Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Экономика 3765

Алексей Гордеев и Александр Беглов обсудили перспективы Воронежской области

Полпред Президента РФ в ЦФО начал работу в регионе с торжественной церемонии возложения венков к стеле «Воронеж – Город воинской славы» на территории Центра военно-патриотического воспитания «Музей Диорама». Александр Беглов и Алексей Гордеев вместе с сопровождавшими их лицами возложили цветы к подножию памятника, после чего взвод почетного караула ВУНЦ ВВС им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина произвел салют холостыми патронами и прошел торжественным маршем под гимн Российской Федерации в исполнении военного оркестра.
 
 
Затем в здании правительства Воронежской области Александр Беглов и Алексей Гордеев обсудили ряд тем, касающихся экономического и социального развития региона, в том числе, исполнение майских указов Президента РФ. Глава региона также проинформировал полномочного представителя Президента РФ в ЦФО об итогах развития Воронежской области за последние пять лет. Так, темпы роста валового регионального продукта (ВРП) Воронежской области,   начиная с 2011 года, были одними из самых высоких среди субъектов РФ. За пять лет (2009-2013 годы) рост в промышленности составил 1,6 раза. В 2012 году впервые за новейшую историю Воронежская область заняла первое место среди регионов по темпам развития промышленного производства, индекс производства составил 129,7% (103,4% в целом по России).
 
В текущем году в условиях замедления экономического роста в целом по России экономика Воронежской области по-прежнему демонстрирует  положительную динамику - темпы роста по основным показателям превышают среднероссийский уровень. Промышленное производство возросло на 9,4% к уровню января-сентября 2013 года (по РФ - на 1,5%). Объем сельскохозяйственного производства вырос на 12,2% к январю-сентябрю прошлого года (в России – 107,7%).
 
Глава региона также отметил, что в Воронежской области обеспечивается поступательный рост заработной платы темпами, превышающими либо сопоставимыми со средними значениями по стране.
 
Затем Александр Беглов и Алексей Гордеев посетили предприятие ЗАО «Орбита». 
 
Завод выпускает электротехнические изделия, а именно турбогенераторные источники электропитания, аппаратуру регулирования и контроля систем электроснабжения. «Орбита» занимается различными видами производств: заготовительным, механообрабатывающим, гальваническим, электросборочным, механосборочным, литьем цветных металлов, литьем пластичных масс. Здесь осуществляется замкнутый цикл работы. 
 
 
Основными потребителями выпускаемой продукции являются  предприятия министерства обороны России и Роскосмоса: ОАО «РКК «Энергия» им С.П. Королева», Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, ОАО «НПО им. С.А. Лавочкина и многие другие. Как рассказал собственник предприятия Борис Нестеров, в процессе недавней модернизации производства на предприятии заменено более 60% устаревшего оборудования.
 
Александр Беглов и Алексей Гордеев осмотрели ряд производственных помещений «Орбиты» и готовые изделия. Одно из недавних крупных достижений завода – подписание договора с корпорацией Boeing (США). Согласно документу, ЗАО «Орбита» будет разрабатывать преобразователь энергии для пилотируемой транспортной системы для отправки экипажей и грузов на борт Международной космической станции. Как отметил Борис Нестеров, предприятие выиграло соответствующий международный конкурс, опередив ряд других крупных иностранных компаний. В настоящее время этап эскизного проектирования преобразователя электроэнергии находится на завершающей стадии.
 
 
Оценивая увиденное, Александр Беглов подчеркнул, что «Орбита»  выполняет поставленную президентом страны важную задачу по импортозамещению. Он также отметил еще одну важную тему, поднятую в ходе визита в Воронеж - продовольственная безопасность. 
- В этом вопросе Воронежская область играет большую роль в нашей стране. А в ЦФО это один из регионов, который обеспечивает продовольствием всех, в том числе столицу. Приняты соответствующие программы, они вполне реальные. Надо добиться, чтобы они выполнялись. Есть план работы правительства Воронежской области, по которому мы подведем итоги в середине года. Я доволен посещением, мы идем в рабочем режиме с областным правительством, и хочу сказать, что чувствуется очень большой прогресс, - резюмировал Александр Беглов.
Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил одну из сильных сторон Воронежской области - регион продолжает быть лидером в стране по динамике производства молока, и чтобы окончательно развить это направление, нужно немного времени, инвестиции и налаживание производства.
 
 
Что касается импортозамещения в целом, то здесь глава региона отметил  готовность области выполнять поставленные задачи, причем объединив усилия с соседями:
- Как вы знаете, мы начали собственную региональную программу– кооперацию нашей промышленности. И очень важно, что мы не должны замыкаться в одном регионе, а использовать наши связи в рамках Центрального федерального округа. Он один из крупнейших в стране, здесь сосредоточен основной научный, производственный потенциал. И сегодня мы обсуждали эту тему – как установить межхозяйственные связи. Мы ощущаем должную поддержку, и уверен, что с задачами справимся, - сказал Алексей Гордеев.