Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 13886

Алексей Гордеев: «Бизнес должен быть социально ответственным»

some alt text
В ходе рабочей поездки в Грибановский район Алексей Гордеев провел совещание по вопросам экологии, ознакомился с ходом уборочной и посетил сахарный завод ООО «Воронежсахар».
 
 
Генеральный директор и учредитель ГК «АСБ» Юрий Хохлов рассказал губернатору, что с 2008 года на предприятии ведется реконструкция. Уже смонтировано новое свеклоприёмное отделение, укомплектованное всем необходимым оборудованием с автоматической подачей свеклы, установлены новые пластинчатые подогреватели и кристаллизатор. Проведен капитальный ремонт диффузионного аппарата, установлен мощный генератор, обеспечивающий бесперебойное обеспечение завода электроэнергией, смонтировано оборудование для сиропной фильтрации. В 2015 году предприятие планирует начать приемку сахарной свеклы с 22 августа, а выработку сахара - с 25 августа. Всего за сезон 2015 года планируется переработать 550 тысяч тонн свеклы.
 
Тем не менее Алексей Гордеев отметил, что его визит вызван не столько успехами предприятия, сколько негативными моментами, связанными с его деятельностью. Губернатор подчеркнул, что жители и руководство Грибановского муниципального района жалуются на ухудшение экологической обстановки, вызванное размещением отходов производства на территории, не принадлежащей заводу, и несанкционированным сбросом промышленных стоков в балку Грибань.
 
 
Вместе с собственником предприятия и руководителями профильных департаментов правительства области Алексей Гордеев побывал на жомовых ямах, где находятся отходы. Юрий Хохлов пояснил, что вот уже четыре года сахарный завод сушит и гранулирует жом, а то, что находится в ямах – скопилось за предыдущий период. По итогам обсуждения на месте было принято решение засыпать и рекультивировать жомовые ямы, которые не требуются заводу, и на их месте, например, разбить сквер или создать иную «зеленую зону». Ориентировочный срок, в который должны произойти изменения – один год. Юрий Хохлов заверил губернатора, что «к следующему лету будет совсем другая ситуация».
 
В здании администрации Грибановского муниципального района Алексей Гордеев провел совещание о мерах, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды в результате деятельности ООО «Воронежсахар». В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков, руководитель департамент по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Виктор Ступин, и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Светлана Тыняная, заместитель прокурора Воронежской области Иван Панченко, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Андрей Логошин, прокурор Грибановского муниципального района Сергей Сбоев, генеральный директор и учредитель Группы компаний «Ассоциация современного бизнеса» Юрий Хохлов.
 
В ходе совещания были заслушаны доклады о нарушениях природоохранного и земельного законодательства, допущенных предприятием и его собственником. Так, заводу неоднократно выписывались предписания и штрафы за загрязнение воздуха и воды выбросами и промышленными стоками, нарушения норм при обращении с отходами, нарушения при эксплуатации водоочистных сооружений (полей фильтрации) и т.д. Последний инцидент произошел в июне текущего года, когда в результате ливней произошел прорыв жомовой ямы, сброс ее содержимого на рельеф местности, при этом возникла угроза подтопления близлежащих жилых домов. Общая сумма наложенных штрафов за несколько лет составляет порядка 800 тысяч рублей. 
 
Также претензии к ООО «Воронежсахар» высказало региональное управление Федеральной налоговой службы. Светлана Тыняная отметила, что выручка предприятия значительно растет и в прошлом году составила почти 1,6 млрд рублей, а уплаченные налоги по сравнению с другими сахарными заводами, получающими сопоставимую выручку, в несколько раз меньше. По оценкам налоговой службы, в год завод может недоплачивать в бюджеты всех уровней порядка 70-80 млн. рублей. 
 
Собственник ООО «Воронежсахар» Юрий Хохлов пытался ответить на ряд претензий в свою сторону, в частности, напомнил, что отходы производства скапливались в жомовых ямах десятилетиями, и вывезти их мгновенно невозможно, а при нынешнем современном производстве почти 100% жома перерабатывается. Также он попросил разделить ответственность за загрязнение вод пруда «Авангардовский» с руководством района и населением п.г.т. Грибановский.
 
 
Однако Алексей Гордеев пресек обсуждение, жестко раскритиковав поведение собственника и руководства завода.
 
- Вы вопиюще не в ладу с законом и пытаетесь сейчас предъявлять претензии представителям власти, оправдывая свои действия. Ваш настрой настораживает, и с таким настроем вы работать здесь не будете. Понятно, что есть история, есть проблемы, накопившиеся десятилетиями. Мы все заинтересованы, чтобы сахарный завод работал, но по совокупности нарушений, о которых здесь докладывали, вас надо уже не к административной ответственности привлекать, а уголовное дело заводить и вешать амбарный замок на завод. Не думайте, что здесь глупые люди сидят и не понимают, что происходит, - сказал губернатор. 
 
По итогам совещания он дал поручение в недельный срок провести инвентаризацию всех имеющихся на предприятии нарушений и проблем и составить дорожную карту с указанием сроков их решения и ответственных лиц. Для координации работы собственника Грибановского сахарного завода и администрации Грибановского муниципального района будет создана рабочая группа, которая будет курироваться на уровне регионального правительства. Дорожную карту Алексей Гордеев намерен подписать менее чем через две недели, тогда же начнется работа по стабилизацию ситуации. 
 
- Проблемы, связанные с работой Грибановского сахарного завода, уже вышли на федеральный уровень. Но больше нас волнует то, что жители Грибановского района жалуются на экологические проблемы и недопонимание между заводом и местной властью. Отсюда возникает целый ряд ненужных противостояний, которые не приводят к конструктивной работе и взаимодействию. Наш принцип – всячески оказывать поддержку тем, кто занимается производством, отечественному бизнесу. Это всегда важно, потому что это рабочие места, экономика конкретной территории. Но у нас есть и главный принцип – спокойствие людей и их удовлетворенность жизнью. Нужно совместно работать и понимать, что все задачи власти и бизнеса имеют в итоге одну конечную цель – благополучие людей, развитие территорий. Бизнес должен быть социально ответственным, - подчеркнул глава региона.
 
Также губернатор попросил областные управления Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы провести тщательные проверки деятельности завода, чтобы выявить, имели ли место факты ухода от уплаты налогов и иные нарушения закона. 
 
- Мы нашли линию движения, которая должна подвигнуть собственников к тому, чтобы решать природоохранные задачи и участвовать в социальной жизни района. Понимаем, что предприятие в сельских территориях на вес золота, но это не говорит о том, что собственники могут этим пользоваться и не решать социальные задачи или те вопросы, которые ставят жители, а находить какие-то схемы оптимизации и ухода от налогов на местный уровень и в региональный бюджет. Сила в правде, и от этого никуда не денешься, -  напомнил всем Алексей Гордеев.
 
В завершении рабочей поездки губернатор побывал на пшеничном поле ООО «Россия-Агро», где в числе прочих на уборке трудится Герой Труда России механизатор Юрий Коннов. 
 
 
Руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков доложил главе региона о ходе уборочной кампании на сегодняшний день в Воронежской области и конкретно в Грибановском муниципальном районе. Так, здесь собирают богатый урожай кукурузы на зерно. 
 
- Надо на областном уровне подумать, какие предложить программы и соответствующие мотивации, чтобы в Грибановский район приходил крупный бизнес, восстанавливались перерабатывающие предприятия. Люди есть, земля есть - надо сделать так, чтобы здесь была глубокая переработка сельхозпродукции, и тем самым район мог, как минимум, удвоить свой районный валовой продукт. Обсуждали сегодня и социальные задачи: предстоит построить новую школу в районном центре. Мы с главой администрации будем искать решение, несмотря на трудный финансовый вопрос, как сделать так, чтобы строительство школы продолжалось. Обсудили дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры - строительство нового стадиона. Есть понимание, как это делать, будем заниматься проектом. Посмотрели сегодня, как идут уборочные работы, и я хотел бы здесь доложить всем жителям Воронежской области, что этот сельскохозяйственный год неплохой - мы будем иметь более 4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, то есть область будет с хлебом, с кормами. Это все позволит наращивать производство мяса, молока и другой продукции. Так что остается пожелать одного - чтобы было больше продукции и более низкие цены, доступные для наших жителей, - подвел итог рабочей поездки Алексей Гордеев.