Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Экономика 42676

Пенсия в 2015 году: последние новости

some alt text
С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон, устанавливающий новые правила расчета пенсионных накоплений. Кого коснется индексация пенсий в 2015 году? Означает ли это повышение пенсий в 2015 году в России? Специалисты отделения воронежского Пенсионного фонда пояснили, чего ждать от пенсии в 2015 году.
 
 
 
 
Пенсии в 2015 году: последние новости
 
Кого же коснется индексация пенсий в 2015 году? Изменения затронут в первую очередь тех, кто вступил в трудовые отношения с января 2015 года. Другие, кто начал работать раньше этой даты, будут ощущать изменения постепенно, что в последствии все равно скажется на расчете будущей пенсии. Не затронет реформа только нынешних пенсионеров, накопления которых останутся на прежнем уровне. Таких в Воронежской области насчитывается 690 тысяч человек.
 
Индексация пенсии в 2015 году будет проходить по следующей схеме ― вводится так называемая «новая пенсионная формула». Если раньше расчет пенсии полностью возлагался на плечи государства, то теперь у граждан России появилась возможность частично взять ответственность за накопление средств на себя. С этого года трудовая пенсия трансформируется в два вида: страховую и накопительную.
 
 
Страховые пенсии в 2015 году: индексация
 
Страховая часть обеспечивается государством. Для ее расчета по новым правилам вводится понятие «страховой коэффициент», или пенсионный балл. С его помощью оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.
 
Так, необходимый стаж для получения страховой пенсии после 2025 года составит более 30 накопленных баллов. Для тех, кто будет получать пенсию раньше этого срока, размер необходимого «страхового коэффициента» будет расти постепенно. Для выхода на пенсию в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов, то есть минимальное количество, которое можно заработать за двенадцать месяцев. С каждым годом это число будет увеличиваться на 2,4 балла. Скажем, при достижении пенсионного возраста в 2018 году необходимо будет «накопить» 13,8 баллов.
 
 
Индексация пенсий в 2015 году: какова стоимость пенсионного балла
 
Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента закреплена в законе «О страховых пенсиях». Выплата пенсий за январь 2015 года осуществлялась при расчете, что пенсионный балл на тот момент стоил 64 рубля 10 копеек. Уже в феврале он составил 71 рубль 41 копейку. Его стоимость будет меняться ежегодно 1 февраля ― увеличиваться на индекс роста потребительских цен за прошедший год.
 
 
Накопительные пенсии в 2015 году
 
Новая возможность, которая появляется у тех, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже, ― это сформировать не только страховую часть пенсии, но и накопительную. Это значит, что часть своих сбережений можно инвестировать на финансовый рынок. Заявить о своем желании формировать накопительную часть пенсии нужно до конца 2015 года.
 
Доверить свои средства можно либо государственной, либо частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. К слову, в России зарегистрирована одна государственная управляющая компания ― «Внешэкономбанк», и 34 частных.
 
Сделать выбор о формировании накопительной пенсии можно было с 2003 года. С этого времени о подобном желании заявили уже около 340 тысяч жителей Воронежской области. В 2014 году в Пенсионный фонд обратились почти 30 тысяч человек.
 
По статистике, более половины из них отдали предпочтение негосударственным пенсионным фондам. С другой стороны, почти 4 тысячи человек от их услуг отказались, вернувшись в систему Пенсионного фонда РФ. Более 5 тысяч застрахованных решили сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой. Меньше всего людей ― чуть более 1600 человек ― доверили инвестирование своих пенсионных накоплений управляющим компаниям.
 
 
«Плюсы» и «минусы» накопительной пенсии
 
Суть накопительной части в том, что деньги идут не на выплату пенсий действующим пенсионерам, как это происходит в случае со страховой частью, а именно инвестируются в рынок. Это, при хорошем раскладе, дает возможность увеличить размер пенсии в 2015 году, но в противоположной ситуации ― потерять часть сбережений из-за возможных проблем на финансовом рынке.
 
Однако с 2014 года в России функционирует система гарантирования прав застрахованных лиц, которая должна оказать поддержку в случае, если по каким-либо причинам негосударственные пенсионные фонды не смогут выплатить обещанное. Так, эта система сохраняет номинал всех поступлений на счет застрахованного лица, который гарантированно сохранится для расчета предстоящей пенсии.
 
Правда, для тех, кто решит формировать накопительную часть пенсии, усложняются условия зарабатывания «баллов». В этом случае за год можно будет заработать только 6,25 баллов вместо 10.
 
― При выборе тарифа необходимо помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов Пенсионного фонда. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации, ― предупреждают специалисты отделения Пенсионного фонда.
 
 
Пенсионная реформа 2015 года: увеличен минимальный стаж
 
Раньше он составлял 5 лет. Теперь для выхода на пенсию необходимо отработать уже 15 лет. Правда, переход на новый расчет пенсии в 2015 году тоже будет постепенным. Так, при выходе в 2015 году достаточно проработать шесть лет, в 2019-м ― 10 лет. Трудовой стаж в 15 лет потребуется тем, кто достигнет пенсионного возраста в 2025 году.
 
Тем не менее, новая пенсионная формула предполагает начисление баллов не только за трудовой стаж, но и за так называемые социально значимые периоды жизни: военная служба, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за гражданином старше 80 лет и другие. То есть «вынужденный» отпуск фактически приравнивается к рабочему времени.
 
 
Ожидается ли повышение пенсий в 2015 году?
 
Точного ответа на вопрос, будет ли повышение пенсии в 2015 году, специалисты не дают. Однако в любом случае ныне действующих пенсионеров реформа едва ли коснется. А вот для тех, кто выйдет на пенсию с 2015 года и позже, размер страховой части пенсии будет зависеть от нескольких факторов.
 
Конечно, ключевой ― это официальная зарплата. Чем она выше, тем больше и пенсия.
 
Влиять на размер пенсии будет и длительность страхового стажа: чем он продолжительнее, тем больше работник сформирует пенсионных прав в баллах.
 
Также, по словам специалистов пенсионного фонда, на увеличение пенсии в 2015 году в России повлияет продолжительность труда: за каждый «отработанный» после достижения пенсионного возраста год будет начисляться надбавка.
 
 
Социальные пенсии: кто их получает
 
Если в силу жизненных обстоятельств человек не может ходить на работу, вместо страховой пенсии ему полагается социальная.
 
Такую пенсию можно получить по инвалидности, по случаю потери кормильца и по старости. Размеры выплат устанавливаются законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Они зависят от группы и величины инвалидности. Так, пенсии в 2015 году инвалидам 2 группы, за исключением инвалидов с детства, составляют 4323 рубля 74 копеек ― как и социальная пенсия по старости. В других случаях размер просчитывается индивидуально.
 
 
Военные пенсии в 2015 году: ждать ли изменений?
 
Так как условия получения выплат по выслуге лет для этой категории граждан регулируется другим законом ― «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», большинства военных индексация пенсии в 2015 году не коснется.
 
Кроме военных пенсионеров, которые получают пенсию за выслугу лет по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств и имеют «гражданский» стаж. Если все условия ― возраст выхода на пенсию, наличие соответствующего стада и пенсионных баллов ― будут соблюдены, то такая категория военных также имеет право на одновременное получение страховой пенсии по старости ― за исключением фиксированной выплаты.