рублей. Объект обеспечен подъездными автомобильными путями, газом, электроэнергией, водой. Выпускаемая продукция предназначена для использования компаниями «Черкизово», расположенными на территории Воронежской, Липецкой, Брянской и Московской областей.

Алексей Гордеев, Игорь Бабаев и остальные представители делегации побывали на площадке, где осуществляется прием зерна и сыпучего сырья, понаблюдали за работой грануляторов, зашли в пункт управления. Гостям показали образцы выпускаемой продукции. 

Увиденное Игорь Бабаев назвал «абсолютно новой философией свиноводства»:

- Она имеет принципиальное отличие от того, что мы делали когда-то. Это вопросы, связанные с безопасностью, с экономией строительства. Мы сегодня здесь заложили кластер с объемом производства 70 тысяч тонн мяса. В 2016 году мы выведем его на загрузку. И комбикормовый завод – сердце будущего кластера. На сегодняшний день нам легко работать в регионе, потому что здесь работает лидер аграрного направления России – Алексей Васильевич Гордеев. Мы говорим на одном языке, и все процессы внедряются практично, быстро и правильно. В Воронежской области закладывается новейшая технология, все новое и передовое, и это очень важно, - отметил председатель совета директоров ПАО «Группа «Черкизово»

Говоря об инвесторе, Алексей Гордеев назвал «Черкизово» компанией-лидером: 

- Здесь действительно передовые технологии не только для России, но и в международном масштабе. Эти технологии компания взяла в США, где крупно-товарное производство сегодня номер один в мире, и такой обмен технологиями и знаниями позволяет нам построить настоящее современное хорошее производство.

Он также сказал о том, что реализация подобных проектов важна не только для социально-экономического развития Воронежской области, но и для ее роста в масштабах внешнего рынка:

- Конечно, инвестиции – это локомотив развития экономики любого региона и вообще всех наших социальных, бытовых и других возможностей. Мы понимаем, что здесь создаются рабочие места, мы понимаем, что регион и район будут получать налоги, но очень важно в глобальной экономике сбалансировать наши преимущества с тем, как бы мы могли конкурировать на рынках внутри России. Сегодня Воронежская область устойчиво занимает 5 место в стране по товарным объемам производства той или иной сельскохозяйственной продукции, с хорошими перерабатывающими возможностями, и появление таких предприятий дает нам возможность решить такую, казалось бы,  незаметную, но очень важную задачу. Я приведу пример: бессмысленно торговать нефтью, лучше торговать продуктами переработки. Точно так же и у нас. Сегодня мы торгуем зерном, вывозим порядка 1,5 млн тонн кормов в том или ином виде, но лучше это все переработать у себя и дать уже готовую качественную продукцию. Мы говорили о том, что компания будет в ближайшее время производить порядка 300 тыс. тонн мясной продукции – птицы и свинины. Это уже возможность не только стабильно держать у нас продовольственный рынок, но и позиционировать себя как в стране, так и на международном рынке. Мы получаем хорошее сбалансированное производство от земли до тарелки,  - подвел итоги Алексей Гордеев.