Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Экономика 11555

Кирилл Готовцев: «деньги, конечно, отличная штука, особенно, когда их нет»

some alt text
В минувший вторник, 28 июля, в книжном клубе «Петровский» прошла очередная церемония награждения победителей конкурса «Правила роста», организаторами которого выступило Агентство по инновациям и развитию. В рамках вечера с открытой лекцией выступил Кирилл Готовцев. Эпатажный создатель рекламного агентства «Маньяко», который в свое время вел кулинарное шоу и выступал против скульптур Церетелли в Москве, рассказал горожанам, как нужно обращаться с инвесторами, чтобы они не сели на шею и как молодым старт-аперам не навредить собственному проекту
 
 
Готовцева называют одним из старейших рекламистов на интернет-рынке России, который в свое время запомнился всем не только как отличный специалист в сфере рекламы, но и как нестандартный человек. Когда-то он окончил ВГИК, основал компанию, которая занимается выпуском оборудования для борьбы с промышленным шпионажем, занимался рекламой и маркетингом в нескольких проектах и даже между делом успел поработать в должности генерального продюсера BDSM-проекта SM LIfe. Последнее «хобби» очевидно повлияло на имидж рекламиста. Перед воронежцами Кирилл Эрикович предстает в кожаной жилетке с цепями и приличным количеством браслетов-колец. Ну и конечно неотъемлемая часть эпатажного имиджа – усы в стиле «Пуаро» (ну или современного хипстера – кому как больше нравится).
 
 
− Люди, которые влезают в отношения с инвесторами, как показывает практика, иногда вообще не понимают, во что влезают, − в начале лекции признается Готовцев. – Так что давайте с самого начала. Есть люди, у которых есть идеи, иногда – опыт, еще реже – какой-нибудь проект, который они уже начали делать. И эти люди абсолютно уверены в том, что если бы им сейчас дали денег – они «уух!». И они влезают в эти истории с инвесторами. У них в голове ролевое разделение устроено на самом деле не так, как надо. Они говорят, что вот они будут делать, а их будут инвестировать. Но это не так. В ту секунду, когда вы начинаете делать проект с инвестором, вы тоже становитесь инвестором. И никак иначе. Он инвестирует деньги, вы – свое время, силы, знания. И если ваша договоренность выглядит «я даю деньги – ты делаешь проект» − вас уже разводят. Инвестора не нанимают, он ваш партнер.
 
 
При этом, отмечает Готовцев, инвестор зафиксировал свое участие в проекте, вложил деньги, а вторая сторона – разработчик – наоборот, со временем работает все больше и больше.
 
− Давайте признаем, что деньги – просто ресурс, на который можно что-то сделать. Но стоит задуматься: если вам нужно производство, может не стоит сразу брать деньги, а нужно прийти к владельцу этого производства, которому это будет стоить гораздо дешевле. Если вам нужен маркетинг – прибегнете к краундфандингу. Понятно, что хочется все и сразу, но чудес не бывает и никто не даст вам денег просто за идею. Если так – значит, вы либо что-то не прочитали, либо уже спите с его дочерью.  
 
 
Надо понимать, что деньги конечно очень хорошая штука, особенно когда их нет. А когда они есть, очень быстро приходит понимание, что это один из самых рискованных активов. Особенно в сегодняшней ситуации.
 
− Это деньги – они пришли-ушли. Не то чтобы старт-ап намного надежнее, но там хотя бы есть на что посмотреть, там есть какая-то движуха.
 
 
В вопросе «С каким инвестором работать, а с каким нет» Готовцев призывает слушать женскую интуицию.
 
− Найдите девочку, она у вас маркетингом потом заниматься будет. Вот смотрите, пришел инвестор – встретились, поговорили, разошлись. Спросите у нее: «Ты с ним спать будешь?», говорит: «Нет», − все, инвестор идет нафиг.
 
 
Жизнь с инвестором очень похожа на брак, − поясняет рекламист, − это не очень равноправные отношения, про доверие, риски и совместное ведение большого количества бытовых вопросов. И в этом смысле женская интуиция – очень хорошая штука, которая может сильно помочь.
 
− Женщина всегда оценивает мужчину с точки зрения надежности, с точки зрения длительных отношений. Можете сколько угодно говорить шовинизм это или нет, но это реально работающий инстинкт.
 
Также Готовцев отмечает, что работать с человеком, которого понимаешь на все 100% не всегда правильно. Иногда нужно стараться понять человека, в общение с которым остаются какие-то нюансы – поняв его до конца, можно существенно вырасти в профессиональном плане. А еще важно уметь перенимать чужой опыт, который может даже не очень нравится.
 
 
− У меня есть старый знакомый, он занимается транспортной логистикой. Так вот он нашел ребят в Перми, которые делали забавную штуку, связанную с компьютерной безопасностью. Он им дал деньги и не трогал их полгода. За это время они деньги потеряли, получили не тот результат, которого от них ожидали. Тогда он оставил команду их трех человек, только один из которых был фаундером, а еще двух просто послал. Потом он еще раз дал им денег, и поставил более жесткие условия, и контролировал их с шагом в две недели. Они сделали следующую версию. Он из этих трех человек взял одного, перевез его в Москву, снял квартиру, нанял ему новую команду и они сделали за полгода проект. Я надеюсь, что не ошибаюсь, и мы пожрем этот сегмент рынка за три года.  
 
 
Готовцев производит противоречивое впечатление. Человек в кожаной жилетке с цепями говорит тихим голосом и советует задумываться о счастье. Может именно в этом секрет его успеха?
 
− Когда вы ввязываетесь в инвестиции, вы должны ответить себе на один простой вопрос: а не походите ли вы на героев из  анекдота,  которые украли ящик водки, продали его за пол цены, а выручку пропили. Есть большой шанс того, что то, что у вас есть на руках, то, что приносит вам хлеб с масло – этого достаточно.