На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Экономика 5632

Алексей Гордеев оценил ход реализации инвестиционных животноводческих проектов

В ходе рабочей поездки они проинспектировали ход реализации крупных инвестиционных животноводческих проектов, а также посетили памятник истории в селе Колодежное Подгоренского района.
 
Работу в Россошанском районе Алексей Гордеев и Константин Чуйченко начали с посещения действующего молочного комплекса ООО «Агрофирма Калитва» в селе Старая Калитва. Они осмотрели  зону сепарации, телятник и доильный зал типа «карусель». Учредитель предприятия Николай Ольшанский, присутствовавший на объекте, проинформировал о производственных мощностях и основных экономических показателях молочного комплекса. Так, на сегодняшний день проект выполнен на 100% и является одним из самых крупных и модернизированных производств молока в Воронежской области.
 
 
Общий объем инвестиций составил более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Поголовье скота насчитывает 3440 голов голштино-фризской породы, валовый надой составляет 32 тонны молока в день. Надой за 2013 год на 1 фуражную корову составил 7000 кг, что позволило занять 5 строку в рейтинге 50 высокопродуктивных хозяйств области, а за 10 месяцев текущего года надой составил 5291 кг. Доильный зал «Карусель» на 60 голов позволяет сократить время доения стада, благодаря более высокой пропускной способности, то есть прохождению большего количества коров через одно доильное место за час.
 
Оценивая работу молочного комплекса, губернатор отметил, что предприятие, имея зону сепарации, производит еще и удобрения, успешно соблюдая баланс между животноводством и растениеводством.    
 
 
Далее глава региона и гость переехали к новому молочному комплексу ООО «Агрофирма Калитва», который расположен в селе Новая Калитва Россошанского района, где посетили производственные комплексы и доильный зал, в которых завершаются строительные работы. В целом молочный комплекс рассчитан на 2200 голов дойного стада с объемом инвестиций около 1,5 миллиардов рублей. На начальном этапе реализации проекта планируется получить молока от одной коровы 7000 кг, при выходе на проектную мощность 8000 кг. В рамках реализации проекта планируется создание городка для сотрудников комплекса на 24 жилых дома. 
 
Говоря о развитии молочного животноводства в регионе, Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость правильно выстроенного подхода в работе с инвесторами.
- Необходимо подойти системно к работе с отечественными инвесторами. Нужно сделать так, чтобы условия были привлекательными, и они видели долгосрочную перспективу в реализации своих проектов. Мы эту тему сегодня обсуждали, и конечно нам очень важна оценка главного контрольного органа в стране, - сказал Алексей Гордеев.
Следующий объект рабочей поездки - животноводческая ферма ООО «Восток-Агро» в селе Евстратовка Россошанского района. Здесь также занимаются развитием отрасли молочного животноводства. На сегодня завершена реконструкция и модернизация шести коровников и родильного отделения, комплекс полностью введен в эксплуатацию. В хозяйстве содержится поголовье крупного рогатого скота – 3369 голов, валовое производство молока за десять месяцев текущего года составило 7975 тонн, а надой молока на одну корову - 4948 кг. ООО «Восток-Агро» с 2008 года является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота красно – пестрой породы. 
 
 
Помощник Президента РФ - начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко отметил, что подобные инвестиционные проекты помогают успешно развивать сельское хозяйство в стране.
- То, что мы сегодня здесь увидели - показательный пример того, как область работает. Мы прибыли сюда, чтобы посмотреть, как исполняются поручения Президента РФ в плане импортозамещения и видим, что области есть что показать и есть чем гордиться. Будем надеяться, что эти проекты, которые в значительной степени реализованы, найдут воплощение в ближайшем будущем в виде готовой качественной российской продукции, - сказал Константин Чуйченко. 
В завершении поездки Алексей Гордеев и Константин Чуйченко побывал в селе Колодежное Подгоренского района, где посетили памятник истории «Водяная мельница», построенный в начале XVIII века. Мельница  приводится в движение водой родника. На сегодняшний день родник и водяная мельница являются местами массового посещения в селе Колодежное. Глава администрации Подгоренского района Роман Береснев, присутствовавший на объекте сообщил, что в 2014 году за счёт внебюджетных средств проведены работы по реконструкции всего комплекса.  Выполнены работы по расчистке дна родника и устройству стен береговой линии на сваях с применением сульфатостойких бетонов, возведена плотина с регулируемым шлюзом.
 
Все железобетонные конструкции облицованы гранитным камнем и деревянными панелями. Реконструирована смотровая зона с сохранением исторического облика объекта, восстановлена подвижность механизмов мельницы и приводного колеса. Первоначальное сооружение было демонтировано и заново изготовлено свайное поле, отлит фундамент с гидроизоляцией, деревянные конструкции зачищены от старых покрытий и покрыты современными высококачественными биозащитными и гидроизолирующими составами. В здании мельницы заменены кровля, декоративные деревянные и кованые элементы, оконные и дверные блоки, межэтажная лестница. Прилегающая территория благоустроена, организована парковочная зона, установлены новые въездные ворота.
 
 
Подводя итоги поездки, губернатор подчеркнул важность работы, которая направленна на замещение импортной продукции товарами отечественных предприятий, отметив особую роль в этом процессе производителей сельскохозяйственной отрасли.
 – Начнем производить в первую очередь мясо, другие продукты, которые завозятся по импорту. Сегодня мы являемся лидерами по приросту производства молочной продукции. Сегодня крупные товарные рынки требуют нашу отечественную продукцию. Тема актуальная и руководство страны, введя санкции, рассчитывает на то, что сельское хозяйство отреагирует, - резюмировал Алексей Гордеев.