Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 8856

Воронежцы перед Новым годом запасаются консервами и шоколадом

В этом году повышенная магазинная активность у россиян связана не столько с приближением рождественских праздников, сколько с ростом курса евро и доллара. Валютные колебания уже спровоцировали резкий скачок цен на технику, стоимость которой менялась прямо на глазах у изумленных воронежцев. С января прогнозируют подорожание одежды и косметики. В продуктовых гипермаркетах тоже не все так гладко: наученные горьким опытом 90-х, горожане в приступе паники сметают со стеллажей крупы,  мясные и овощные консервы, сыры.
 
Пустых полок в большинстве магазинов пока не много, но продавцы все равно волнуются:
У нас практически вся гречка на складе закончилась, − улыбаются представители одной из «красных» продуктовых сетей, − скоро продавать будет нечего.
Придет ли новая партия уже по другим ценам или все останется как есть – пока неизвестно.
 
Кстати, рост стоимости гречневой крупы начался еще в начале осени. Эксперты связывают это с не лучшим урожаем гречихи на Алтае, который поставляет до 40% этого продукта, но подчеркивают, что дефицита не будет, и прогнозируют скорое снижение стоимости на «деликатес».
 
Если в октябре-начале ноября гречка стоила около 35-40 рублей, то сейчас ее средняя стоимость по Воронежу – уже 80. Среди крупных ритейлеров, самая дешевая крупа в «Metro», там 800-граммовая упаковка «Увелки» обойдется в 33.09. В «Ашане» последняя партия «фирменной» гречки обошлась бы в 42 рубля, другие компании запрашивают по 61-67 рублей. Правда пока воронежцев ждет только пустой стеллаж: гречка в гипермаркете пропала еще в пятницу. В «Магнитах» 800г гречки обойдется в 60 рублей, в «О’кей» − от 80 рублей, супермаркет «BILLA» предлагает гречневую крупу фирмы «Clever» за 53.90.
 
Рис тоже существенно подорожал за последние несколько месяцев. Если в сентябре килограмм крупы стоил около 35 рублей, сейчас, в среднем – около 45-50. Самый дешевый рис, опять же, пока в «Ашане» − 34.50, за 37.90 продукт можно приобрести в гипермаркете «Линия», в «BILLA» самый дешевый рис будет стоить уже 55.90.
 
 
Кстати, сотрудники магазинов отмечают, что в этом году воронежцы стали практичней относиться к покупкам. Если в прошлом году перед Новым годом чаще всего закупали ингредиенты для салатов, алкоголь и конфеты, то в нелегком 2014-ом больше обращают внимание на продукты первой необходимости.
 
У Ирины и Алексея – молодой семейной пары из Северного микрорайона, в списке крупы, консервированные овощи и фрукты, шоколад.
Мы решили купить те продукты, которые могут храниться долгое время, − говорит Ирина. – Опасаемся, что в ближайшее время они станут еще дороже. Мы не ждем, что полки в магазинах опустеют или все продукты станут непомерно дорогими, но цены действительно растут довольно ощутимо. Вот масло подсолнечное буквально пару недель назад покупала рублей за 60, а сегодня оно уже больше 80 стоит.
 
Действительно, стоимость подсолнечного масла подскочила. Так, довольно популярная «Слобода», стоившая недавно около 65-70 рублей, теперь стоит с ценником 67.90 − в «BILLA», 70.49 − в «Metro»,  71.90 – в «Линии», 83.50 – в «Ашане» и 84. 40 – в «О’кей».
 
Дорожает и шоколад. Плитка «Alpen Gold MAX FUN», стоившая месяц назад 58-60 рублей, теперь красуется под ценником 72.94 (по акции) – в «Ашане» и 75.90 в «О’кей».
 
Молоко, творог и йогурты отечественного производства пока не подорожали. Например, бутилированное молоко «Вкуснотеево», с лета стоившее в районе 50 рублей, осталось в этих же рамках. В недорогом «Ашане» литр молока обойдется в 49.25, в «О’кей» − 49.90, а «Линия» предлагает за бутылку молока выложить уже 52.90.
 
 
Производители предупреждают о возможном подорожании хлебо-булочной продукции на 8-10%, то есть 1,5-2 рубля. С чем это связано, не совсем понятно. Урожай в этом году был чуть ли не рекордный. Главная проблема, говорят эксперты, в поставщиках зерна, которые, глядя как растет доллар, не спешат с поставками.
 
В будущем году на 15-20% вырастет стоимость чая и кофе. С начала осени в Воронеже их стоимость уже поднялась на 5-8%: 100-грамовый чай «Greenfield» в «Ашане» стоит 66.65, в «Линии» − 68.90. Кофе «Якобс-Монарх» (95г) в «О’кей» − 189 рублей, в «Линии» такой же вариант можно купить по акции – 172.90.
 
 
Весьма заметно подорожали сыры. Если летом такие сорта как «Российский», «Калачеевский» или «Голландский» стоили около 250-270 рублей, сейчас «Российский» сыр только по акции стоит 305 рублей (гипермаркет «Линия»). С элитными сортами дело обстоит еще хуже. Стоимость некоторых из них выросла почти на 40%. Например, килограмм сыра «Ламбер» в середине ноября стоил в магазине «О’кей» 409 рублей. Теперь – 558. В «Ашане» его пока продают по акции −502.95 за килограмм, в «Metro», также по акции, − 410, в «Линии» − 569.90. То же самое касается и многими любимого «Пармезана»: сегодня его цена в «Ашане» − 719 рублей, в «Metro» − 787, хотя еще в ноябре  он стоил в среднем 450-500.
 
 
В супермаркете «Европа» наши читатели заметили сильный рост стоимости на куриные яйца. Если в сентябре десяток там стоил 38.90, то сейчас уже 56.90.
 
В уходящем году в среднем продукты уже подорожали на 20–25%. В первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5–15%, сообщает газета «Известия».