Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 10070

Алексей Гордеев: Воронежская область сохраняет высокие экономические показатели

some alt text
10 апреля на 55-м заседании Воронежской областной думы губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил перед депутатами с отчетом о работе регионального правительства за прошедший год.
 
 
Губернатор подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, Воронежская область сохраняет высокие экономические показатели. 
 
 - Благодаря заделу, созданному за последние годы, области удалось сохранить неплохие темпы роста экономики, которые существенно превышают среднероссийские параметры, - отметил Алексей Гордеев.
Так, в частности, прирост валового регионального продукта в 2014 году в Воронежской области составил 2,5%, тогда как в целом прирост ВВП России – 0,6%. 
 
В своем отчете Алексей Гордеев уделил, в том числе, развитию промышленного производства в регионе. Губернатор отметил, что в 2014 году в Воронежской области появилось порядка 10 новых производств, большинство из которых связаны с  развитием высоких технологий.
 
 – Прежде всего, это – заводы по производству металлоконструкций («СпецСтальТехМонтаж») и волоконно-оптического кабеля («Связьстрой»), – пояснил Алексей Гордеев, – Кроме того, налажен серийный выпуск электротехнических изделий и асинхронных двигателей в ЗАО «МЭЛ» и «Орбита». Освоено производство новых видов теплообменного и емкостного оборудования на Грибановском машиностроительном заводе и ООО «Бормаш». Можно привести ряд других примеров. Важно, что не только в городе Воронеже развивается промышленность.
 
 
Согласно статистическим данным, представленным в отчете, реальные денежные доходы жителей Воронежской области в 2014 году увеличились на 6,2%, тогда как в целом по стране они сократились на 0,6%. По уровню среднедушевых денежных доходов населения Воронежская область занимает 28 место в РФ. Для сравнения: в 2009 году регион занимал 55 место. По приросту реальных денежных доходов населения регион переместился на 10-е место с 48-го, которое он занимал 2009 году.
 
 – По уровню заработной платы Воронежская область переместилась с 8-го места на 7-ю позицию в ЦФО. А по темпам роста реальной заработной платы стала третьей в округе.  К слову, по размеру заработной платы мы впервые опередили Белгородскую область, – отметил губернатор.
 
Отдельно в своем отчете Алексей Гордеев остановился на вопросах сельского хозяйства, поскольку это направление традиционно является одним из ключевых в экономике регионе. В частности, было отмечено, что в мясном, молочном скотоводстве и свиноводстве в настоящее время успешно реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как ООО «Заречное», «ЭкоНиваАгро», «Калитва», «Новомарковское», «АПК АГРОЭКО» и другие – с объемом инвестиций около 100 миллиардов рублей. В ближайшие три года в регионе планируется увеличить объемы производства мяса в два раза, а молока – в 1,3 раза.
 
 – В рейтинге субъектов РФ наша область по общему производству продукции животноводства переместилась за пять лет с 17-го на 9-е место, - отметил Алексей Гордеев. – В растениеводстве валовой сбор зерна составил 4,5 миллиона тонн при средней урожайности 31,3 центнера с гектара. При этом селяне повторили лучший результат области, достигнутый за всю ее историю. 
 
В отчете губернатора был затронут и вопрос, касающийся решения выполнения «майских» Указов Президента. Так, в прошлом году в регионе было построено 6 детских садов, 62 – капитально отремонтировано. В муниципальную собственность приобретено четыре детских сада, построенных строительными компаниями-инвесторами на территории городского округа город Воронеж. Таким образом, в детских садах области дополнительно появилось более 7000 мест.
 
Алексей Гордеев также сообщил и развитии здравоохранения в регионе.
 
 – Мы постарались заметно улучшить материально-техническую базу в медицинских учреждениях. Так, например, в 2014 году построены 32 фельдшерско-акушерских пункта, три врачебные амбулатории. Завершено строительство и оснащение крупнейшего в регионе межмуниципального больничного комплекса в Лискинском муниципальном районе. Кроме того, были сделаны существенные капиталовложения в целый ряд иных объектов здравоохранения на территории области. 
 
В завершение своего отчета губернатор рассказал о задачах на ближайшую перспективу. Алексей Гордеев отметил, что важно сделать все возможное для сохранения стабильности в обществе, обеспечить правовую защищенность предпринимательской деятельности, продолжить организацию процессов импортозамещения. В качестве одного из приоритетных направлений глава региона назвал развитие отраслей «человеческого потенциала» – образования, здравоохранения, культуры и спорта. Кроме того, Алексей Гордеев напомнил о необходимости направить усилия на модернизацию промышленности и сельского хозяйства с целью повышения производительности труда и ресурсосбережения. 

– В современных условиях требуется проведение сдержанной бюджетной политики и усовершенствование всей финансовой системы, – резюмировал Алексей Гордеев. – Успешное решение перечисленных задач позволит нам в текущем году сохранить набранные темпы роста основных отраслей экономики, а также обеспечить дальнейшую реализацию проектов, которые улучшат жизнь людей, проживающих в Воронежской области.