Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 13995

Областная дума предоставила «налоговые каникулы» начинающим бизнесменам

some alt text
Каждый предприниматель, начинающий новое дело, заранее просчитывает свои перспективные доходы и расходы. Отчисление налогов в государственную казну существенно ограничивает его стремление к развитию. Кроме того, для большинства из нас, разобраться в хитросплетениях налогового законодательства крайне сложно. 

Можно по-разному относиться к деятельности правительства, но изменения порядка налогообложения, вступившие в силу в текущем году, говорят о серьезных намерениях улучшить ситуацию в экономике.
 
Одним из законодательных актов, существенно облегчающих жизнь предпринимателей, стал принятый 29 декабря 2014 года Федеральный закон № 477-ФЗ. Этим законом региональным властям дано право предоставления «налоговых каникул» сроком до двух лет для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих производственную, социальную и научную деятельность.

Кроме получения определенных льгот предпринимателями, работающими по упрощенной или патентной системе налогообложения, мы увидели намерение некоторой децентрализации. Учитывая гипертрофированную, по мнению ряда экспертов, роль федерального центра в экономике, это уже знаковый шаг.
 

Однако, правительство области явно не спешило воспользоваться предоставленными полномочиями. Если в других регионах России, соответствующие законы были приняты еще в первом квартале, то аналогичные законопроекты были рассмотрены Комитетом по бюджету, налогам и финансам Воронежской областной Думы только 28 апреля текущего года. Рассмотрение законов было сопряжено с тщательной оценкой плюсов и минусов, и обсуждением, с привлечением экспертов. Это было обоснованно, так как определялись виды предпринимательской деятельности, подпадающие под льготы. Кроме того, необходимо было максимально перекрыть лазейки для недобросовестных ИП, естественно желающих войти в число льготников, обходя установленные нормы.
 
Именно с этой целью, льготы привязаны не к юридическому, а физическому лицу, зарегистрировавшему ИП. Так что, перерегистрировать предприятия бесполезно.
 
Как пояснил Игорь Кумицкий - первый заместитель руководителя департамента экономического развития области:
 
«Теоретически, можно закрыть ИП и перерегистрировать его на жену, тещу или родителей. Но, как показывают проведенные среди предпринимателей социологические опросы, порядка 90% не готовы идти на подобную процедуру ради продления льгот». 
 
Учтя все замечания, 30.04.2015 года, по рекомендации профильного комитета, Воронежской областной думой, после обсуждения, в двух чтениях были приняты законы:
Кто же получил право на льготы? 

Нулевая налоговая ставка предусмотрена для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения. 

При этом, непременным условием получения льготы является соблюдение ограничения средней численности работников в пределах не более пятнадцати человек.
 
При таком жестком ограничении числа наемных работников, спектр видов деятельности достаточно широк. В первую очередь это коснется ИП, занимающихся переработкой сельхозпродукции. Для Воронежской области, поставившей амбициозные задачи по созданию мясного и молочного кластеров экономики – это крайне важно. 
 
Вторым по значимости направлением, получившим «налоговые каникулы» - это научные исследования и разработки. В условиях задекларированного государством курса на поддержку образования и науки, данное решение выглядит вполне обоснованным.
 
В условиях кризиса, наиболее незащищенными слоями населения являются инвалиды и дети, поэтому, предоставление льгот по налогообложению ИП, оказывающим услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, вписывается в стратегию социальной политики государства.
 
Заботой о сохранении исторической памяти продиктовано решение о предоставлении нулевой ставки налогообложения для предпринимателей, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов.
 
 
Работа в период кризиса всегда сопряжена со сложностями, принятие изменений сейчас если не повлияет на их положение положительно, то по крайней мере не повредит.  
 
По мнению Ильи Боброва – директора предприятия по переработке сельхозпродукции:
«На изменения налогового законодательства нужно смотреть не только с точки зрения государства, а с точки зрения простого человека, предпринимателя. Малый и средний бизнес не публичен. Путей оптимизации налогов достаточно. Поэтому, какие – либо положительные изменения приветствуются, отрицательные нивелируются. Но, принятие налоговых каникул более целесообразно на подъеме производства, а не в период кризиса или рецессии. При росте экономики, освобожденные от налогов средства, предприниматель будет вкладывать в рост производства или обновление материальной базы. В период кризиса же, данные средства просто будут аккумулироваться, и в дальнейшем, вернутся государству, не дав толчка в развитии предпринимательства.
 
Ему противоречит Александр Ефимков – ИП:
 
«Освобождение от налогового бремени стартаперов в период кризиса экономически целесообразно. Открытие нового бизнеса, нахождение ниши на рынке сопряжено с рядом расходов. Поэтому, нулевая процентная ставка в этом случае – дружески подставленное плечо со стороны государства».
 
В любом случае, несмотря на различие мнений, большинство экспертов сходятся в том, что государству пора было активно вмешаться в экономические процессы. Главное – это не опоздать с проведением реформ. К сожалению, воронежские предприниматели получили налоговые каникулы только через 4 месяца после принятия федерального закона. Будем надеяться, что это было связано с серьезной экономической проработкой и учетом всех плюсов и минусов принятого решения. В любом случае, по заверениям разработчиков, существенных потерь областной бюджет от принятых законов не понесет.